my minds

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » my minds » Игры » Джерри и Рейфорд // Брекфастклаб // Вечерние посиделки.


Джерри и Рейфорд // Брекфастклаб // Вечерние посиделки.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

«Вечерние посиделки.»
музыка или цитата

https://c.radikal.ru/c07/2006/43/e9f9bae8a23a.gif

ноябрь 2019 — Миссула;
[Reiford Adler — Jerome Thompson]

Когда на дворе вечер, есть ящик пива и задача сделать поделку на день благодарения для школьника, за работой могут всплыть весьма странные темы...

0

2

- Я не представляю, как его делать! Даже в душе не имею понятия... - иногда возникал вопрос, как ты окончил школу, но если кто-то решал вдруг озвучить этот вопрос, у тебя всегда был отличный ответ: кубки с твоим именем до сих пор красуются за закрытой витриной в обрамлении цветов вашей школы! Вот чем ты занимался все годы школы - защищал честь учебного заведения начиная с подросткового возраста. Поэтому ты имел некоторые определенные преференции, как например долбанный проект по курсу обществознания.
- В конце концов, ты биолог! Вот и давай, помоги мне! - кабинет зам директора по воспитательной части не отличался яркостью и чем-то запоминающимся. Все строго по нормам. Это в классе у себя можно подключить фантазию или учеников. А тут... Ты сидел в кресле, в которое обычно присаживались злостные нарушители школьного покоя. В свое время и ты в нем частенько бывал, когда вызывали на ковер. Сейчас ты тут был с иной целью.
- Чувак, я же знаю, что у тебя нет планов! Не заставляй меня применять силу, а просто помоги мне. Брендону нужен этот проект к завтрашнему дню! - ты не отрывал взгляд от друга, сидящего за большим письменным столом. Кто бы мог подумать? Школьный ботаник и школьный задира будут друзьями и второй будет умолять о помощи первого... Вот она месть вселенной во всем своем разнообразии.
- У меня есть пиво и пицца... - ты решил применить последний аргумент. На часах было начало третьего урока и тебе нужно было идти на поле. Ты знал, что друг не подведет не смотря на все прошлое, - Жду тебя вечером, друг!
Сколько вы были уже знакомы? Кажется, пять лет... Да, ты пришел в эту школу ровно пять лет назад. И встретил такие забытые и родные места. Призы школы, завоеванный тобой, старых учителей, родные коридоры и футбольное поле. И кто бы мог подумать, что ты столкнешься с новыми лицами из прошлой жизни... Помнишь свою реакцию, когда впервые увидел Адлера в коридоре школы после своего возращения? Ты даже не сразу его узнал, тихий ботаник немного изменился за почти двадцать лет. ВПрочем ты тоже не молодел все эти годы. И судя по вашей дружбе вот уже пять лет, мозгов у тебя, действительно, прибавилось, Томпсон... Ты искренне радовался за повышение друга, но только знал прекрасно, что Рейфорд не офисный работник от звонка до звонка. За это время ты успел отлично узнать этого человека и не раз успевал удивиться.

Миссула - городок чертовски маленький. Все тут друг друга знают, так или иначе. Тебя невероятно бесили размеры вашего города, когда тебе было двадцать, и дико радует это сейчас. Твои дети живут через дорогу от тебя, твои окна выходят на их веранду. Ты можешь даже видеть, когда твои сыновья ложатся спать. В Сан-Францисско твоя жена бы увезла из на другой конец города, и ты виделся бы с ними раз в месяц... А тут... Пожалуйста. Выглянул в окно - увидел, что младший залипает в приставку в своей комнате, а старший вылезает в окно - все в порядке. Все как обычно...
На часах был восьмой час вечера, когда до тебя донесся звонок в дверь. Ты не сомневался в своем друге. Открываешь дверь с улыбкой как радушный хозяин дома, приглашая в твою берлогу. Навстречу гостю с шумом прилетела Арья, твоя трехлетняя псина, которая просто души не чаяла в Адлере и пофигу, что это ты ее выгуливаешь и кормишь...
- Неужели ты все-таки решил меня спасти? - ставишь на стол две бутылки пива. В гостиной на столе уже лежала гора всех возможных материалов, которые притащил твой младший сын. И ты понятия не имел, что из этого делать...

0

3

Джером Томпсон ворвался в его кабинет как всегда стремительно и бескомпромиссно. Без стука, ничуть не волнуясь, занят он или нет. Рейф отложил карандаш и терпеливо слушал мужчину, находящегося на пороге родительского кризиса.
Адлер понимающе покивал. О выставке он, разумеется, знал. О том, что завтра последний срок сдачи поделок, он тоже знал.  Но ему это было положено по должности, а вот внезапное озарение физрука можно было объяснить только одним – нерадивое чадо само только недавно вспомнило о «творческом долге» перед школой и не придумало ничего лучше, чем перекинуть проблему на отца.
Интересный выбор, - хмыкнул Рейф про себя, не припоминая, чтобы в школьные годы Джером делал хоть что-то руками. Ну, кроме кидания мячика и щупанья девчонок.  А еще школьные качки очень любили портить поделки тех, кто их добросовестно делал. Но напоминать об этом приятелю и тыкать в то, что карма – женщина злопамятная, он не стал. Уж больно искренне тот переживал.
- И что, что биолог?! Ты ведь не ждешь, что я за ночь взращу тебе клона в банке из-под компота? – в данную минуту Адлер вообще смутно представлял, что можно наваять за один вечер. Еще он хотел возразить, что у него есть планы, да еще какие, но, по сути, Томпсон был прав – в его внеурочном расписании не было ничего такого, что могло превзойти по важности помощь другу.
По сути, последний аргумент про пиццу и пиво был уже лишним. Рейфу было достаточно услышать «друг, помоги», чтобы принять окончательное решение.
- Ладно, я подумаю.
Но толком подумать у него не вышло. Через несколько минут он вновь закопался в работе.
***
До дома Томпсона Рейф дошел пешком – всего-то пара кварталов по свежему воздуху. Чем не повод совместить полезное с приятным, устроить себе вечерний променад, растрясти засидевшийся за день организм и сжечь десяток калорий, не прикладывая к этому особых усилий.
А потом компенсировать их пиццей и пивом.
На пороге дома его встретили радостный хозяин и его не менее радостный пес. Рейф стянул куртку, повесил ее на крючок и наклонился, чтобы потрепать по загривку собаку, добродушно улыбающуюся ему во всю широкую пасть, коей позавидовала бы и акула из фильма «Челюсти».
- А ты сомневался? – Адлер удивленно взглянул на Джерома, не успев разогнуться, - Ты воззвал к моей биологической совести. Я б не смог.
Рейф попытался обойти пса, чтобы пройти дальше в комнату, но Арья продолжала топтаться перед ним, периодически и весьма ощутимо наступая на ноги, все еще считая, что не получила достаточно внимания со стороны гостя.
- И что из этого можно сделать? – Рейф посмотрел на предложенные материалы, которые самый младший Томпсон щедрой рукой отсыпал родителю, - да еще в такой короткий срок?
Рейф понимал, что вопрос его чисто гипотетический. Он вздохнул, сделал глоток из бутылки, стимулируя мозг на креатив.
- Чтобы сделать нормальный проект, нужно как минимум, недели две. И это, если знать, что делать.
Рейф снял пиджак, кинув его на стул, развязал галстук, сунув его в карман, и расстегнул верхнюю пуговицу на рубашке. Затем он по очереди закатал оба рукава до локтей и энергично потер ладони друг о друга.
- Ладно, давай посмотрим, что нам предлагает интернет, - он быстро набрал в поиске запрос, но все, что выдал поисковик, было или слишком детское, или слишком сложное и кропотливое.
- Модель вулкана. Из папье-маше мы не успеем сделать, тут написано, что надо только сушить сутки, а потом еще красить и доделывать. Миниатюры зданий. Нет, красиво, конечно, но ты сумеешь ровно вычертить макет мэрии? Я нет. Я ж биолог, - Рейф не удержался, чтобы не съехидничать, - О, уже ближе к моей теме – вязанные мозги.  Макет вселенной слишком банально. Их уже штук пять сдали. Хотим мы повторяться или будем оригинальными? О! Пещера древнего человека. Слепить из теста гору…Ну, это хоть засохнет быстрее. У тебя есть мука?

0

4

Ты был искренне рад видеть друга. Вот он пришел и сейчас примется тебя спасать! И утром все будет готово! Но нет, так не бывает... В реальной жизни уж точно и вместо громкого и успешного спасения у вас впереди очаровательная ночь, полная мучений... Вот, что делают с нами дети, напрочь забывающие о своей учебе. Услышав от Брендона, что ему нужен какой-то проект, ты едва не вломился в их дом и не выбросил его приставку, которую вы с их матерью подарили пацану на последний день рождения. Он весь так о ней мечтал. Нет, ты, конечно же, не выбросил ее, но очень успешно пообещал это сделать если он забудет тебе сообщить хоть что-то! А поскольку старую приставку ребенка ты успешно отправил в окно после того, как он начал вам с матерью врать, что ходит к репетитору, Брендон прекрасно знал, что ты можешь выбросить и эту.
- Арья! Место! - командным голосом, уже знакомым всем футболистам Миссулы, ты приказываешь собаке оставить твоего друга в покое. Собака с неохотой, но все же подчиняется, давая мужчине пройти, и уходит на свою мягкую подушку у стены. Два светло-голубых глаза продолжают следить за вами с ее места, вдруг вы откроете пиццу и тогда можно будет незаметно проползти ближе к коробке. Ты знал прекрасно эту хитрую морду, но сердиться на нее просто не мог. Все-таки эта собака была самым близким для тебя существом.
- И что из этого можно сделать? да еще в такой короткий срок? - протянув бутылку пива другу, ты лишь посмотрел на него самыми несчастными глазами, мол, я в этом дерьме утону только вместе с тобой! Тебе удалось воззвать к совести школьного ботаника, осталось теперь придумать, что со всем этим делать. Ты в жизни не мастерил ниодной хрени. Когда ты спросил у Брендона, почему тот не попросит брата, младший лишь скривил лицо. Джек в свое время сдавал проект по биологии. Ты так и не понял, в чем тогда было дело, но пацан месяц выращивал какие-то семена, пытаясь вывести новый вид растения. И тут ты понял, что твой старший сын тоже тот еще ботаник, который из вредности не поможет своему младшему брату.
- Чувак, у нас нет двух недель. У нас есть только одна ночь и моя бывшая, которая оторвет мне бошку, если сын завтра ничего не принесет в школу... - да, ты опасался свою бывшую. ПОтому что ты как никто знал, на что она способна, - А что ты в школе делал? Пару лет назад Джек сделал какие-то семена, скрестил что-то с чем-то, и сдал. Может мы тоже так сделаем? Мои соседи выращивают помидоры... - кивком ты показал в сторону своей соседки, милой пожилой женщины, которая на заднем дворе развернула целый огород с разными овощами. Летом тебе перепадала корзина с огурцами-помидорами. Ну тоже неплохо...
Сев о стола и подперев голову рукой, ты смотрел на то, как друг занял твой ноут, перебирая варианты.
- Модель вулкана? Хочется напомнить, моему сыну 15... Не думаю, что в этом возрасте они делают вулкан из картона... - слушаешь варианты, и чувствуешь, как надежда покидает это здание... - Ровно? Чувак, ровно я могу лишь филд-гол забить! Не издевайся надо мной...
Делаешь глоток пива, но услышав про вязанные мозги, в голове моментально представилась картина, как всю ночь вы сидите и вяжете мозг. От такой картины пиво пошло не в то горло, заставляя закашляться от смеха. Вот такого в твоей жизни еще не было.
- Так, давай, обойдемся без вязания, ок? Я даже объяснять сыну не хочу, как мы это сделали... Что там про пещеру? - встаешь, доставая требуемые вещи, - Как там твоя жена? Еще не вернулась домой? - дежурный вопрос, который ты часто задаешь другу, зная ответ. В тайне ты восхищался терпением Рейфорда, ты знал, что сам бы вот так не смог. В твоей ситуации, это ты вечно был в разъездах по разным штатам и таскал свою семью с собой. Тебе не хотелось лезть в жизнь своего друга, но иногда очень хотелось вставить свое ненужное никому мнение. Однако, ты этого не делал, лишь молча поддерживал друга, хоть чему-то тебя научила жизнь. Отношения на расстоянии - это тяжелая штука, а зная патологическую верность своего друга, ты крупно сомневался, что подобное взаимно, но, естественно, никогда в жизни ты не озвучишь подобных мыслей ему! Мы все можем думать все, что угодно, но говорить при этом все, что в голове было лишним. Рейф всегда был чертовски умным человеком и, наверняка, и сам все понимал. Но поддержать друга очень хотелось! - Не говорила, когда она возвращается?
Смотришь на список необходимых вещей для выбранного варианта, доставая все, что нужно.
- Как ты вообще? - в этом вопросе было все, желание непросто услышать походное "Я в порядке", а желание действительно выслушать...

0

5

Копаясь в куче исходного материала, из которого при желании можно было сделать много всего красивого и бесполезного, но абсолютно неподходящего для школьной выставки, Рейф в очередной раз подивился неисповедимым путям судьбы, путешествуя по которым, он, в результате, оказался здесь и сейчас. Их дружба с Томпсоном, возникшая на фундаменте хлипком и неустойчивым, тем не менее крепла с годами, удивляя не только окружающих, но, порой, и их самих. Трудно было найти настолько разных  индивидуумов, да еще и с богатым прошлым, но вот они – очередное доказательство того, что противоположности сходятся.
Дав себе однажды шанс узнать Джерома лучше, Рейф ни разу не пожалел. Друг открыл ему множество своих граней, о которых даже не подозреваешь при поверхностном общении. Например, он был хорошим отцом. Не идеальным. Не картинно-лощеным, всепонимающим и всепрощающим, но искренне любящим, заботливым и желающим своим чадам только добра. Где-то в глубине души, Рейф немного ему завидовал, печально-щемящим чувством, заполняющим собственную пустоту.
- Джек – молодец, - Адлер вытягивал из кучи длинную проволоку, словно фокусник платки из рукава, - Но для такого проекта недостаточно просто посадить что-то в горшок. Надо вести дневник наблюдения, записывать и зарисовывать, когда появились первые ростки и все такое. Конечно, все всегда это тоже делают в последний день и сразу… Но если у нас не выйдет с пещерой до утра, я согласен на великое ограбление теплиц твоей соседки.
Вручив Томпсону проволоку и рулон фольги, Рейф велел скручивать основу, так, как показано на сайте. До чего дошел прогресс, - думал он, - что нынче не найдешь в интернете.  По сетевым инструкциям современный школьник может сделать абсолютно все – от банальной поделки до миниатюрной модели космической ракеты или самодельной взрывчатки. Не то, что раньше…
- О, я делал поделку, - Рейфорд усмехнулся, заливая в большой миске муку водой и щедро засаливая эту субстанцию. Каждый раз, когда он делал замес, из миски поднималось   облачко муки и оседало на его штанах тонким прозрачным слоем, - Я делал макет внутренностей человека в девятом классе. Как раз из папье-маше. В полный размер. Для основы я взял мамин манекен для шитья, облепил его бумагой… В общем, классно получилось. Передняя часть открывалась, как дверь шкафчика, а внутри были человеческие органы… На это у меня ушло два с половиной месяца. А накануне выставки, кто-то распотрошил его, вывалив все внутренности на пол, а к «телу» дорисовал недостающие мужские органы. Мне удалось все собрать и положить на место, но товарный вид был уже не тот. Больше никаких творческих работ я не делал, ограничивался письменными.
Рейф оставил миску с тестом «доходить», внутренне содрогаясь от вида содержимого. Хорошо, что выпеченный из  ЭТОГО результат, никому не придется есть. Он сходил вымыть руки, а вернувшись, снова взялся за бутылку с пивом, на которой уже красовались его мучные отпечатки.
- Мария? Она сейчас в Вашингтоне. Обещала приехать на День Благодарения, - по иронии судьбы, Джером виделся со своей бывшей женой гораздо чаще, чем он со своей нынешней, но то, что у многих вызывало удивление и недоумение, для Адлера давно было привычным образом жизни, - Поедем к ее родителям. Еще будут два ее брата с семьями. Кучи племянников. И теща, у которой идея фикс откормить меня за праздники на целый год вперед. Ведь разве может одинокий мужчина нормально питаться! Причем, она не стесняется называть меня одиноким прямо при дочери. Так что я вернусь толстым и ленивым, не буду влезать ни в одни штаны, и приду бегать вместе с твоими футболистами по полю.
Честно говоря, Рейф предпочел бы никуда не ехать и вместо шумных и энергичных родственников насладиться компанией собственной жены, но против традиций и семейных ценностей не попрешь.
- Так что да, все нормально, праздник в одиночестве мне не грозит, если ты об этом. По крайней мере, до Рождества. Тут еще все покрыто туманом неизвестности. А у тебя какие планы на день индейки? Хотя, тут не надо гадать и далеко ходить… Буквально.
Рейф ополовинил бутылку и, призвав Джерома на подмогу, принялся оттяпывать из миски куски теста и лепить их на каркас из проволоки и фольги. Хорошо, что рельеф будущей пещеры не требовал идеальных линий, поэтому оба мужчины действовали по методу – лишь бы держалось. По локти в тесте они толкались и пихались, водя хороводы вокруг будущей поделки, обретающей предварительный (и пока еще весьма неприглядный) вид, не сдерживая хохот.
Прямо мечта моего детства. Делать что-то вместе с кем-то, а не вместо кого-то.
- Все, - Рейф поднял вверх грязные ладони, - можно запекать. А в это время мы займемся антуражем и… а, у меня пиво кончилось.

0

6

Когда все таким странным образом изменилось? Когда карма вернулась к тебе в этом нелепом виде? Тот, чьим ночным кошмаром ты был в школе, стал твоим лучшим другом, единственным человеком, который мог выслушать и которому ты доверял, наверное, даже больше чем самому себе. Тебе не раз и не два было стыдно за то, что ты вытворял в школе, ты устал оправдываться и испытывать стыд за то, что было в твоей юности... Но почему-то так так ни разу и не извинился перед человеком, который всегда приходил к тебе на помощь... И пришел сейчас.
- Я делал макет внутренностей человека в девятом классе. Как раз из папье-маше. В полный размер. Для основы я взял мамин манекен для шитья, облепил его бумагой… В общем, классно получилось. Передняя часть открывалась, как дверь шкафчика, а внутри были человеческие органы… - услышав историю Рейфа ты подавился пивом. Слишком уж тебе показалась знакомой эта история и описываемая другом поделка. Ты ведь помнишь? Ну конечно, вы с друзьями пробрались тогда в кабинет, где хранились все работы для выставки. Вы просто хотели повеселиться, а на деле... Ты уже тогда был чертовски пьян, что было такого в этом манекене? Осознание, что ты так никогда не сделаешь. У подростковой агрессии нет причин и нет объяснения. Тебе стало завидно, что кто-то умеет делать что-то красивое и интересное. Эта работа бы точно победила бы... Вы ее разгромили, даже не обращая внимание на фамилию, написанную на бирке...
- Черт, друг... - все это всколыхнуло в тебе слишком много неприятных воспоминаний. Знал ли Рейф о том, что это ты испортил его школьный проект? Вряд ли... И сейчас ты рисковал лишиться помощи в попытке очистить свою карму, - мне жаль... Я был редкостным ублюдком... - весьма самокритично, только вот почему был? Разве ты сейчас намного лучше? Все так же пользуешься своей силой, что бы отыграться на других, верно? Быть может просто не так явно и не так сильно... Тебе ведь правда стало стыдно, - Я не знал, что это был твой проект... Хотя не думаю, что что-нибудь бы изменилось... Он и впрямь был самым крутым тогда. Я его помню... Прости меня, Рейфорд...
Чувствуешь это? Этот стыд и сожаление за то, что ты испытывал в детстве. Это другое, на встречах АА, рассказывая о своих поступках по-пьяне ты испытывал совершенно иное. Сейчас у тебя не было мнимых оправданий, ты просто был классическим школьным козлом.
Проводив друга взглядом, ты посмотрел на лежавшую в своей корзинке собаку.
- Да, твой хозяин и в школе был сволочью, ты не знала?
От мыслей о самокопании тебя отвлек вернувшийся Адлер. Жена его была той еще красоткой, ты видел ее по новостям, включая телевизор. Ты не знал, смог бы ты так жить, как твой друг, все это было слишком странно...
От мысли о приближающемся празднике тебе было совсем невесело. Улыбнувшись, представив друга, за столом семьи его жены, ты едва сдержал смех.
- ох, чувак, мне остается тебе только посочувствовать... И нет, ты зря так оптимистично смотришь на мои планы.. Джесс увозит парней к своим родителям. У меня будет только индейка из супермаркета, безалкогольное пиво и полуфинал по телеку. Вот и весь мой день благодарения. Впрочем, может кто-то из родителей кого-то из учеников пригласят. Некоторые, знаешь, считают, что если их сын станет любимчиком тренера, это поможет ему стать лучшим футболистом... - ты привык уже так жить. Семейные праздники никогда не были твоей любовью, - а может съезжу, навещу родителей, туда планировал приехать мой двоюродный брат со своей семьей. Не знаю, не решил еще...
Когда непонятная масса теста была готова, включили духовку, действуя строго по "рецепту" на сайте детских поделок. Какой школьник вообще мог все это сделать? Хотя... Сейчас дети были куда более продвинутыми чем вы в этом возрасте, в этом ты убеждался практически каждый день, глядя на двух пацанов из соседского дома с наборов твоего генома. Они уже в этом возрасте, казалось, знаи куда больше чем ты за свою жизнь, но давай признаем, ты никогда не отличался академическими знаниями в како бы то ни было области.
- Кстати о семье... Прости за вопрос, но... Вы же с Марией уже хренову тучу лет вместе? В чем дело? Ее работа не позволяет завести пару спиногрызов или что? Уверен, что это как-то изменило бы сложившуюся ситуацию... Ты же прирожденный отец! - о да, ты не знаешь никого, кто ладил бы с детьми лучше твоего друга и озвученный вопрос честно говоря, мучил тебя уже уйму времени. Ты искренне не понимал, почему у двух людей, таких как Мария и Рейфорд до сих пор не было ребенка... Посмотрев на мужчину, ты достаешь новую бутылку пива для гостей. Алкогольное бухло стояло у тебя в холодильнике исключительно для Рейфа или тех немногих, кто заходили к тебе и непрочь были выпить что-то кроме лимонада. Тебе же оставался безалкогольный ассортимент пивной продукции...

0

7

Неожиданное признание Джерома застало Рейфа врасплох. В груди екнуло, заставив подскочить пульс, оживляя давно забытые воспоминания о тех чувствах, что испытал неуклюжий неуверенный в себе подросток, когда вместо заветного звездного часа получил  очередное унижение. Но был ли он настолько удивлен и шокирован узнав, что за школьным вандализмом стоял именно Томпсон? Вовсе нет. Он или кто-то из его дружков – в этом Рейфорд был уверен еще в девятом классе, когда давясь слезами подбирал с пола растоптанные органы, испытывая весь спектр эмоций – злость, обиду, разочарование. Сжимая пенопластовое сердце, выверенное с анатомической точностью, проводя пальцем по вмятине, ему казалось, что это его самого распотрошили и вывернули наизнанку.
Воспоминания навсегда остались в его памяти, но со временем обесцветились, перестали колоть его душу застоявшейся обидой.  Это был лишь эпизод в его школьных буднях, неприятный, но не стоящий вечных страданий.  Человек взрослеет и на смену мелким и несущественным проблемам приходят настоящие беды, трагедии и потери.   
- Ну, я и не удивлен, - он обернулся к другу, на лице которого читалось искреннее раскаяние за глупый поступок, совершенный почти двадцать пять лет назад, - Да не парься ты так. Дела давно минувших дней.
Изменил ли этот небольшой факт, раскрывающий загадку прошлого, его отношение к Джерому? Рейф воспользовался паузой, пока мыл руки, чтобы осмыслить сказанное. Он прекрасно знал, что именно представлял собой Томпсон в школе. Не удивительно, если в каком-нибудь случайном разговоре всплывет еще одна нелицеприятная история из их школьных будней, но это все не имело значения. Они изменились. Джером изменился. Рейфорд изменился. Один смог осознать свои ошибки и попросить прощения, а другой – не прятаться за прошлыми обидами и уязвленной гордостью и простить. В самом начале общения, пять лет назад, они оба начали с чистого листа, узнавая друг друга заново, не зацикливаясь на репутации прошлого.
- Ничего страшного, на самом деле, - он хлопнул Джерома по плечу чистой рукой по возвращении из ванной, - Считай, что теперь ты отрабатываешь за свое небрежное отношение к школьным поделкам. Но, эта точно не будет такой крутой.
Запихивая в духовку «пещеру», Рейф малодушно подумал, что вариант с соседскими помидорами становится все более реальным и неизбежным.
Услышав о планах приятеля на День Благодарения, Рейф расстроился. Уж очень грустная картина вырисовывалась с одиноким Томпсоном на диване в обществе невкусной индейки. Он уже открыл рот, чтобы позвать друга поехать вместе с ним и Марией. Наверняка, братья Марии не отказались бы посмотреть супербоул в компании настоящей звезды футбола. И он нисколько не сомневался, что Джером сможет очаровать их жен и детей. А теще все равно сколько мужиков кормить, лишь бы добавки просили и рассыпались в бесконечных комплиментах. Причем, искренних, потому что миссис ДелаКруз обалденно готовила. Но слова так и застряли на языке, а потом смылись пивом, оставив лишь легкий привкус стыда, смешанный с солодом. При всем желании  поддержать друга в праздники, он не смог это предложить, не обсудив с Марией. Все же это была ее семья…
Может быть потом, - решил Рейф, все еще испытывая неловкость перед другом, забывая, что по сути, сам проводит в одиночестве большую часть года.
Рейф уселся на диван и начал вырезать из старого махрового полотенца, пожертвованного Джеромом ради науки, нечто, похожее на шкуры животных. По идее их надо было чем-то окрасить, чтобы они приняли более аутентичный вид. Рейф с сомнением посмотрел на пиво, и решил, что для детской поделки это совершенно неуместно. Лучше заварить кофе и замочить «шкуры» в нем.
Вопрос Томпсона сковырнул еще одну давнюю рану, куда более глубокую, чем порча детского творчества.
- Я хотел детей, - Подозревал ли друг, что ненароком влез в очень болезненную для Адлера тему. Вряд ли. Рейф понимал причины его любопытства. Действительно, он прекрасно ладит с детьми, живет вместе с одной женщиной вот уже двадцать лет, вполне логично завести собственных спиногрызов, таких же милых живчиков вроде Джека и Брендона…  Наверное, пришло время озвучить и эту историю. Рейф достаточно доверял Джерому , чтобы делиться самым личным и сокровенным.
- Я намекал Марии, потом спрашивал напрямую. Но она ссылалась на карьеру, свою занятость, вечные разъезды. В конце концов, я убедил ее, что … ничего не изменится. Она продолжит работать, а ребенок будет со мной.
Рейф потянулся за пивом, собираясь с духом, вытаскивая на божий свет давнюю историю, давно пережитую и оставленную позади, но все еще рвущую сердце.
- Когда у нее случился выкидыш…  в общем, врачи не могли гарантировать, что этого больше не повторится. Мария сказала, что это знак. Не стоит и пытаться. Не стоило. Что еще раз она этого не вынесет. Больше мы эту тему не поднимали.
Рейф посмотрел на Джерома, надеясь, что его печальные откровения не испортят дальнейший вечер.
- Это тоже дело прошлого. Десять лет прошло.  Ну и у меня есть ученики – все мои дети, - Рейф усмехнулся, - Да, были ученики. А остались лишь бумажки и, господи, вспомнить страшно – номенклатура!

0

8

Молодец, Томпсон! Ты никогда не отличался тактичностью! Хотя откуда бы ей взяться в твоем воспитании? Твои родители считали, что тактичность - это как токсичность, что-то из того же порядка... Вот и ты теперь пошел по их пути и влезаешь своими грязными сапогами в человеческую душу. То, что ты затронул очень деликатную и, явно, болезненную тему, до тебя дошло уже после того, как вопрос был озвучен. Когда-нибудь тебе все же придется поставить фильтр между мозгом и языком, тренер Томпсон. С подростками ты уже научился более-менее подбирать слова, осталось теперь со взрослыми научиться контактировать, не нарушая личные границы! И все будет у тебя путем!
Ты смотрел на друга, слушая его историю. Это все было очень грустно. Тебе было, конечно, не понять саму ситуацию, в твоей жизни оба ребенка произошли совершенно случайно, незапланированно... По крайней мере не запланированы они были тобой, а про жену ты говорить ничего не можешь. Как бы там ни было, тебе не знакомо это ожидание и надежда, но чисто по-человечески ты понимаешь, что это тяжело и больно... И от этого за друга было еще обиднее. Вот и правда, мир несправедлив. Тому, кто хочет детей, небо не дает их, а такому ублюдку как ты, Томпсон, пачками... И это мы еще не думали о том, сколько у тебя может отпрысков на стороне бегать за времена твоей шальной молодости...
- И в итоге она не хочет и пытаться, и не дает даже шансы... - отчего-то эта ситуацию сильно злила, ты чувствовал, как закипаешь внутри, - Рейф, прости меня, но это слишком... Она проводит дома треть времени в году, две трети - по разъездам. Она занимается своей карьерой, а что остается тебе? Чувак, она даже ребенка дать не хочет! - это все настолько не укладывалось в рамках твоей микровселенной, что это злило. Да, ты у нас всегда отличался узостью мышления, Джерри, тут ничего не сделаешь. И в твоем мире женщина должна хотеть детей... Но вопрос стоял просто от несправедливости, обрушившейся на твоего лучшего друга. Эти эмоции в какой-то момент настолько захлестнули тебя, не давая сидеть на месте. Было видно, что это задело тебя. Ну еще бы! Мужская солидарность? Нет, все куда глубже! Ты просто не понимал, как так можно! Ты не понимал, как Мария может вот так бросать мужа и уезжать. Ты практически был уверен в том, что верность их браку хранит лишь Рейф с его болезненно-честной натурой. Тебе было непонятно, зачем вообще вся эта фикция была нужна, кому она была нужна. Рейфорд и Мария со стороны больше напоминали двух людей, которые так привыкли к своему статусу, но боятся изменить его.
- Рейф, так сделай себе ребенка! Миссула полна красивых баб! И я уверен, что проблем у тебя с этим не будет. - гениальная мысль, ага, - ты меня уж прости, мой друг, я часто лезу не в свое дело или может говорю глупость, но я все-таки выскажусь. Можешь мне врезать, я пойму, - ты подходишь вновь к столу и наклоняешься, приближаясь к другу, - ответь мне на вопрос, зачем тебе этот брак? Ты как монах сидишь в своем доме один, пока твоя драгоценная делает карьеру. Нет, я непротив амбициозных женщин. И я не против лично Марии, но зачем тебе нужен этот брак? Ты можешь найти себе охренительную красотку и сделать с ней пачку миленьких детишек! Меня в свое время тоже воспитывали, что одна жена на всю жизнь... Вон она моя жена, была бы ее воля, я бы детей в жизни бы не увидел! Нужно думать хоть иногда о себе, чувак...
Тебя просто разорвало... Выдохнув, ты отступил назад, твоя эмоциональная тирада закончилась, в голове остались лишь редкие фразы, которые были уже ненужны... Ты смотрел на друга, чувствовал, как твое лицо стало каменным. Пытаясь отвлечься, достаешь кофе, насыпая в миску и заливая кипятком, кладешь туда нарезанное полотенце. Тебе нечего добавить другу. Хотя нет, тебе всегда есть что сказать, такой уж ты человек, но ты не собираешься еще сильнее делать ему больно или неприятно, ты достаточно натворил.
- Прости, Рейф... Просто мне правда очень больно смотреть и понимать, что я даже помочь тебе ничем не могу... - лучше просто помолчи! Твое спасение - алкоголь, который медленно вливается в твоего друга.
Вот ответь себе, Джером, как в этой тыкве под названием твоя голова, вообще рождаются мысли? Вот из чего они возникают? Просто иного варианта кроме как по волшебству, нет. Очередная мысль родилась в твоей голове вновь внезапно и неожиданно... Ты посмотрел на друга, - Может тебе в бордель сходить? Жену там искать ненадо, н хоть расслабишься! С знаю один такой, там очень хорошие девочки, тут недалеко... Ну или мальчики...

0

9

Рейф прекрасно знал, как выглядит его семейная ситуация со стороны. Томпсон не был первым, кто откровенно не понимал их с Марией.  Да что далеко ходить, мать его жены, воспитанная в традициях латиноамериканских семейных ценностей, своих детей растила по тем же канонам и правилам и считала дочь своим величайшим провалом.  Мария была для нее эгоистичной карьеристкой, а Рейф чуть ли не святой, о чем теща непременно напоминала ему при каждом визите, крепко прижимая к своей широкой груди.  При этом он чувствовал себя крайне неловко, а воображаемый нимб давил морально на совесть. Это была их жизнь, только его и Марии. Он уважал ее выбор и знал, что она уважает его.
Но теперь, слушая запальчивую речь Джерома, Рейф не мог полностью отмахнуться от слов друга, и понимал, что в чем-то тот прав. Всегда прямолинейный, не скрывающий свои истинные мысли за шуршащей оберткой недосказанности и двусмысленности, Джером не признавал нюансов и многочисленных оттенков серого. Он говорил то, что чувствовал, даже не подозревая, что дотягивается до самых потаенных сомнений друга, скрытых и хорошо подавленных за долгие годы самовнушения.
А он прав, - шептал внутренний голос Адлера, - Только ты все время идешь на уступки, Рейфорд. А что она сделала для тебя? Позволила поселиться в этом городе? Невелика жертва. Может быть, ты только сыграл ей на руку, самоустранился, дал свободу. А что взамен? Хрупкая иллюзия стабильности, за которую ты так цепляешься все эти годы? Сколько можно себя убеждать, что ты ей нужен?
Рейф вздохнул, прерывая внутренний монолог. Джером наступил на больную мозоль и, сам того не желая, еще и сплясал на ней твист. Но Рейфорд не хотел погружаться в психоанализ своего брака сейчас, спорить с самим собой, что было гораздо тяжелее, чем возразить реальному собеседнику.  Поэтому он улыбался Джерому, слегка грустно и виновато, а в груди поднималась волна теплого умиления. Так приятно, когда за тебя переживают, искренне сочувствуют, даже заблуждаясь и ошибаясь.  Рейф смотрел в спину Томпсона, напряженную и застывшую, и сердце щемило от благодарности.
- Ну и как ты себе это представляешь? – Рейф невольно рассмеялся над радикальным предложением приятеля. Нет, конечно, все возможно в современном мире. Звезды все чаще рожают с помощью суррогатных матерей. Бабушки вынашивают собственных внуков для дочерей, а друзья активно делятся спермой и яйцеклетками, - Ты серьезно думаешь, что где-то стоит очередь красоток, желающая от меня детей?
Рейф чуть склонил голову, смотря на Джерома, как на ученика, который уверенно рассказывает домашнее задание, даже не подозревая, что выучил не тот параграф, - с легкой понимающей улыбкой. Он верил, что друг искренне желает ему добра, но иногда Рейфу казалось, что бывший спортсмен так и продолжает жить в какой-то своей реальности, которая лишь слегка соприкасается с его собственной.
- Ты определенно меня с кем-то путаешь. Я и в молодости то не был… тобой…популярным.  Зачем мне этот брак? Потому что я банально хочу семью. Пусть такую, пусть не идеальную, но идеальных не существует. Мой брак не идеальный, твой брак был не идеальным. Может быть, даже брак моих родителей был не идеальным, но сейчас мне уже об этом не узнать. Мы имеем то, что имеем, то, что заслужили. Я никогда не думал, что такая женщина, как Мария, вообще мною заинтересуется. У меня просто нет выбора. Или такой брак или я…
...просто останусь один.
Аргументы, казавшиеся ему всегда правильными, сейчас практически не убеждали даже его самого. Он просто привык прятаться за этот брак, оправдывать Марией свою собственную нерешительность и неуверенность. Ему далеко до Джерома, способного очаровать любую, не испытывающего недостатка во внимании.
- Бордель, серьезно? – пока Джером интенсивно замачивал «шкуры», Рейф так же направлял свои эмоции в руки и накручивал миниатюрные вязанки дров из прутиков и ниточек. Разумеется, как любой здоровый мужчина, он испытывал потребности интимного плана и в отсутствии жены, справлялся с ними традиционным самостоятельным методом.  Это, по крайней мере, ничем не грозило ему в физическом, материальном и эмоциональном плане, - Представляешь, заголовки в газетах!? Заместитель директора Хеллгейта пойман вместе с проституткой! Кому мы доверяем воспитывать наших детей?! И это помимо того, что платить за секс вообще… унизительно. Все равно, что официально признать, что просто так тебя уже никто не хочет.
Да уж, лучше быть желанным раз в несколько месяцев, чем так…
- Ну и к вопросу о продолжении рода это тоже не имеет никакого отношения, - Рейф отложил мини-вязанку в кучку готового материала, который лежал в ожидании, когда спечется пещера. С кухни уже доносился запах пропекаемого теста, оставалось только не пропустить момент и не превратить заготовку в головешку, - Желание иметь нормальную семью и желание бесконтрольно совокупляться – это несколько разные желания. И, зачастую, несовместимые.
Последняя фраза Томпсона прозвучала слегка неуверенно, будто тот прощупывал почву или на что-то намекал. Рейфорд понял, на что. Эту версию он тоже слышал пару раз, хотя прямо в лицо его никто никогда не спрашивал.
- Я понял, о чем ты, - он закатил глаза и покивал, не в силах подавить улыбку, - Ты думаешь, что я гей, а Мария – мое официальное прикрытие. Как это называется? Борода? Поверь, ничего подобного. Но знаешь, если бы оно так было, я бы тебе рассказал. Честно. Хотя, если вспомнить, как ты в школе дразнил Джима… забыл фамилию…. «петухом» и «педиком», может быть и не рассказал бы.

0

10

- Ну и как ты себе это представляешь?
Этот вопрос заставил тебя повернуться и посмотреть на друга. Особенность Рейфорда была в том, что не всегда было понятно, шутит он или говорить серьезно. И то, и то он делал совершенно спокойным лицом.
- Ты серьезно думаешь, что где-то стоит очередь красоток, желающая от меня детей?
Немного выдохнув от того, что другу ненужно рассказывать, откуда берутся дети, ты сел за стол. И да, ты искренне полагал, что у Адлера не должно с этим быть совершенно никаких проблем. И ты не понимал, почему сам мужчина этого не понимает.
- Рейф, уж поверь мне! Половина свободных женщин нашего города от двадцати лет мечтают о детях! Я проверял... - добавляешь, делая глоток пива. Нет, ты не спал с ними!! Не с каждой второй уж точно! С некоторых пор дорога за город стала для тебя куда более популярна нежели в бары, парки и на вечеринки. Кажется, за городом в упомянутом тобою борделе у тебя даже была любимая "подруга".
Ты слушаешь друга, внимательно, не упуская ниодного его слова. И где-то ты даже мог понять его. Но с одним ты был не согрласен в корне и молчать ты не мог...
- Вот тут ты меня извини, но нет! Если бы мы имели то, что мы заслуживаем, наш мир был бы примером великой справедливости. Ты видишь справедливость? Не берем меня сейчас в пример, я сам все изгадил в своей жизни и поделом мне. Давай мы возьмем тебя? О какой справедливости можно говорить? Ты один из самых честных, добрых и умных людей, что я встречал в жизни! Ты любишь свою жену, я не могу понять этого, но это не мое дело... Рей, кончай уже принижать себя и считать, что ты достоин такого отношения к тебе! Это не так! Знаешь, чего ты заслуживаешь? Сказать тебе? Ты заслуживаешь как минимум жены, которая будет рядом, которая будет тебя поддерживать, которая будет что-то отдавать! Ты заслуживаешь человека, для которого ты будешь не просто номером в записной книжке! С возрастом я понял одно: брак не будет идеальным, но ты должен делать все для того, что бы он был крепким. Для того, что он был браком! А не просто штампом в паспорте, о котором вы вспоминаете, лишь когда подписываете какие-то бумаги. Ты заслуживаешь гораздо большего, чем это! И уж поверь мне! Со стороны это куда лучше видно!
С какой-то стороны ты мог понять позицию своего друга. Страх перемен, так ты мог это назвать. Ты никогда не был психологом, но часто именно эту фразу ты слышал от своего терапевта. Страх перемен и неизвестность - это то, что заставляет нас мириться с тем, что у нас есть, отказываться от стремлений и амбиций, отказываться от того, чего мы хотим. Ты видел именно это в своем друге. Раз уж пошел такой разговор, ты уже не мог повернуть назад и сменить тему на последнюю игру Дельфинов в этом сезоне или на какой бы фильм посмотреть в следующие выходные. Ты не сходил с выбранного маршрута, каким бы он ни был, верно? Да, ты много ошибок совершил, но сейчас именно это качество не давало тебе вернуться в ту жизнь, о которой ты жалеешь.
Выдохнув, ты скидываешь пепел сигареты в пепельницу, смотря на то, что достает Адлер из духовки.
- Это мало напоминает пещеру, друг... Ты уверен, что мы все делаем правильно? А по поводу борделя... Какие заголовки? Я туда уже два года езжу, ты видел хоть один заголовок? - тихо посмеиваешься, представив себе эти заголовки... Хотя, тебя уже было трудно удивить первой полосой в газетах. - И поверь, в том, что ты платишь за секс, нет ничего унизительно. Ты лишаешься ненужных мозгоебок, лишних проблем или ревности. Если бы у меня был друг или подруга, с которыми было бы все просто, вот так, без лишних нервов, я бы не ездил. Так или иначе ты всегда платишь за секс или отношения, нервами, мыслями, эмоциями, силами. Здесь же просто вопрос целесообразности... Я не вижу в проституции ничего плохого, эта профессия куда древнее чем наши с тобой! А это о чем-то да говорит...
Ты слушал друга, искренне пытаясь понять, что в нем не так. И постепенно ты начал приходить к ответу на этот вопрос. Твой лучший друг жил в жестких рамках общественной морали и порицания. Это был приличный и хороший человек. Но сколько таких приличных и хороших могут назвать себя свободными?
- Господи, Рейф, я же не говорю тебе "беги и настрогай детей от проститутки". Бог с тобой, ты что! Это разные вещи! И здесь вопрос не в бесконтрольном совокуплении. Это возможность снять напряжение, получить заряд приятных эмоций, отдохнуть и, в конце концов, стать чуть более свободных в своих желаниях... А там дальше кто знает, быть может и если ты встретишь женщину, которая тебе понравится, ты не будешь бояться ее как огня. Ты слишком сильно задумываешься над тем, кто и что о тебе подумает. Посмотри на меня! Да мне плевать! Я вытворял такие вещи, что будь у меня хоть капля совести, я давно бы уже заперся в психушке или тюряге. А уж никак бы не выдрачивал школьную футбольную команду на кубок штата! Знаешь, сколько людей считали своим долгом напомнить мне, откуда я вылез и что я творил? Каждый третий, Рей... Каждый третий считал своим долгом напомнить мне, какое я позорище, как я подвел команду, свой город, людей, которые в меня верили. И знаешь, мне плевать! Потому что это моя жизнь, а не их. Никогда не позволяй никому лезть в твою жизнь со своим мнением, указывая тебе, что ты что-то делаешь неправильно! Ну кроме меня, разве что... Потому что я люблю тебя, чувак, и хочу, что бы ты был счастлив!
Допиваешь бутылку пива, отставляя в сторону.Открываешь вторую. Какая разница сколько, пиво все равно безалкогольное, хотя до сих пор у тебя ощущение, что организм пьянеет уже просто по привычке даже от безалкогольного пива... Делаешь глоток, но услышав слова Адлера, едва не давишься, закашлевшись.
- Что? Рей, я и не думал, что ты гей! Да... Я помню Джима... Нехорошо с ним было. Если увижу, обязательно извинюсь. В семнадцать мы невсегда точно можем видеть ориентиры и то, кто нам нравится... И зачастую мы симпатию принимаем за слабость... Сейчас я бы скорее позвал его на свидание, чем начал издеваться над ним... - кажется, об этой стороне своей жизни ты еще не рассказывал другу... Разве нет? А тебе уж казалось, что Адлер знал о тебе все...

0

11

За несколько минут Джером накидал столько информации для размышления, что разум Адлера кипел, как доменная печь, готовая вот-вот разорваться. Вряд ли его ментальный ступор можно было списать на переизбыток алкоголя в организме - вторую бутылку он едва ополовинил, увлекшись дискуссией. Всегда способный четко разложить проблемы по полочкам и найти рациональное решение даже в нестандартной ситуации, сейчас Рейф чувствовал, что совершенно теряется, а нужный ответ и правильные слова ускользают и растворяются в пространстве. Джером поднял слишком сложные, слишком личные темы, ему бы посидеть, обдумать хорошенько, понять для самого себя, в чем именно они оба правы, а в чем ошибаются. Но времени для размышлений не было, а это, зачастую, ведет к тому, что человек говорит первое, что приходит ему в голову – правду.
- Погоди, - Рейф махнул рукой, отставляя пиво, - Ты уже намешал все в одну кучу. И детей, и проституток. Если ты предлагаешь мне развестись и найти другую женщину, которая бы меня любила, стирала мои носки  и в ближайшую декаду рожала бы в год по ребенку – это одно. Если ты предлагаешь мне развлекаться без обязательств вне зависимости от моего семейного статуса – это совершенно другое.
Забота друга была приятна. Он высказывал все, что думал  без обиняков, без закамуфлированных намеков, может быть, не совсем тактично, но с другой стороны, Томпсон терпеливо молчал целых пять лет, прежде чем раскритиковать всю его личную и семейную жизнь, а это практически личный подвиг.
И все же Рейфорду было немного обидно. Возможно позже, когда он под утро доползет домой, героически завершив марш-бросок по созданию поделки, и еще раз прокрутив в голове весь их разговор, ему станет еще обиднее. Ведь, по сути, он не считал свой брак таким уж ужасным. Он любил Марию и всегда чувствовал от нее ответное тепло и заботу. Может быть не в том объеме, в котором бы ему хотелось, но даже так было лучше, чем ничего.
- Все нормально, - Адлер старался не уронить горячий противень с «пещерой», ставя его на деревянную подставку, - Подождем, пока остынет, потом вынем вот эту часть фольги, и будет вполне себе пещера. Наждачкой только надо пройтись. Так, я поставлю ее на улицу, чтобы быстрее остыла, смотри, чтобы собака не сгрызла. Отмазки про собаку и сжеванную домашку уже не прокатывают лет тридцать.
Вытащив противень на заднее крыльцо, Рейф вернулся в гостиную, понимая, что их разговор еще не окончен. Джером просто ошеломил его потоком откровений, и если что-то из сказанного особого удивления у Адлера не вызвало, то вот остальное слегка меняло его представление о друге.
- Давай по порядку. В моем браке, конечно, есть свои минусы, которые, по твоему мнению, отражаются только на мне. Но в нем есть стабильность. И у меня есть время для самого себя. Я не должен каждую минут планировать с оглядкой на другого человека. Могу в любой момент прибежать на помощь лучшему другу, несмотря на то, что уже глубокая ночь. А когда вернусь под утро, меня никто не будет придирчиво обнюхивать, искать подозрительные следы на одежде и подозревать в разных непристойностях.
Рейф опять разбавлял серьезную тему какими-то шутками и нелепицами, но так было проще облекать мысли в слова, чуть менее стыдно и неловко. Он вообще не понимал, почему слова Томпсона так его задевают. По логике друга, можно творить все, что угодно, но не стыдиться этого. Хождение по борделям или одноразовые перепихоны – главное, чтобы самого устраивало. И заявлять это смело, дерзко, бросая вызов обществу, не заботясь об осуждении людей. Но Джером мог себе это позволить. На протяжении многих лет он был публичной фигурой, чьи поступки и ошибки обсасывались каждым медийным изданием. Чья личная жизнь была настолько публичной, что оставить и сохранить что-то в тайне, было практически невозможно. Не удивительно, что другу давно наплевать на мнение окружающих.
Тот факт, что Джером откровенно сознался в том, что является чуть ли не завсегдатаем борделя, Адлера не особо шокировало. Хотя, признаться честно, он не ожидал, что приятель, не испытывающий недостатка в женском внимании, будет пользоваться услугами жриц любви.  В представлении Рейфа Джерому вообще не приходилось напрягаться, чтобы соблазнить женщину. Но если действительно не искать привязанностей, не желать эмоционального сближения и избегать некрасивых сцен, если вдруг что пойдет не так, может быть бордель не самый плохой вариант для разовых удовольствий. Тем не менее, себя в этом антураже Рейф по-прежнему представлял слабо, но допускал, что если позволит этой мысли дать росток, то кто знает, может быть однажды он и составит другу компанию в секс-приключении. Или стоит начать с малого, со стрипклуба…
Его кинуло в жар от одних смелых мыслей. Он никогда не был большим любителем классических мужских забав, но, может быть, стоит хоть раз попробовать. Составить список дел, которые нужно успеть сделать до пятидесяти, из тех, на которые решаешься только раз в жизни. Типа прыжка с парашютом.
- И ты не совсем справедлив по отношению к Марии, - откровенность за откровенность, раз уж они так неожиданно приоткрывают друг для друга давно хранимые тайны, - Да, я знаю, что она время от времени с кем-то встречается. А ты думаешь, что я такой святой терпила, но это не совсем так. Наш брак... можно считать «открытым». То есть формально, я тоже могу с кем-то переспать и не получить скалкой в лоб. Просто мне никогда это не было нужно. Я никогда не хотел искать кого-то на стороне. Может быть, потому что тоже не хотел усложнять себе жизнь.
Рейф не знал, как бы повел себя, если бы на его жизненном пути возник человек, ради которого ему стало бы наплевать на  верность и преданность. Гипотетическая буря страстей, которая должна неизменно сопутствовать его грехопадению, одновременно и будоражила и пугала. Как знать, возникни такой соблазн на самом деле, что бы он выбрал. Сделал бы шаг вперед в неизвестность или остался на безопасном островке, прикрываясь своими принципами.
Но на этом откровения еще не закончились.
- Кажется, Джимми даже на встречи выпускников не приходил, чтобы с тобой не сталкиваться, - машинально произнес Рейф, пытаясь переварить услышанное. Он видел, как напрягся Джером, ожидая его реакции, возможно даже сожалея о случайно сорвавшихся с языка словах. Рейф решил не делать скоропалительных выводов. Вдруг он что-то недопонял, неправильно интерпретировал фразу спортсмена, - Так, погоди, правильно ли я тебя понял. Ты хочешь сказать, что…
Рейф пытался облечь свой вопрос в слова, но каждый новый вариант нравился ему еще меньше предыдущего. Ты гей? Ты играешь на обе стороны? Твой сексуальный аппетит настолько велик, что девушек уже не достаточно? В городе кончились женщины, с которыми ты еще не...? Они закончились в стане? В мире?  Как задать правильный вопрос, но при этом не обидеть человека по неосторожности, без всякого умысла, а просто потому что слишком удивлен.
- Не знал, что тебе в этом смысле нравятся парни.  Двадцать лет назад я бы ни за что в это не поверил. А уж Джимми как-его-там тем более.

0

12

В какой-то момент ты все-таки понимаешь, что пережал. Просто передавил... Заткнись ты уже, Томпсон. Пользуешься тем, что Адлер тебе этого не скажет. Признайся, ты долго молчал... черт, слишком долго... Еще ни с кем ты не молчал так долго, как с другом. Уважал его чувства, его выбор, уважал его позицию. А что сейчас случилось? Просто бомбануло. Маленький камешек, который прорвал плотину, только и всего. Не затронь вы эту тему, ты и дальше бы молчал... Старался бы и дальше быть тактичным... У тебя вроде начало это неплохо так получаться, правда? Или нет? Ай, природа и характер все равно возьмут свое, ты никогда не отличался тактичностью...
Посмотрев на друга и слушая, что он ничего не понял, тебе хотелось или рассмеяться, или сменить тему...
- Ладно, друг... Проехали... Это твоя жизнь и лезть в нее я не имею право. Я просто говорю тебе, что есть масса вариантов. То, что я перечислил - это лишь два из всех. Да, может быть я несправедлив к ней, я лишь сужу со стороны, видя тебя. Видя, как ты словно монах заперся в этом мирке и не даешь себе возможности расслабиться... Рейф, ответь на вопрос, ты счастлив? Вот в той жизни, что у тебя есть, ты счастлив? Ты можешь сказать, что ты делал все так, как хотел и как нужно было? ПРоблема нашей жизни в том, что мы слишком часто стоим перед выбором "Как хочется" и "Как правильно". Како бы вариант ты не выбрал, чувство проигрыша никуда не уйдет. Но выбрав первый вариант, ты будешь честен перед собой! Выбрав второй вариант это, к сожалению, никто и никогда не оценит. Ты знаешь, что твоя жена тебе изменяет и ты так спокойно реагируешь на это. Называй меня психом, но на мой взгляд это неочень нормально... Ладно, это твой выбор и тебе жить... Но если бы кто-то из моих сыновей заявил бы мне такое, он получил бы по бошке раньше чем успел бы договорить! Потому что неправильно плевать на себя и занижать себя и свои чувства! И ты можешь сколько угодно защищать свою жену, она тебе, мать твою изменяет, и не хочет пойти тебе на встречу даже просто с ребенком! Хорошо, она не может... Всегда можно найти вариант, я не знаю, усыновить...
Ты ощутил, что вновь начинаешь злиться. Закончив в покрасной шкур, ты выложил их на просушку, отклоняясь на спинку стула и смотря на друга, делая глоток пива. На высказывание о собаке, ты посмотрел на спящую Арью, которая как почувствовала, что речь идет о ней и завиляла хвостом.
- Она хорошая девочка... А вот покормить ее и впрямь стоит... - встаешь, отходя к шкафу с собачьими консервами. Собака тут же подскочила, но услышав "нет" тут же села на месте как вкопанная, смотря голодными глазами на банку паштета. Берешь миску, открывая банку и выкладывая содержимое. Запах был тот еще, но состав на банке и рекомендации по кормлению обещали, что эта бешеная сместь мяса, овощей и витаминов поддержит здоровье собаки и ее долголетие. Как бы там ни было, можно было засекать на секундомере скорость, с которым корм оказывался в желудке питбуля.
Ты знал, что новость, сказанная вскользь удивит твоего друга или же и того хлеще, ввергнет его в шок. Как однажды сказал один парень "Если ты любишь мужчин, привыкай к тому, что каминкаут будет постоянным. Это не один и не два раза. Каждый раз ты будешь видеть ту или иную реакцию...". Честно говоря, ты рад, что эта сторона твоей личности прошла мимо журналистов. Все же есть что-то в тебе, что ты мог бы с гордостью назвать личным! То, что не должно быть выставлено на всеобщее обозрение. Даже твои дети не знали об этом... Да чего уж, даже твоя бывшая жена... Знали лишь те, с кем ты так или иначе встречался, продолжительное время или же на один раз.
- Так, погоди, правильно ли я тебя понял. Ты хочешь сказать, что… Не знал, что тебе в этом смысле нравятся парни.  Двадцать лет назад я бы ни за что в это не поверил. А уж Джимми как-его-там тем более.
Кажется логические выводы сделаны правильно, добавить тебе было нечего.
- Угу, ты правильно меня понял, друг... А двадцать лет назад я и сам не знал... Ну точнее в школе еще не знал. Впервые с этим столкнулся в колледже. И что значит "В этом смысле нравятся парни"? - ты поворачиваешься, смотря на друга через плечо. Еда в миске готова, берешь миску, проходя мимо собаки и ставя на ее место. Четкий короткий свисток и собака срывается с места. Можно. Пит набрасывается на свою миску, поглощая еду с громким чавканьем. Моешь руки, доставая разогревшуюся пиццу. Можно и самим поесть... Ставишь на стол, разрезая горячее тесто, - я просто в какой-то момент понял, что половая принадлежность - это совершенно неважная штука в вопросах получения удовольствия или даже чувств, если подобное тебе ближе. Все зависит от человека, а не его пола или как сейчас модно говорить, гендера... Вот и все. Сейчас слишком большое разнообразие красоты и сексуальности, что бы ограничивать себя выбором лишь одного пола.

0

13

Каждое слово друга било по больному, бередя старые раны, пробуждая все подавленные комплексы и сомнения. Редкий человек уверен в себе на все сто, не пытается проанализировать свою жизнь и понять, что он мог сделать лучше, ярче. Вот только одного понимания мало, нужно еще найти в себе достаточно смелости, чтобы изменить привычный ход событий, повернуть русло реки, распрощаться с устойчивыми привычками, за которыми так комфортно прятаться от жизни, и пробовать что-то новое.
Нет, Рейфорд Адлер не был счастлив. Порой, одинокими вечерами разогревая лазанью в микроволновке, он сам ловил себя на мысли – неужели это предел его мечтаний? Неужели это «все» и в жизни, перевалившей за экватор, его не ждет ничего волнительного и неожиданного, кроме полуфабрикатов на ужин и кратковременных воссоединений с женой. Мария колесила по миру, каждый ее день был наполнен новыми впечатлениями, людьми, местами, событиями. А он застрял в своем дне сурка. Одно и то же, раз за разом, до оскомины предсказуемое. Словно накатанная колея, по которой легко ехать, но сложно изменить путь.
Рейф хотел возразить Джерому и хотел согласиться с ним. Вместо этого он просто сидел с застывшей улыбкой на губах, не в силах выбрать сторону. Уходить в защиту до конца и до упора не позволяла совесть и тихий шепоток внутреннего голоса, подсказывающий, что Томпсон прав. Не во всем, конечно. Адлер понимал, как выглядит в глазах того, кто знает его чуть лучше остальных – одинокий, нерешительный, слабый. Тот, кто не может взять вожжи в руки и пришпорить коня. Тот, кто настолько привык к серым будням, что любая возможность что-то изменить, вызывает в нем страх и желание спрятаться обратно, за привычные отговорки. Но та страсть и обида за друга, что переполняла Джерома, вынуждая его резать правду-матку в глаза, рискуя получить в ответ резкую отповедь и предупреждение не вмешиваться в личную жизнь, одновременно обижала и вдохновляла. Наверное, так чувствуют себя его футболисты, которым тренер кричит: «Соберись, тряпка! Ты можешь!». И ты понимаешь, что да, ты тряпка, но, черт возьми, можешь! Осталось только разобраться в себе, решить, что именно он хочет изменить в своей жизни. Разумеется, решать это предстояло Рейфорду не прямо сейчас, под напором эмоций и давления со стороны товарища.
Тем более что поразмыслить было еще много о чем.
Рейф вглядывался в друга, пока тот степенно подогревал пиццу и ставил ее на стол. Он совершенно спокойно вытащил из коробки горячий кусок, наблюдая, как за ним потянулись тонкие нити расплавленного сыра.
- Здорово, наверное, когда ты можешь принять себя таким, - Рейф понятия не имел, насколько широк круг посвященных, но то, что друг доверился ему, многого стоило, - Мы учим новые поколения не стесняться своих желаний, не боятся любить тех, к кому тянется сердце, не боятся желать тех, кого хочет тело. И кажется, что это очень просто, в наше-то время прогрессивных взглядов и массовой толерантности.
Двадцать лет назад признаться в чем-то подобном было совершенно немыслимым. Судьба того же Джимми, затравленного и затюканного, служила предупреждением всем. Молчи, не выделяйся, не привлекай внимания.
- Какое-то время я думал, что меня постигнет та же участь, что и Джимми, - задумчиво произнес Рейф, вытирая пальцы о салфетку, - Меня спасало только то, что все считали, что я безнадежно и смехотворно влюблен в Хизер Донован. Да уж, тогда было гораздо лучше слыть ботаном-неудачником.
К чему он снова ударился в воспоминания? Зачем потянул на свет то, что не имело особого значения в принципе? Общаясь с Джерри, Рейф неизбежно проводил параллели, сравнивал их теперешних с их прошлыми, молодыми, наивными.  За годы их дружбы Томпсон не раз удивлял его, удивлял по-хорошему, в очередной раз убеждая, что он – не просто тупой качок, недалеко ушедший от себя двадцатилетней давности.  Что он не только вечное веселье и бравада, лежащая на поверхности, а человек, гораздо более глубокий, искренний, сочувствующий, открытый и не боящийся посмотреть самому себе в глаза и признать – да, вот такой вот он я. Изменило ли что-то его признание? Да, конечно. Оно открыло его с новой, неизведанной стороны, дало пищу для размышлений, но не вызвало отторжения, неприязни или отвращения. Ничего подобного Рейф не чувствовал, хотя прекрасно представлял, как сложно бывает открываться друзьям и родственникам о самом личном, самом интимном, всегда ожидая и страшась, что в ответ на откровение тебя просто оттолкнут и вычеркнут из своей жизни.
- Спасибо, что доверился. Главное, не сомневайся, на нашей дружбе это никак не отразится. Я люблю тебя, каким бы ты не был. А если ты вдруг убьешь проститутку, то помогу тебя спрятать труп. Хотя, все же надеюсь, что до этого дело не дойдет, и все проститутки  будут жить долго и счастливо.

0

14

Поделка постепенно приобретала какой-то вид. Казалось, что даже было не стыдно на нее смотреть, чего ты явно не ожидал. На часах было уже около трех часов ночи, а вас ждала покраска всего этого.
Разговоры раз за разом отправляли тебя в путешествие по воспоминаниям, ты вновь и вновь вспоминал, как ты вел себя в старшей школе. Твое поведение нельзя было назвать примерным от слова совсем. Сейчас тебе стыдно было об этом вспомнать, но в детстве ты явно гордился тем, что был физически крепче и больше своих одноклассников и не уставал демонстрировать это. Сам Адлер не раз получал от тебя затрещины. Но к прямому физическому насилию ты переходил крайне редко и лишь по необходимости. Ты вымещал свою злость на вещах, портил фелики учеников, либо в моральном плане, как было с бедолагой Джими. Сейчас ты и вправду стыдишь и жалеешь о своих поступках, тебе неприятно вспоминать об этом именно по той простой причине, что ты осознаешь, насколько мелким ублюдком ты был.
Впрочем, сейчас ты наблюдаешь иной раз от учеников такое, что волосы встают дыбом. Границы все больше и больше размываются. Дети взрослеют слишком рано и от этого к ним рано приходят и взрослые проблемы. Время изменилось и нельзя проводить параллели "Вот мы в вашем возрасте" - давно уже не аргумент. Ты никогда не говорил своим сыновьям подобное. Потому что в рамках твоего времени ты был таким же ублюдком, как сейчас современные подростки с явными проблемами в контролировании агрессии. Просто время идет вперед, больше интернета, больше возможностей причинить боль другому человеку. Издевательства в школах - это серьезная проблема. От нее не скрыться и не закрыть глаза. Ты искренне счастлив, что твои сыновья выросли и не попали ни в одну из двух категорий "Нападающий - жертва". Иначе ты порвал бы за собственного ребенка. Но сколько родителей просто не знают о том, что над их детьми издеваются в школе. Ты открыто и громко выступаешь за освещение этой проблемы. В прошлом году ты входил в группу, что работала с подобными детьми. С теми, кто систематически или разово подвергался издевательствам. Черт, да увидев одного из своих футболистов, насмехающимся над парнем с синдромом ДЦП ты поймал себя на том моменте, когда уже заставлял виноватого отжиматься третий час подряд, наблюдая за тем, как он стонет и молит о пощаде. Для тебя сейчас это слишком острая тема.
- Это я сейчас так просто об этом говорю... Поверь, Рей, мне потребовалось очень много лет принятия этой новости. Об этом никто не знает, и я не уверен, что хотел бы, что бы об этом узнали в школе... Ну, ты понимаешь, новость о том, что тренер футбольной команды непрочь забить в свои ворота... Так себе новость для родителей, - тебе было и смешно и грустно... Чуть улыбаясь, ты трогаешь застывшее тесто на предмет температуры и берешь краски, - поверь, это нихуя не просто! До сих пор я вижу в нашей школе такие случаи, о которых и подумать не мог. Терпимость - это то, на что должно уйти очень много времени. Должно полностью смениться несколько поколений. В наше время быть геем значит быть изгоем. И те, кто это осуществлял так же воспитали своих детей. Я очень рад, что мои дети выросли куда более нормальными чем был их папаша в их возрасте!
Чувствуешь это? Чувствуешь? Лицемерием запахло... Ты рассуждаешь о принятии себя, раскрытии обществу и равнодушию на взгляды общественности, и при этом боишься, что на работе узнают о тебе? Где эта грань, когда ты можешь все вывалить людям и плевать, что будет, и когда ты молчишь в тряпочку и занимаешься своими делишками с мольбой о тайне...
Послушав о детстве друга, ты улыбаешься.
- Честно говоря, я был вообще не в курсе того, кто и в кого влюблен... Большую часть времени я проводил на поле, а остальное время делили Джессика и мои попытки не вылететь за неуспеваемость. Бедному Джимми доставалось уже просто потому, что я слышал от других, вот и все... У меня не было времени лезть в личную жизнь окружающих, мне хватало своей...
Улыбаешься, покрывая краской тесто, смотря на то, как оно превращается в миниверсию дома доисторических людей. Вполне себе такой проект на троечку, просто что бы учителя отстали от ребенка. Хорошо было бы, конечно, не помогать наглецу, пусть выпутывается сам, в следующий раз будет умнее, но родительское сердце дрогнуло. А еще угроза получить по бошке от бывшей жены, тоже сработало на жалость к бедному ребенку... Но Брендан все равно получит от тебя по первое число!

0


Вы здесь » my minds » Игры » Джерри и Рейфорд // Брекфастклаб // Вечерние посиделки.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно