МАКСИМ АНАТОЛЬЕВИЧ СТРИШИН, ИНОЙ [Дневной дозор]

https://b.radikal.ru/b36/2005/54/554e4bfb1091.jpg https://c.radikal.ru/c18/2005/07/8ae109b368db.jpg

15 апреля 1996, 24 года; Москва
врач-реаниматолог
холост • гей
Александр Келверт


маг 4 уровня

Erik Satie - Gnossienne No. 1

•••
Прости меня... Наверное, я должен был бы сказать тебе именно это. Ты воспитал меня, ты был для меня всем... Ты был моим примером всю мою жизнь. А я так бесстыдно тебя предал. Когда-нибудь ты сможешь меня простить, наверное... Хотя о чем я... Ты ведь уже простил меня, правда? Ты всегда меня прощал. Что бы я ни сделал... Помнишь, как в детстве я поджег ковер в гостиной? Ты лишь пожал плечами. А как я в шестнадцать разбил твою машину? Черт, иногда мне хотелось просто из принципа вывести тебя из себя... Просто что бы посмотреть на тебя в гневе. Я ведь никогда не видел тебя злым... Мне было всегда интересно, умеешь ты злиться или нет. Ты никогда не меня даже голоса не повысил. А теперь лежишь здесь и не в силах вообще что-либо говорить. Думаю, самое время для исповеди, правда? Кому ж еще исповедаться, как ни отцу в коме... Где, кстати, ваши хваленые целители, а? Почему не спасают? Тебя все бросили... Ваш знаменитый Ночной Дозор бросил тебя! А я, твое разочарование, здесь! Ладно... Извини... Не хотел давить на больное.
А помнишь маму? Она была хорошей... Интересно, она была иной? Ты мне о ней почти не рассказывал. Я помню, что она умерла от рака, когда мне было пять. Она была очень красивой, и я помню ее духи. Помню, как от нее пахло до самого последнего момента. Она никогда не пахла как те онко-пациенты, с которыми я работал... Или просто моя память хочет сохранить именно это. Что она пахла какими-то духами... После того, как она умерла, ты больше не женился. Ты любишь ее до сих пор? Ну, у тебя же ведь был кто-то? Как бы там ни было, ты отлично шифровался, я не знал и не догадывался. Думаю, что после смерти мамы ты ушел в работу. Ты только и пропадал, что в больнице. Не удивительно, что я взял с тебя пример и тоже выбрал медицину. У нас ведь кроме медицинских книг и журналов почти ничего не было в доме... Помню твои дежурства, ты уходил утром, а приходил на следующий день вечером, полностью вымотанный. Ты так часто пропадал, что мне кажется, ты не всегда был на дежурстве в больнице. Но твоя жизнь всегда была для меня загадка... И все равно ты был моим героем. Знаешь, для сына его отец как правило пример для подражания, это нормально... У нас с тобой где-то произошел сбой. Знаешь, я думаю, если мне скажут "Назови самого хорошего человека из всех, кого ты знаешь", я назову тебя... Но ведь это лишь потому что я мало тебя знаю. Слишком мало.  В школе я не задумывался об этом. Со мной постоянно были твои родители, родители мамы. Я не могу сказать, что я был одиноким. Нет, внимания мне хватало и еще как. Вечные кружки, музыкальная школа, спортивные секции. Музеи, театры, кино, меня таскали везде... А ты все работал. Когда мне было пятнадцать, ты устроился в частную клинику, решил совмещать. Скажи, эта клиника существует? Или ты так назвал службу в Ночном дозоре на пол ставки? Не удивительно, что я тебя совершенно не знаю. Но знаешь, это хорошо! Мы и не должны знать друг о друге все. Это неправда, когда пишут, что ничего нельзя скрывать от близких. Быть может наши близкие с нами именно потому, что мы что-то скрываем друг от друга. Узнай ты про то, что твой сын с шестнадцати лет курит, что в твое отсутсвие не ночевал дома, словом, все эти подростковые вещи, которые тщательно скрываются от родителей. Стало бы тебе легче? Мое детство всегда было обычным. И секреты у меня были обычные. Все как у всех... Сейчас я думаю, лучше бы так и оставалось. Насколько проще была моя жизнь. Все проблемы, что были у меня - это золотая медаль, выпускной... Неудачные попытки с девушками и осознание себя в то лето между школой и институтом... Первый курс Меда и это удивительное ощущение чего-то невероятного. Знаешь, я так люблю свой институт. Я так люблю лекционные залы. Я любил ездить в разные корпуса... Почему-то все в нашей семье считали, что я стану как ты. Что выберу кардиологию. Но это не для меня... Я никогда не любил статику, мне просто необходима динамика в жизни. Так меня научили. Так воспитали... Я выбрал интенсивную терапию. Не смотря ни на что...
Знаешь, в нашей жизни мы слишком часто любим что-то не смотря ни на что. То есть мы понимаем все минусы и риски. Мы понимаем, что можем найти что-то иное, но мы продолжаем любить это... Мы сами выбираем этот путь. Хоть что-то мы можем сделать сами.
Знаешь, все, что я помню о тебе из детства, тебя никогда не было рядом. Быть может, это и сыграло свою роль. Ту самую... Может быть, будь ты рядом, все случилось бы иначе. Не произошло бы той встречи... Не произошло бы той инициации в мои девятнадцать. До сих пор не могу понять, как ты не увидел, что твой сын иной. Помню, как же я был удивлен, когда узнал о тебе... Это была далеко не лучшая новость. Это сейчас я понимаю, что ты хотел уберечь меня, подготовить... Что ты был готов молчать всю жизнь, если бы я оказался обычным человеком, как твои и мамины родители... Помнишь тот вечер? Даже тогда ты не повысил на меня голос. Даже тогда ты продолжал смотреть на меня с той вечной добротой в глазах. А я даже охрип от крика. Другой отец бы давно двинул бы мне по роже и выставил из дома, наверное. ты же старался сделать вид, что ничего не произошло. Что ты не живешь под одной крышей с темным иным... Мне кажется, что ты всегда закрывал глаза на все, что я делал. И после этого ты стал закрывать их все чаще... Ты не хотел потерять меня, я это понимаю. Я же продолжал учиться, я пошел в Дневной Дозор, у меня началась другая жизнь. Я не знаю, была бы она лучше, если бы всего этого не было... Я отдалился, ушел из дома... Мы поменялись местами, теперь тебе не хватало общения со мной. Знаешь... у меня никогда не было внутренней борьбы: свет или тьма, как бывает, наверное, у некоторых. Я просто выбрал себя, а не других. В этом наша с тобой разница. Ты всегда служил людям. Ты всегда старался помочь всем вокруг... Этот глупый альтруизм и довел тебя до того, что мы имеем сейчас. Я так и не знаю толком, что произошло с тобой... В какую войну наших и ваших ты влип.
В этом году я закончил ординатуру. И... Я пришел тебе сказать, что я полностью ухожу в Дневной Дозор. У них мало врачей... Думаю, тебя не обрадует эта новость. Я пришел извиниться. В этой жизни я могу извиниться лишь перед тобой. Больше никому я ничего не должен. В отличии от вас, от светлых, мы должны лишь самим себе. Вы назвали нас темными, вот и живите с этим сами... Здоровая доля эгоизма - это то, чего вы лишены. Очень напрасно... Но я очень надеюсь, что ты еще поймешь это. И может быть, в следующий раз тебя это спасет. 

- Коул, я предлагаю отметить это и выпить! Давай в бар!! - ты убираешь пистолет в поясную кобуру, выдыхая. Это была трудная операция. Сколько месяцев вы убили на нее, но все получилось. Все, черт возьми получилось! Это было невероятное ощущение, очень близкое к счастью.
- Да! Я с вами! - в этот момент из кармана доносится звук твоего телефона. Сегодня ты уже думал о том, что интуиция у тебя работает на все сто процентов... Сейчас, на какую-то долю секунды вновь дала о себе знать. Это даже не объяснить, будто на одно мгновение тебя охратывает ледяной ужас, ничем не объяснимый и не контролируемый. Но потом тут же отпускает... Не придаешь этому значение, беря трубку и отвечая на звонок.
- Мистер Рейранд? Коул Рейнард? - на том конце голос звучит спокойно и до ужаса размеренно и прохладно.
- Да?
- Вы помните вашу бывшую жену? Аманду Кинг? Она... Она скончалась вчера вечером. Онкология... Нам необходимо, что бы вы приехали...
- Да, но зачем? Я... Мы в разводе вот уже шестнадцать лет, я и понятия не имел о том, как она живет.
- Мистер Рейнард, ваша бывшая жена умерла, необходимо оформить опеку.
- Опеку? Над кем? Ее родители вроде не в том еще возрасте... - ты все еще в шоке от услышанного. ВСе это кажется чем-то нереальным. Этого не может быть, у тебя столько вопросов, столько недопонимания...
- Опеку над дочерью, мистер Рейнард!
Кажется, у тебя закружилась голова. Не хватает воздуха. Ты садишься прямо на асфальт. Вокруг полиция, спецназ, ведут задержанных... Кто-то наклоняется к тебе, спрашивая о твоем самочувствии... Да все в порядке, просто... Как-то земля ушла из-под ног. Ты не знал...
- Коул, с тобой все в порядке? - ты слышишь, как в трубке кто-то зовет тебя. Чувствуешь прикосновение к плечу. Внезапно все навалилось. Осознание, что твоей бывшей жены нет. Просто нет... Шестнадцать лет ты не слышал и не видел ее и вот сейчас тебе сообщают, что ее нет. Что, собственно, изменилось? Тебе как было плевать, так и будет дальше. Не это ввело тебя в шок. Дочь? Чья?
- Мистер Рейнард!! - там кричат, пытаясь тебя дозваться. Отвечаешь... - Нам необходимо, что бы вы приехали!

Ты сидишь в чистом кабинете адвоката своей бывшей жены. Приехал так быстро, как смог... За последний час ты не произнес ни слова, не за чем. Ты бросил все дела, что бы разобраться, что происходит... Адвокат Аманды встречает тебя спокойно, предлагает воды. На тебя напало какое-то необъяснимое оцепенение, будто после сильной вспышки адреналина.
- Мистер Рейнард... После вашего развода, шестнадцать лет назад, Аманда родила ребенка. Отцом девочки она записала Вас... И теперь Вы являетесь ее основным опекуном.
Ты не веришь в сказанное... Все это похоже на странный сюжет долбанутой мелодрамы.
- Почему она ни разу мне не сказала о дочери, если это мой ребенок?
- А это уже нужно спросить у вас, мистер Рейнард... Как бы там ни было, необходимо подписать документы...

Два дня тебе названивали эти люди... Родители твоей бывшей жены. Все разговоры сводились к одному смыслу "Отдай нам ребенка!". Они пытались договориться, они начинали угрожать. А ты не мог понять, какого черта...
- Я не принимал участия в ее жизни не потому что не хотел! Я не знал о ее существовании!! Ни Аманда, ни вы не соизволили мне сообщить о том, что у меня есть дочь! И после того, как я узнаю об этом, вы хотите ее забрать у меня? Да черта с два!!! Только через мой труп!! - после этого ты перестал брать трубку, но понимал, что все это просто так не остановится. Что началось нечто долгое и мало приятное...
Что ты пожелал в Новогоднюю ночь, когда загадывают желания? Когда рождество ты праздновал в гордом одиночестве, а в Новогоднюю ночь ты сидел в засаде? Ты пожелал тех, ради кого стоит возвращаться домой... И, кажется, твое желание сбылось... В январе Кети, теперь дочь... Небеса впервые услышали тебя, обрушив семью... И ты ее точно не упустишь!
Время на часах было три. Помнишь, где она жила? Адвокат дал тебе адрес, но это было и ненужно, ты помнил эту квартиру. Ты жил в ней... Три года ты жил по этому адресу и входил в эту дверь... Шестнадцать лет... А ты все еще помнишь запах в этой квартире.
Последний шанс сбежать... Адвокат посчитал, что вы должны познакомиться до похорон. Наверное, он предполагал, что ты сразу заберешь девочку, но ты трусил... Ты, черт возьми, два дня собирался с мыслями и силами, пытался уговорить себя, взять в руки. Тебе было страшно взглянуть в глаза той, кого ты видел ни разу в жизни, о ком ты не знал и кто был частью тебя... Это было слишком странно... Последний шанс убежать. В конце концов, что ты теряешь? Позвони родителям Аманды, скажи, что согласен отказаться от дочери в их пользу и даже не увидишь девочку. Любопытство и интерес взяли свое, а отказаться от ребенка ты никогда не сможешь! Поэтому ты нажимаешь на кнопку дверного звонка. Слышишь мелодию внутри квартиры. Ту же самую, что была тогда... На интуитивном уровне словно чувствуешь, как к двери подходят, тихо, ступая практически незаметно. Слышишь как ключ поворачивается в двери...
Ты мог предположить такое? Да, ты был в курсе того, что прошло 16 лет. Но почему-то ты больше ожидал увидеть маленького ребенка, девчушку лет шести... Что за идиотизм. На тебя смотрела молодая девушка, одним своим видом доказывая тебе, сколько лет прошло... Она напоминала тебе двух людей, Аманду... Она была практически ее копией... И твою мать. Странно, но это было верно. Глаза были точно как у твоей матери, будто под копирку...
- Привет... - удалось выдавить из себя? Молодец! Неуверенно проходишь в квартиру, осматривая ее. Конечно, здесь все иначе. Все по-другому! На окнах совершенно другие цветы, запах совсем иной... Смотришь на девочку, то, как она закрывает дверь и проходит в квартиру... Может быть нужно было хотя бы цветы принести? Девушки же любят цветы?
- Я не отказался бы от кофе... - ты не хочешь спрашивать сразу, собрала ли она вещи... Это некрасиво и глупо. Ты не хочешь показаться ей бесчувственным кретином... Еще успеешь... Черт, еще никогда ты так сильно не хотел кому-то понравиться...
ПРодолжаешь смотреть на нее, снимая куртку. Не отводишь взгляд ни на секунду. Она кажется тебе одновременно и знакомой и нет. Словно ты уже видел ее никогда с ней не встречаясь.
- Ты такая красивая... - вырывается у тебя с выдохом быстрее, чем мозг успевает отфильтровать сакзанное...