my minds

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » my minds » Игры » 17.02.1980 - Психотерапия для социопата.


17.02.1980 - Психотерапия для социопата.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1


✶ Психотерапия для социопата. ✶
https://i.ibb.co/2hrFQCP/12.gif
https://i.ibb.co/Ry8Y0hw/13.gif

✶ Время и место:

✶ Участники:

февраль 1980, Министерство магии

Октавия Рэдфорд, Адриан Керроу

✶ Сюжетный поворот:
Приоткрывая дверь в тайну, будь осторожна - можешь узнать то, что тебя погубит.

0

2

Адриан Кэрроу  пришелся ко двору в Рэйвенскаре. С первых секунд, как нога волшебника ступила на древние камни замкового двора, эти двое словно оценили друг друга и  мгновенно стали если не добрыми знакомыми, то товарищами по оружию.  Форт, видавший и расцвет христианства на землях саксов, и нашествие данов, и закат велундской эпохи, хранил под узорами мха и соли столько тайн, столько же нерассказанных историй своих хозяев, сколько химер нес в собственной памяти и душе приехавший на терапию волшебник. Октавия выглянула в окно, несколько долгих секунд наблюдая за походкой, повадками своего нового подопечного и отметила, что ее расчет сработал верно: вне стен  семейного поместья Адриан вел себя чуть иначе.
Ровно так, как нужно, если они желают добиться успеха.

К ней и раньше обращались с необычными просьбами,  и даже найм ее как легилимента не был в новинку: где еще искать хорошего ментальщика, как не в Штаб — квартире стирателей памяти. Но никогда прежде ей не доводилось совать голову в змеиное кубло, именуемое чистокровным родом Кэрроу.
-Я хочу, чтобы мой сын стал нормальным,— резюмировал Френк Кэрроу, после всех обстоятельств и подробностей дела, которые он соизволил выдать стоящей перед его столом женщине.
-А какое именно состояние “нормы” характерно для него?,— уточнила Рэдфорд, читая в это время договор, который ей обязательно нужно было подписать, чтобы получить эту работу. На работе, собственно, как и на конфиденциальности в основном настаивал глава дома. Тави согласилась побеседовать, но не рвалась во что бы то ни стало стать именно той, кто “спасет” мистера Кэрроу от полученной им травмы.
-Как вы можете догадаться, не это,— с неудовольствием заметил наниматель и скривил губы,-И я особенно подчеркиваю, что все, начиная с этого разговора, является исключительно приватным и разглашению не подлежит под…
-Под страхом смерти, да,— она показала на строчку в тексте, написанном идеальным почерком клерков Френка и мягко бросила листы между ними,-Формулировка такая же юридически неправильная, сколь и уголовно наказуемая, мистер Кэрроу. Меня нет нужды запугивать.
-Это фигура речи,— раздраженно дернул рукой мужчина и вперил в нее негодующий взгляд.
-Фигуры речи тоже не имеют юридической силы. Я это не подпишу. Если вам нужен человек, который сделает память вашего сына “под ключ”, то вы ошиблись. Я здесь, чтобы ему помочь.
-Мне говорили, что вы весьма…лояльная,— Френк сощурил неприятный холодные глаза и тоже поднялся со стула, не приемля того, что его потенциальная подчиненная мало того, что открывает рот не вовремя, так еще и обсуждает распоряжения.
-Полагаю,  этому слову синоним — покладистая?,— Октавия без труда выдержала неприязненную визуальную дуэль и пожала плечами,— Я легилимент, мистер Кэрроу. А не батрак на поле. Хотите контролировать каждый мой шаг — воспользуйтесь Империо. Иного способа у вас нет.
-Что еще за риторика?!,— рассердился волшебник,- Вы намекаете?!...
-Ни на что. Я ни на что не намекаю. Я даю вам выбор: работать со мной так, как я работаю или  поискать более подходящего лично вам специалиста. Рекомендации от меня вы получите совершенно бесплатно.
-Помимо того, что ваша “лояльность” — пустой звук, мне сказали, что вы настоящий профессионал. Полагаю, это тоже лишь пустые слухи.
-Как угодно. Вы можете подумать. А я пока побеседую с молодым мистером Кэрроу.
-Без договора вы к моему сыну не приблизитесь даже!,— грохнул кулаком по столу волшебник.
-Так составьте новый. Корректный. Я уверена, это дело пары минут, учитывая, что я лишь один пункт вычеркнула как недействительный?
Фрэнк Кэрроу привык подчинять людей, крутить их как марионеток и морозить их страхом. Октавия же напротив,  легко переносила холод, пренебрежение и попытки ее прогнуть. Единственное. чего она не терпела категорически — это угроз. Но и на это всегда отвечала стылым самообладанием осеннего шторма, накатывающего на волнорезы вал за валом, пока камень не поддастся или  не придет время отступить прочь. Он наверняка в своей голове костерил ее, смеющую ставить условия и не желающую играть по чужой указке. “Полукровка”, — самое лестное из всей возможной тирады, хотя в роду у Рэдфордов маглов не было уже больше ста лет. Но это абсолютно не имело никакого значения.
Надо ли говорить, что договор они в итоге подписали? На размер неустойки Октавия и не посмотрела, какая бы ни была — им не выплатить такой суммы. Так что переживать не имело смысла.
Первая их встреча с Адрианом вышла…костистой. Неприятной. Он был словно хищная донная рыба и от взгляда его хотелось воткнуть палочку себе в горло. А воспоминания произошедшего с ним полыхали в ее мозгу еще несколько часов после того, как они закончили первый сеанс.
-В следующий раз мы попробуем поработать в моем кабинете,-объявила легилимент, чем начала еще один раунд споров и пререканий. Но она напомнила, что по договору условия и методы лечения она выбирает на свое усмотрение, а так же то, что Кэрроу защищены этим же договором, так что им совершенно нечего опасаться: в замке никто не живет, кроме нее, даже домовики, а ворон не считается за существо, способное что-то разболтать журналистам.

Октавия вышла встречать Адриана, спрятав руки в карманы широких черных брюк и глядя как он рассекает вечерние сумерки поступью осторожного хищника. Ее не пугал его вид, но она трезво оценивала ситуацию: перед ней был глубоко травмированный и непредсказуемый человек, в голове которого скрываются если не демоны, то как минимум скелеты в шкафах.
-Рада, что вы все же выбрались, Адриан,— последнее, что сказал Френк Кэрроу было такое громогласное “нет!”, что стекла задрожали,- Я вас провожу.
Предлагать ему алкоголь она не могла, а чай их ждал в кабинете. Она лишь недавно свыклась с мыслью, что теперь это больше не отцовское пространство для работы, а ее собственное. Широкое кресло за столом и такое же напротив него,  некий альтернативный алгоритм порядка, существующего на полках и узкое окно, открытое нараспашку, через которое в комнату проникал свежий воздух.  Здесь было множество занятных вещиц и артефактов, но им они помочь бы не смогли, в большинстве своем.
-Ваш отец высказал пожелание, чтобы вы стали “нормальным”, имея ввиду, скорее всего, ваше состояние до случившегося. А что бы вы сказали на счет этого определения?,— Рэдфорд чуть освободила пространство стола перед собой, закатала рукава рубашки и  взяла в руки палочку.

0

3

Новая незнакомая Адриану местность встречала его холодным порывистым ветром. Не так давно он начал вновь выходить из дома. Не так давно он вернулся к жизни, как ему казалось, навсегда изменившимся. Керроу смотрел на мир вокруг иначе. Многие замечали то, как сильно он изменился из-за болезни. И речь шла не о внешних изменениях, которые ввергали в шок каждого, кто когда-то знал Адриана другим, до произошедшего. Смотреть на то, как люди реагируют на него, было даже забавно. Но окружающие замечали и то, как сильно изменился молодой человек внутри. Он более не желал надевать на себя социально-приемлимую маску талантливого актера, которому есть дело до окружающих его людей. Всем своим видом Керроу теперь показывал то, что чувствовал к окружающим — абсолютно ничего. Он более не был скован нормами этикета, вежливости или же лицемерия. Что-то изменилось к нем. Приоткрылась правда. Наследник семьи Керроу более не видел нужды притворяться перед людьми.

Разумеется, это не нравилось окружающим...
— Я нашел человека, который может тебе помочь... — голос отца звучит буднично, будто они говорят о прдаже лошади на следующих выходных.
— Помочь? МакГонагалл говорит, что я здоров. Остальное вернется со временем, — говорить Адриану по-прежнему трудно. Он будто ощущал шрамы на голосовых связках, которые мешали ему извлекать звуки и строить их в слова. Его голос был теперь ниже, хриплым, будто враделец этого голоса был стариком или же сорвал его совсем недавно.
— Я не о той помощи говорю. Что-то произошло с твоей головой. Немудрено... Нам нужно это исправить.
Адриан поднимает холодный взгляд на отца через всю длину стола, разделяющего их за завтраком. Этого взгляда стоило бы бояться любому, в ком был инстинкт самосохранения. В Кэрроу-старшем этот инстинкт был, возможно, именно поэтому он отгораживался от сына обеденным столом и запрещал брать за стол волшебную палочку. Правда старик явно забывал о наличии острых предметов в сервировке и о том, что его сын был очень метким с самого детства. В мыслях Адриан уже кидан нож для мяса в отца. Нож вонзался точно в горло мужчины, прибивая того к высокой спинке обеденного стула. Сердце от внезапности произошедшего начинало быть быстрее, выкачивая кровь из тела с высокой скоростью. Мужчина захлебывался в собственной темной крови, пытаясь остановить ее течение, но волшебной палочки под рукой нет, а руками он вряд ли поможет себе. Булькающие звуки вместо слов сопровождались осторожным и тихим звуком столовых приборов о тонкий фарфор тарелки. На завтрах были яйца и горячий бекон. И они приковывали к себе все внимание Адриана во время того, как его отец умирал от потери крови через стол.

Все это складывалось в сладкую картину в его мыслях, пока Френк Кэрроу прожигал своим холодным взглядом такой же взгляд сына. Будто отец умел читать мысли по взгляду. Или же просто он хорошо знал своего единственного ребенка. Возможно, отец был прав. Адриану стоило бы показаться специалисту, но с иной целью... Не вычищать голову от "дурных" мыслей... А спрятать или же "убрать" воспоминания последних нескольких месяцев. Адриан полагал, что с ними уйдут еженочные кошмары, заставляющие парня просыпаться по несколько раз за ночь, вновь оказываясь прикованным к постели, испытывающим боль. Снотворные зелья не помогали, лишь мешали ему бодрствовать. Нужно было как-то избавляться от этих кошмаров.

Первая встреча со специалистом прошла сложно. Тяжело подпустить к себе незнакомого человека. Что-то внутри Адриана сопротивлялось. Воспоминания его лечения вспыхивали с невероятной силой, вновь обжигая, проходясь волнами под кожей, только недавно вернувшейся на тело. Керроу хотел выгнать из собственной головы незваного гостя, будто ощущал девушку внутри своего сознания. Воспоминания волнами накатывали на него, резонируя свежей болью, не физической, но реальной. Не выдержав, Адриан отшатнулся от Октавии, смотря на нее и едва сдерживая себя, что бы не сжать пальцами ее горло в желании отомстить за боль и всколыхнувшиеся воспоминания, от которых так сильно хотелось избавиться.

— Никогда... Больше так не делай! — хрипло, едва слышно с угрозой хрипло прошептал Адриан прежде чем в кабинет вошел его отец, услышавший звуки окончания сеанса.
Но как ни странно, этот сеанс принес странные плоды. В первую же ночь кошмары отступили от Адриана. Он смог проспать почти всю ночь, лишь на рассвете проснувшись от знакомых неприятных ощущений. Даже Антигона, просыпающаяся каждый раз вместе с ним, в этот раз смогла досмотреть свои сны, не вырванная его пробуждением. Было ли это следствием сеанса у Октавии Рэдфорд или же чем-то еще, но это заставило Адриана сделать вторую попытку...

Прибыв в указанное место, он какое-то время стоял, вдыхая незнакомый ему свежий воздух, сильно отличающийся от того, что был в поместье Кэрроу. Этот воздух был холоднее, свежее, он приносил запах вереска и многочисленных полей. Приятно охлаждал кожу. На какое-то время Адриан и позабыл, зачем он здесь находится. Нехотя открывая глаза, он пошел к замку, что показался в стороне. Он был рад тому, что никогда не был знаком с Октавией. В ее глазах не было того сочувствия, страха и сожаления, что он видел в глазах всех, кто его знал. И это вызывало в мужчине плохо контролируемую ярость. Он понимал, что изменился до неузнаваемости. Кто-то даже не верил тому, что перед ним сейчас мог стоять Адриан Кэрроу... Это злило.

-Рада, что вы все же выбрались, Адриан. Я вас провожу.
Следуя за хозяйкой замка, Кэрроу по старой привычке, запоминал все, что видел. Его выздоровление шло семимильными шагами, возвращались старые привычки, как положительные, так и отрицательные. Он запоминал архитектуру, время постройки замка, его отличительные черты. Кэрроу всегда отличался наблюдательностью, она вместе с его памятью, позволили ему стать профессионалом в своей работе.
— Я долго раздумывал, нужно ли мне это... Но после нашей первой встречи, я ощутил некоторое облегчение в своем состоянии... — его голос не выражал никаких эмоций. Головорить было сложно, а потому Адриан редко это делал.

-Ваш отец высказал пожелание, чтобы вы стали “нормальным”, имея ввиду, скорее всего, ваше состояние до случившегося. А что бы вы сказали на счет этого определения?
Оказавшись в кабинете, парень окинул его взглядом, отмечая привычные для себя точки. Сделав вид, что его заинтересовали книги на многочисленных полках, он не отдал этому интересу много времени, лишь достаточное для того, что бы решить, что стоит озвучить и какими мыслями поделиться.
— Мой отец всегда отличался способностью находиться в отрыве от реальности. Его представления обо мне всегда были далеки от того, что было на самом деле. Если опираться на терминологию, которую высказал мой отец, то "нормальным" я не был никогда... И теперь уж точно не буду. Вы когда-нибудь дрессировали животных? Желая создать из животного убийцу посредством жестокого воспитания, дрессировщику не стоит удивляться, что животное, воспитанное таким образом, способно порвать глотку своему даже своему дрессировщику.

Пройдя вдоль книжных полок, Адриан взглянул в окно кабинета, останавливаясь и рассматривая пейзаж, что открывался в окне.
— Меня мучают кошмары. Из-за них я не могу спать, из-за них я начинаю слышать голоса, теряю связь с реальностью, иной раз не понимаю, где я нахожусь. В этих кошмарах я вновь оказываюсь на больничной койке. Я хотел бы просить вас, мисс Рэдфорд, заблокировать эти воспоминания. Или же стереть их. Все, что было со мной за последние три месяца.

0

4

Оглядываясь назад, Тави поняла, что все пойдет не так, стоило первым звукам голоса Кэрроу упасть на доски паркета в том полутемном кабинете. Он напоминал заблудшую тень с той стороны и мог бы потягаться с преследующим ее семью призраком в устрашении.  В окружении старых артефактов и подернутых дымкорй пыли фолиантов облысевший, бледный мужчина с холодным взглядом смотрелся до  страшного уместно. Но Октавия слишком давно жила в страхе, чтобы брать этот фактор в расчет в числе первых.
Женщина кивает и находит рассуждения “сумасшедшего” куда более здравыми, чем желание “заказчика”  получить отредактированную версию сына, удобную и приличную. О, это пресловутое приличие! Оно правило бал везде и всюду, служа идеальной ширмой и узколобости, и откровенному лицемерию. Она не была кандидатом психологических наук, но если брать речь Адриана за чистую монету, то на ум приходила психопатия и высокофункциональная социопатия. Не ясно, что хуже.
-Люди, хоть тоже животные, дрессируются несколько сложнее. Если говорить о качественно дрессуре, конечно,— побывав в голове Кэрроу, Октавия уже знала, насколько тягостная и зловещая атмосфера царит там. Ментальные следы, яркие, но довольно свежие. Они и вправду как зараза заполонили собой все и даже повлияли на старые воспоминания, будто проявляя фотопленку в негативе. Последствия произошедшего были столь мощными, что Рэдфорд  никогда не сталкивалась с подобным. Но и не слышала ни от преподавателей, ни от коллег, чтобы кто-то другой — да. По сути, им предстояло ступить вслепую в густой туман и надеяться, что они успеют продвинуться как можно дальше вглубь памяти молодого человека прежде, чем напорятся на что-то опасное, порожденное защитной реакцией чужого разума.
-Вы видите только больницу или что-то еще из прошлого? Знакомое или новое?,— уточняет волшебница, кратко записывая тезисы на листок пергамента,— Вы сказали, что не были нормальным никогда. Есть вероятность, что произошедшее лишь триггер для  того, что было заложено в так называемом “нормальном” прошлом. Если я вырежу три месяца, а причины оставлю, они вернутся вновь. Разница лишь в том, вы не будете понимать, что и почему происходит и кошмары усугубятся, как и негативные эмоции. У вас наверняка были кошмары и прежде, но не так системно. Можете припомнить частоту, какие-то закономерности?
То, с каким рвением Френк Кэрроу пытался добиться от нее неразглашения, наталкивало на мысли о том, что она может увидеть в голове его сына. Октавия вспоминала свое вмешательство в разум МакЛохлана и пыталась быть непредвзятой, обязана была таковой. Но интуиция все надежды на простое и понятное травматическое расстройство рушила, подкидывая и прошлый опыт, и банальную логику. Понятное дело, что независимо от того, что найдет в памяти Адриана женщина, это будет нелегко, но есть еще секреты, которые она не хотела знать.
Их, обычно, охраняют рьянее всего.
-Можем прогуляться по кошмару вдвоем, если желаете.
Рэдфорд встала из-за стола, обошла его и остановилась, вытаскивая из ножен волшебную палочку. Сероватое гладкое дерево приятно холодило кожу и едва кололо кончиком пальцы, будто предвкушая магию, которую ему предстоит творить.

0

5

Адриан внимательно слушал девушку, рассматривая ее прямым не скрываемым взглядом. В последнее время он все чаще слышал от окружающих, что изменился. Что стал еще более странным. Теперь многим было неуютно находиться с ним в одном помещении, и речь явно шла не столько о его внешних изменениях, сколько о том, что стало с ним внутренне после болезни. Эти изменения он и сам находил в себе. Все сложнее ему было сдерживать собственный гнев, все больше ему хотелось видеть боль в глазах окружающих его людей. Даже те, кто раньше не вызывал у него негатива, теперь не могли ощущать себя в полной безопасности в его компании. Это Адриан понял по последней ссоре с Антигоной, когда в глазах этой сумасшедшей скользнул неприкрытый страх. Ни разу Керроу и пальцем не тронул Шафик, предпочитая воздействовать на нее морально. И ни разу не видел от нее подобного взгляда, полного какого-то животного страха. Нужно ли было с этим что-то делать? Адриан не видел необходимости. Ему было откровенно плевать на страх, ненависть, непонимание со стороны окружающих. Все, что его волновало — это то, что он не мог выспаться с момента, как впервые ступил в чертову пещеру в Африке...

-Вы видите только больницу или что-то еще из прошлого? Знакомое или новое? — вопрос заставил задуматься. Оторвавшись от лицезрения Октавии, Адриан несколько отвел глаза, будто в пустоту. Проваливаясь в собственные мысли. Подойдя к столу женщины, он устроился в кресле напротив нее. Что еще было в тех кошмарах, кроме самих стен его спальни, что стала палатой на последние несколько месяцев.
— Я вижу повторяющиеся мгновения лечения, которые приносили наибольшую боль. Вижу вновь и вновь те видения, что приходили ко мне из-за этой боли. Когда-то в моем детстве рассказанные мне мачехой мифы о скандинавских богах, которым поклонялись Магглы, все это в измененном виде приходило ко мне в минуты помутившегося рассудка. И их я снова вижу в кошмарах. Вам знаком Один? В скандинавской мифологии это был отец всех Богов, что ради обретения мудрости отдал собственный глаз. В моменты сильной боли мне казалось, что его вороны рвут меня на части. В кошмарах до сих пор я часто вижу их. Вновь и вновь чувствую эту боль и все, что было за ней... — голос Адриана не меняется ни на секунду. В нем нет ни дрожи, ни печали, ни страха. Подумать, так ничего из этих ощущений даже близко не знакомо молодому человеку. Лишь физическая боль, которую он вспоминает по ночам. Единственное, что способно выбить его из равновесия.

— Мисс Рэдфорд... Все остальное в моей голове меня полностью устраивает. Сколько я себя помню, я отличался от других людей. Мне неведомы страх, любовь, печаль, забота. Я не знаю, что такое преданность. Я не понимаю, когда людям больно или они счастливы. И меня это устраивает. Я не подвластен панике, в моменты сильного стресса для остальных, я сохраняю самообладание и концентрацию. В школе я считал, что все дело в моем воспитании, что просто я умею контролировать себя так, как хотелось моему отцу. Но позже я понял, что мне просто не знакомы те или иные чувства и эмоции. Я могу их имитировать. Я могу изобразить на своем лице радость, сочувствие, сопереживание. Но не более... Вряд ли существует какая-то отправная точка тому, когда все это началось. Вряд ли мы найдем с вами какое-то событие из моего детства, после которого все пошло тем путем, который мы имеем...

Внезапная мысль странным образом всплыла в памяти мужчины. Коснувшись губ пальцами, Адриан потер подбородок, задумчиво поднимая глаза на Октавию, будто собственный монолог и подсказал ему ответ на ее странный вопрос, но было ли это ответом.
— Я не припомню кошмаров до этого. Не было ничего подобной силы. Единственное, что было — это повторяющийся сон, один и тот же... Я не помню свою мать. С трудом вспомню даже ее лицо. Она исчезла, когда мне было пять лет. С тех пор я ее не видел. Только во сне. Очень часто... Примерно раз в пару недель, может даже чаще, я видел один и тот же сон. В этом сне была моя мать. Я не видел ее лица, но я знал, что это она. И каждый раз этот сон прерывается на одном и том же моменте. И это сводило меня с ума... Игра ли это воображения или же это странное воспоминание, которое я никак не мог восстановить всю свою жизнь...

Адриан не знал, что может с этим всем сделать Октавия. Но даже ее прошлое, мимолетное, пробное вмешательство в его разум помогло, пусть и ненадолго. Быть может тогда, если сделать все глубже, эффект и вправду продлится дольше? А если отрезать часть воспоминаний как заразу, все прекратится... За время его болезни с него раз за разом срезали гниющие ткани, что бы не допустить распространения болезни. Срезали разлагающееся мясо, мышечную ткань. Что бы потом нарастить новую, здоровую. Теперь пришло время сделать то же самое с его разумом. Иначе Темный Лорд больше не допустит его, не примет на его прежнее место и не доверит ему задания... Он должен был привести себя в былой порядок.

-Можем прогуляться по кошмару вдвоем, если желаете.
Проводив глазами приближающуюся к нему девушку, Адриан остался сидеть на своем месте, лишь поворачиваясь к специалисту. Предстоящая процедура интриговала его. Отчего бы не прогуляться по собственному разуму. Адриан был уверен, что Октавия будет молчать о том, что может увидеть и узнать. Иначе отец не нанял бы ее и не платил такие сумасшедшие деньги...

— Если что... Кричите... — несмешно пошутил Адриан едва заметно на секунду улыбнувшись прежде чем закрыть глаза и вздохнув спокойно. В голове его всегда был порядок... На первый взгляд. Про остальное он сказать не мог, ибо не знал, как обстоят дела с другими и их мыслями. Ему и самому было интересно, что же такого добьется Октавия в своей работе над ним.

0


Вы здесь » my minds » Игры » 17.02.1980 - Психотерапия для социопата.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно