my minds

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » my minds » Игры » tequila sunshine, babe - сказки


tequila sunshine, babe - сказки

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

katarina costa & brandon walsh
• Los-Angeles • november 2023

Пусть Катарина производит впечатление железной мегеры и тройной дряни, но сотрудникам KKLegal group стоит помнить, что работает это в обе стороны: если кто-то тронет их, то Красная Королева  с одинаковым удовольствием снимет голову с плеч и тем, кто посягнул на ее подданных

0

2

Плакать в каморке было традиционной женской забавой. Правда, обычно каморка была метафорическая, максимум — каморка в виде угла в каком-нибудь баре, но Саманта сидела в архиве и заливала документы совсем не метафорическими слезами. У нее под столом, испуганно обнимая мать за ногу, сидел пятилетний малыш — ее сын, Джек, и прятался каждый раз, когда в царство пыли, ксерокса и бесконечных бумаг заходил кто-то новый. Вокруг Филипс сгрудились секретари и уборщицы, и все как один предлагали ей то стакан воды, то таблетку, то номер психолога. Мадам Левис, начальник клининга всея офиса, сетовала и совала женщине пятьдесят долларов, чтобы та сняла хоть номер в мотеле, поскольку у нее самой было пятеро сыновей и поселить Саманту ей было решительно негде, а сердобольная натура требовала хоть каких-то действий.
-Тебе надо взять себя в руки, милочка! Ради Джека,— качала головой женщина и гладила вздрагивающие плечи материнской рукой.
-Он забрал у меня все деньги, все! Снял со всех счетов, даже кредитки обналичил! И даже документы запер в квартире, я ничего не могу забрать!,— рыдала Саманта в ладонь
-Так позвони в полицию!,— возмущались праведно секретари юридической фирмы.
-Не могууу,— выла еще пуще прежнего Филипс, переходя на ультразвук и маленький Джек прятал лицо у матери в коленях
-Да почему, Иисус твою Рузвельт Христос!?,— возмущалась  мексиканка и в сердцах хлопала себя по массивным бедрам так, что вздрагивали все в комнате.
-Он полицейский!,— признавалась девушка и в каморке наступала  неловкая тишина,- Он обещал забрать у меня Джека, если я попробую уйти или обращусь в полицию.
Страшный сон гражданина Америки — темная сторона системы, призванной в идеале защищать, а на деле являющаяся еще большим монстром, чем бюрократический аппарат Конгресса. Секретари и помощники юристов — не юристы сами, и знают лишь сопряженные с непосредственной работой темы, но хороший адвокат — это дорого. Особенно тот, который может вести бракоразводный процесс и одновременно не бояться давления со стороны полиции Лос-Анджелеса. Копы — это закрытый клуб, и даже если кто-то из них ведет себя неправильно, они выгораживают  своего до последнего.
Брендона девочки словили еще у лифта попросили сгонять в аптеку. После того, как в офисе обустроили кофе поинт, у курьера поуменьшилось беготни не по работе, так что просьба выглядела скорее тревожно, чем нагло. А когда парень донес таки пакеты с сухим льдом и успокоительное, втащили парня, проверяя, нет ли за ним никого, как в фильмах про шпионов.
Нельзя было допустить, чтобы чужие видели помощницу юриста зареванную, с расползающимся фиолетовым бланшем, да еще и притащившую против всех правил ребенка на рабочее место. Если Коста увидит, что творится в архиве, куда по хорошему и секретарям то ход только по запросу — поувольняет всех к чертовой матери!
Саманте накапали слоновью дозу ксанакса, приложили холодный пакет к лицу и всем миром сочувствовали. Очень.
-Может, спросить мистера Мендосу?,— слабо проблеяла Чарли, воровато стреляя глазами на дверь: после прошлого косяка она беспокоилась о том, что их всех застукают в рабочее время за посторонними делами,— Он с полицейскими часто работает..
-С ума сошла?,- скривила хорошенький носик девица с ресепшен,- А еще с бандитами. А еще у него одна консультация стоит как наша месячная зарплата и я не сомневаюсь — он выставит нам не только счет, но и комиссионные.
-Не правда, он не такой,— покраснела Чарли, но словила такой ехидный взгляд, что возражать дальше побоялась.
Дверь открылась резко, ни стука, ни звука шагов за ней слышно не было. Коста стояла на пороге с видом человека. искавшего в коробке печенье, а обнаружившего старого заплесневелого ужа. Бровь женщины резко изогнулась вверх и  желваки ярко выделились на смуглом лице. Глава фирмы сделала шагн внутрь, обводя каждого из собравшихся таким взглядом, будто она инквизитор и попала прямиком на шабаш. Саманта зарыдала в голос, очевидно представляя. как ее на месте увольняют.
-Какого дьявола тут твориться?!,— рявкнула женщина, набирая в грудь легкие на более заковыристые выражения,— У нас нет дел, над которыми нужно работать?! Что за потоп вы тут развели?
Из-под стола показались испуганные карие глаза-бусинки и Катарина поменялась в лице: ребенка тут она ожидала увидеть в последнюю очередь.

0

3

Дни сменяли друг друга, не оставаясь в памяти. Пережитое еще недавно, с каждым днем все больше напоминало сон. И с каждым днем настроение Брендона падало все ниже, грозя пробить дно Кольской Сверхглубокой скважины... Каждый день теперь Уолшу казался мрачнее и скучнее предыдущего. Иной раз парень ловил себя на мысли о том, не сменить ли ему работу.

Еще никогда Брендон не летел в офис с такой охотой и таким запалом, как на утро после той встречи с Катариной, не помня того, что было по дороге до его дома. С каким тяжелым сердцем он вышел тогда из машины Косты. Все это меркло перед желанием вновь увидеть женщину. И прибыв в офис раньше своего обычного времени, Брендон увидел картину, как на этаж заносят кофемашины. Значит теперь он вообще не будет иметь возможности увидеть начальницу. А сама она, судя по всему, видеть его больше не горела желанием... Об этом говорило хотя бы то, что Катарина даже не смотрела в его сторону, иной раз даже больше чем раньше. И все это становилось для Брендона невыносимо.

Он прекрасно понимал, что сеньора Коста никогда не будет давать волю своим эмоциям и чувствам (если они вообще были, в чем Брендон сомневался) на людях, но раньше он хотя бы иногда мог столкнуться с ней взглядами. А теперь, будто она намеренно старалась не замечать его. И это било сильнее чем что-либо. «А я предупреждал!» — язвительно отзывался ушастый внутри Брендона каждый раз, когда он замечал спину удаляющейся начальницы. Все меньше ему хотелось приходить в этот офис. Все меньше ему хотелось работать.

За пару недель, Уолш сильно изменился. Да так, что это начали замечать секретари, с которыми он общался.
— У тебя все хорошо, милый? — во взгляде девушки с ресепшен читалась неподдельная забота, — Что-то случилось? Ты такой грустный в последнее время... Да и... Ощущение, что не хочешь работать...
Конечно, его лишили последней чертовой кружки кофе, которую он носил каждое утро для той, кто сводила его с ума. Теперь он просто не понимал, что ему делать и зачем он тут находится. Этот кофе был нужен, казалось, больше Брендону, чем самой Катарине. Так он мог хотя бы на мгновение ее увидеть.

Отговариваясь тем, что просто устал, Уолш уже думал взять больничный. Любой врач, едва услышав скорость его сердцебиения, отправит парня сразу на исследования сердечных патологий. С каждым днем ноги все больше наливались свинцом, он закапывался в свое состояние все глубже и все сильнее. И видеть женщину в другом конце офиса было для Брендона почти физически невыносимо.

Казалось, что с чертовым кофе, Брендону становилось и в остальном почти нечего делать. Иногда он пол дня мог провести в офисе в ожидании, когда нужно будет куда-нибудь съездить.
— Пойду на обед... — устав сидеть у ресепшена, парень поднялся из кресла, направляясь к лифту.
- Но еще только утро... — секретарь посмотрела на время, не отнимая телефон от уха.
— Какая разница? — вряд ли девушка услышала его, когда Уолш успел уже нажать кнопку лифта. Но в этот момент к нему подбежали явно взволнованные и перепуганные девушки, работавшие в разных отделах. А вместе с ними была и начальница клининга, что частенько ворчала на Уолша. Обступив парня, они быстро, перебивая друг друга, пытались донести до него свою мысль, на казалось, что за последнее время даже мозг Брендона начал работать медленнее. Женщин он смог понять лишь с третьего раза. И вот это уже звучало опасно. Кому понадобился лед и лекарства? Казалось, что где-то в офисе произошла драка, но ничего такого кролик не слышал.

Вернувшись из аптеки, парень тихо постучал в архив, где его ждали выше упомянутые. Несколько женских рук буквально втащили его в кабинет архива, захлопывая за ним дверь.
— Саманта? — и тут Брендон увидел, для чего, а точнее, для кого были нужны все эти вещи. С помощницей юриста он хорошо общался, часто привозя им обед и даже иной раз выступая в качестве сиделки для ее сына. Который внезапно оказался рядом, узнавая свою разовую няньку и прижимаясь к знакомому человеку. Брендон с трудом понимал, что произошло, но не стоило быть семи пядей во лбу, что бы догадаться. Муж Саманты никогда не нравился Уолшу. Кролик при виде этого копа каждый раз едва ли не падал в обморок от страха.
— Мы придумаем, что можно сделать! — произнес Брендон, ловя себя на мысли, что он уже предполагал, как можно достать нужные документы для Саманты. Оставалось лишь поговорить с ней наедине.

-Не правда, он не такой, — странная перепалка девушек пронеслась мимо внимания Брендона. Не смотря на то, что все старались говорить шепотом, в кабинете было чертовски шумно, да так, что даже кролик не услышал приближающихся шагов, не успев среагировать. Вот уж точно, Брендону пора было на больничный, он был явно не здоров.
Дверь открылась резко и внезапно. Уолш, сидевший перед Самантой, с висевшим на нем ребенком, едва не скинул мальчика, подпрыгивая на месте, толи пытаясь подсознательно закрыть ребенка и Саманту собой, то ли от неожиданности, что не услышал приближающегося к нему со спины.

-Какого дьявола тут твориться?! — сердце Брендона подскочило на месте, едва не пробив грудную клетку, когда взгляд Катарины коснулся его. Поймав глаза женщины, Уолш лишь сильнее сжал зубы. Две недели он не понимал, что произошло и что он сделал не так, надеялся сперва поговорить, а потом вообще уволиться, что бы больше не видеть Катарину и не испытывать каждый раз боль сравнимую с тем, словно его ударили со всей силы в живот. Но стоило ему вновь увидеть ее, все мысли парня растворились в воздухе. Он уже не мог оторвать взгляда от Косты, а взгляд его вновь наполнился надеждой, будто по волшебству, не было двух недель мук, страданий и тоски.

— Сеньора Коста... Я все могу объяснить! — в то время, как девушки мялись и тянули с ответом, Брендон выдохнул одной фразой. Но проблема заключалась в том, что сказать-то он сказал. Но что-либо объяснить он просто был не в состоянии. Просто потому, что сам с трудом что-то начинал понимать. Он лишь стоял, кусая губы и чувствовал, как его за руку берет ребенок, которому он был здесь единсвтенным знакомым, кроме его матери, — Позвольте, я все объясню! — прежде всего нужно было во-первых, увести Катарину отсюда. Всеми правдами и неправдами. Уволит? Да и пожалуйста! Брендон не зря смеялся над самим собой, что с кроликом ему впору становиться домушником...

0

4

Мизансцена из русской трагикомедии “Не ждали!” Неловкая тишина затянутая донельзя резко прервалась наибанальнейшим “Я все объясню!” Конечно  же, от мужчины. Ну, если не считать пятилетнего мальчика, отчаянно цепляющегося за  Уолша…И опять Уолш! Это становится уже  дурной привычкой.
-Да  уж потрудись,  Брендон!,— рявкнула она резче, чем следовало. Ее все время дергало к ребенку, смотрящему на нее  со смесью страха и любопытства.Только его присутствие еще  как  то сдерживало Косту от того, чтобы  покрыть всех собравшихся пятиэтажным матом поувольнять к чертовой матери.  Странная магия, но кладовочным заговорщикам явно на руку.
-Не  увольняйте меня, сеньора  Коста!,-  разразилась Филипс булькающими рыданиями и уронила голову на руки. Вслед за ней во все горло разревелся и мальчишка. Теперь уровень шума мог быть сопоставим лишь с боингом идущим на взлет.  Катарина  скрипнула зубами, и уже собиралась велеть проклятой идиотке  идти в отдел кадров, но  заметила  пунцовую ссадину, которую ассистент старалась прикрыть пакетом со льдом, и в голове как будто пазл сложился.Настроение это Катарине только испортило, но глядя на трясущихся от страха  сотрудников она поняла,  что действовать импульсивно сейчас не может.
-Так, все на выход  из архива,  бегом!,- повысила она  голос, обрывая порыв курьера вклиниться  в разговор со своим идиотским “ я сейчас все объясню!”,— Саманта, за мной!,— нетерпеливый жест и громкий щелчок пальцев  словно удар кнута. А потом она посмотрела  на Бри, удерживающего ребенка так неловко и закатила глаза,— Ты тоже! Бери пацана и ко мне в  кабинет. Живо!
Вся  дружная братия младшего персонала попыталась как можно скорее раствориться кто куда; те, кто еще минуту назад увещевал и успокаивал девушку, теперь старались оказаться как можно дальше от нее. Регламент офиса запрещал  приводить на рабочее  место детей, собак, мужей и прочие личные связи, равно как  и гостей без пропуска и согласования. И все знали об этом. Так что трясущаяся и захлебывающаяся соплями Саманта была уже заранее в списке на увольнение.  А Брендон..Ну, что ж, он  в последнее время был сам не свой, его за  компанию тоже могли вышвырнуть — никто не удивится. И  не скажет ни слова.
Катарина вела их за собой, как на эшафот, затянутая в черный шелковый комбинезон, точно палач. Женщина выглядела злой и раздраженной, то есть почти как обычно. Чарли пришлось плестись за ними, так как  ее рабочее  место было у кабинета Косты, Бри и Саманту она проводила сочувствующими взглядами. Открыв дверь, Катарина указала женщине на огромный сливочный диван у окна, а сама нажала  на кнопку коммуникатора.
-Чарли, принеси нам всем кофе и воды для миссис Филипс,— помедлила, воровато глядя на мальчишку, который как малыш-коала, так и не выпустил курьера из крепких объятий и добавила,- И для ребенка что-нибудь.
Дверь закрылась с тревожным щелчком. Коста оперлась о стол поясницей, балансируя на  тонком каблуке туфель  и сложила  руки на груди, хмуро оглядывая всхлипывающую попеременно Бри, Саманту и ее сына.
-Ну? Рассказывай. Что произошло?
Девица вскинулась, хотела было открыть рот, но все что из него вышло — это очередные рыдания. Катарина почувствовала, как закипает, покосилась на ребенка и в который раз за утро сдержала порыв хлестануть проклятую идиотку. Вошла Чарли, поставила на кофейный столик три чашки кофе, стакан воды и бутылку с морковным соком из автомата, а так же миску со снеками. Мальчик, что примечательно, неотрывно следил за ней, а к сладостям даже  носом не  повел. Плохо. Значит, ребенок чует угрозу, действует уже по изученному сценарию.
-Давай так, выпей воды, успокойся и попробуй еще раз,— как можно более нейтрально сказала Катарина, присела перед Бри и ребенком, вскрыла бутылочку и налила сок в стакан. Из ее рук он вряд ли бы что  принял, так что Коста передала его сначала курьеру. Филипс глотала воду, как умирающий в пустыне, но толку это не принесло: всю потребляемую жидкость ассистентка переводила в слезы. Когда всхлипы и дрожь вновь превратились в бульканье, мексиканка не выдержала и схватила Саманту за подбородок, заглядывая ей в глаза.
-Прекрати плакать, черт тебя дери!,— и о чудо — сработало! Еще бы, как пойти против прямого приказа?  Оставалось надеяться, что Брендон ничего не заметит и спишет все на крайнюю ее степень убедительности и юридический опыт,— А теперь расскажи, что произошло сегодня утром у тебя дома.
И она заговорила. Да еще как! Потом излияний было  не остановить, и с каждым словом Катарина хмурилась все злее и мрачнее. Саманту не просто бил муж-полицейский,  Теодор Филипс был махровым абьюзером и таким подкованным манипулятором, что вытащить правду из девицы удалось лишь с помощью магии. Кажется, следы на правой щеке были лишь слабым следом внимания дражайшего супруга, которого не устраивало в женщине, с которой он жил, практически ничего: ни внешность, ни  поведение, ни зарплата…
-Ребенка он тоже бьет, так?,— Коста даже бровью не повела, намеренно избегая смотреть на Джека, который в этот момент сжался на руках у Брендона, как  ошпаренный котенок.
-Не сильно…Шлепнет пару раз…,— сухо всхлипывала Саманта, выкладывая все как на духу,- Я захотела развестись, и он отобрал все наши документы, вытряс мою сумочку, а там карты, все мои сбережения…Он нашел заначку на черный день и осатанел совсем, я никогда таким его не видела!
-Ага, с этого и начинается. Он понял, что ты собралась  уйти и увезти ребенка, и пошел играть по крупному, потому что  теряет власть,— как будто сама с собой разговаривала Катарина, почти уже и не обращая внимания на трясущуюся девушку,— А как ты здесь  оказалась, да еще и с ребенком?
-Пожалуйста, сеньора Коста, не увольняйте меня, работа — это все что у меня есть!,— вдруг вновь поддалась истерике Филипс и ее губы задрожали.
-Никто не собирается тебя увольнять, иди…,— Коста глянула на Брендона и Джека и сжала кулак, впиваясь длинными розовыми ногтями в ладонь, чтобы проглотить последнее слово,-  Вопрос к тебе только один: ты хочешь с ним развестись?
Саманта судорожно затрясла головой,  подтверждая ее слова. Чтож, большего было и не нужно. Юрист поднялась и уперла руки в бока, с пять  секунд смотря на занявшую ее диван троицу. Бри за все это время и слова не дали сказать, хотя он порывался. После той ночи Катарина старалась как можно меньше контактировать с парнем, чтобы он не возомнил себе невесть что и не испортил жизнь  ни себе, ни ей. Он  не был виноват ни в чем, просто она не могла себе позволить эти отношения. Только не после того, как полиция нашла тело  ТомасаВайкейна в его собственном доме. Это, кстати,  связывало ей руки  и в случае с Филипсами: внимания полиции нужно было избежать любой ценой, а это значило, что священную войну против Теодора вести нельзя, управление ополчится на них и вполне возможно, оправдает домашнего тирана просто назло адвокатам, не из веры в непогрешимость товарища.
Коста взяла сумочку, достала оттуда какой-то бутылек и накапала ровно двадцать капель в стакан Саманте, жестом веля ей выпить. Та была в слишком подавленном состоянии, чтобы спорить. Через минуту, всхлипывания почти прекратились. Затем, сеньора Коста взяла свой телефон и набрала номер.
-Жози, привет! Занята? Я быстро: нужно собрать полный набор для женщины, блондинка, рост где-то 174, глаза зеленые, размер 4, может 6,— Катарина окинула оценивающим взглядом сидящего  на руках у  Брендона,— Костюм в суд тоже подбери, обувь…Нет, обувь не скажу какая. Но Глория Вандермеер лучше Марты Стюарт. Ага. И если у тебя найдется — детские вещи на мальчика, ага, лет пять-шесть. В течении часа управишься? Супер, спасибо, буду должна. Сейчас пришлю своего человека, он все оплатит.
Филипс уже успокоилась и лежала на  спинке дивана безвольным блаженным овощем. Слабенькая, двадцатки ей многовато, но зато рыдания наконец-то стихли. Катарина отключилась и включила коммуникатор.
-Чарли, собери через час в конференц всех участников сегодняшней акции неповиновения,  а еще Монро, Вигвальд и  Скотт из отдела по разводам. И себя  тоже не забудь,— отчеканила женщина, с удовольствием слыша паническое замешательство на том конце,— И еще: принеси ко мне пару пледов,  и закажи к подъезду такси, бизнес. Поеду не я, но туда и обратно. Бегом.
Секретарь лишь сдавленно пискнула на проводе, но Катарина не желала слушать. Саманта вырубилась, а мальчик пил свой сок из стакана. Уже успех. Женщина взяла сумку и достала из нее портмоне, стала сосредоточенно рыться в нем, перебирая наличные. В  конце концов, терпение или логическая цепочка подошли к концу, Коста достала платиновую карту и протянула ее Брендону.
-Сгоняй по этому адресу, тебе отдадут вещи для Сэм и  мальчика,— мексиканка переслала Уолшу адрес бутика,- Никуда не заходи, никому не говори, скажешь Жози что от меня. Буквально туда-обратно,  машина тебя  уже ждет. Потом бегом в конференц. И если у тебя были сегодня какие-то планы, советую их отложить. Сегодня все поработаем сверхурочно, чует мое сердце. Вопросы есть?
Коста посмотрела мальчишке в глаза. Он в руках держал ее карту, там хватило бы на безбедную жизнь для такого щегла, как он. И тут бы усомниться в собственном решении, но Катарина знала, что Уолш не сбежит с ее деньгами. Не в такой ситуации.

0

5

В жизни каждого человека бывает хотя бы раз ситуация, когда его не способен напугать даже огнедышащий дракон, если в человеке есть достаточная доля обиды на этого дракона. Тогда сам черт не страшен. Обида — сильное чувство, которая способно подавать любой страх...
Это была не та ситуация!

Стоило Катарине перевести взгляд на Брендона, у парня остановилось сердце. Он искренне мечтал сейчас быть храбрый и как-то защитить подругу и ее сына, но оказался просто не способен это сделать. Он стоял как вкопанный со страхом смотря на начальницу, чувствуя, что к нему прижимается ребенок. Уолш хотел бы многое сказать, но именно, когда ему приказали это сделать, все слова застряли в горле, еще немного и подавится.

Тяжело вздохнув, Уолш пытался успокоить нервы, разгулявшиеся от приближения Катарины. Раз, два, три четыре... Вдох. Раз, два, три, четыре... Выдох... А меж тем Коста уже едва ли не припечатавшая взглядом всех собравшихся, решила, наконец, перейти к действиям. И лучше бы этого не было. Повинуясь приказу, Брендон присел, поднимая ребенка на руки и выходя с ним из архива, где он лично оказался по чистой случайности. Но этого он не скажет никогда. Он не подставит девушек еще сильнее. Раз уж они все оказались в этой ситуации, то и отдуваться всем.

По дороге в кабинет Катарины, Брендон старался понять свои эмоции. Он будто стоял над пропастью и уже занес одну ногу. Сейчас он услышит роковые «Ты уволен» и вылетит отсюда пулей, больше никогда не имея возможности увидеть Катарину. И произошедшее останется лишь в его памяти. Хотя бы это она не сможет забрать у него. Никто из офисных даже мысли не допускал о том, что что-то произошло между руководительницей и курьером, и Уолш собирался оставить это в прежней тайне.

Войдя в кабинет, Брендон постарался сдержать лицо и даже бровью не повел от стоящего дивана. Как бы этот диван пригодился бы им чуть ранее... Нет в жизни совершенства. Брендон с трудом понимал, зачем он находится сейчас здесь, но деваться ему было некуда и Саманту одну он оставлять не собирался. Но вопрос все же крутился в голове. В какой-то момент парень хотел было открыть рот, что бы предложить ему с ребенком выйти из кабинета, дать возможность начальнице поговорить наедине с Самантой, благо, что, кажется, Катарина и собиралась это сделать — выяснить, что произошло у девушки.

Но предложить это парень не рискнул, а закрывшая за собой дверь Чарли окончательно отрезала ему все пути к отступлению. Тяжело вздохнув, он сел на диван, сажая мальчика удобнее. Тот, кажется, начал успокаиваться, ощущая привычного ему человека рядом. Уолш и сам не знал толком, что произошло, а потому и сам был бы непрочь узнать, но Саманта явно была не в том состоянии, что бы что-то говорить членораздельно, слезы душили девушку. Брендон знал это состояние, когда вся твоя жизнь рушится в один миг и что делать — ты не знаешь.

Брендон и ребенок как завороженные смотрели на Катарину в четыре глаза, внимательно слушая ее и наблюдая за происходящим, боясь даже пошевелиться или издать какой-то звук. Уолш чувствовал, как вздрогнул ребенок, когда голос начальницы стал непривычно жестким. Мальчишка спрятал лицо, пытаясь скрыться от всего, что сейчас происходило. Как бы курьер хотел сделать то же самое... Слушать Саманту было больно. Это злило и очень сильно. Брендон лишь попытался унять забившегося внутри кролика, требующего то же, что и всегда — бежать! Да так быстро, как только мог. Куда глаза глядят, цель неважна...

Но Брендон сидел и слушал, обнимая сына Саманты. Едва лишь Катарина произнесла, что не собирается увольнять девушку, Уолш словно выплыл из собственных мыслей, взглянув на постепенно успокаивающуюся подругу. Едва лишь Коста отошла, он осторожно взял за руку подругу, пытаясь хоть как-то поддержать ее, показать, что она не одна. Но кажется, Саманта выпила слишком много успокоительного, ее рука была очень слабой. Но хотя бы она успокоилась и больше точно не плакала. Как-то внутренне выдохнув, Брендон взял кружку кофе со стола, выпивая залпом вареный крепкий кофе, остывший ровно настолько, что бы его можно было выпить в пару глотков.

Выдохнув кофейный запах, парень поставил чашку обратно под весьма резвое «фууу» ребенка, все еще сидящего у него на коленях. Кажется, словно очень тяжелый груз только что был сброшен с души, позволяя парню вздохнуть полной грудью. Опасность, кажется, миновала. Он знал прекрасно, что стоит ему выйти, его буквально припечатают к стене, пока он все не расскажет.

-Чарли, собери через час в конференц всех участников сегодняшней акции неповиновения,  а еще Монро, Вигвальд и  Скотт из отдела по разводам. И себя  тоже не забудь
А вот эти слова вновь заставили волнение Брендона подскочить до самых глаз, на мгновение пожалев о том, что он выпил залпом кофе. Он и не заметил, как сын Саманты слез с его колен и сел на диван рядом с матерью, прижимаясь к ней. Слишком много нервотрепки было для ребенка его возраста. Успокоится и начнет засыпать. Брендон же, освободившийся от роли няньки, оперся локтями о колени, смотря на Катарину, благо, что теперь имел на это полное право без страха, что кто-то и что-нибудь не то подумает.

- Сгоняй по этому адресу, тебе отдадут вещи для Сэм и  мальчика. Никуда не заходи, никому не говори, скажешь Жози что от меня. Буквально туда-обратно,  машина тебя  уже ждет. Потом бегом в конференц. И если у тебя были сегодня какие-то планы, советую их отложить. Сегодня все поработаем сверхурочно, чует мое сердце. Вопросы есть?
По мере высказываемого приказа, Брендон поднимался с дивана, подходя к Катарине. Нервы парня были на том пределе, когда стоит крепче сжимать челюсть, что бы ничего не сказать. А сказать ему хотелось очень многое, но не здесь. Взяв карту, Уолш лишь поднял глаза на Катарину, убирая карту во внутренний карман куртку. Взглянув на адрес, он понял, о каком месте шла речь. Пару раз он уже бывал там, выполняя поручение Хавьера или самой Катарины.

— Ненадо такси... Обернусь быстрее... — сухо произнес он, еще на пару секунд останавливая взгляд на Катарине, прежде чем взяться за ручку двери. Судя по звукам, в приемной никого не было, значит искать место для прыжка ненужно. Выйдя из кабинета, парень размял плечи, открывая портал и прыгая в него, что бы в ту же секунду оказаться за углом выше указанного места.

Жози, миловидная брюнетка с приятным французским акцентом была удивлена, что по поручению Косты прибыли так быстро, впрочем, это не было проблемой. Уже через четверть часа в руках Брендона было с десяток больших бумажных крепких пакетов с одеждой, словно из дорогих бутиков самой престижной улицы города. Постаравшись улыбнуться, парень лишь вышел из магазина, не забыв убрать карту Катарины.

— Ты откуда влетел??? — перепуганная шумом Чарли вылезла из-под стола, явно что-то искавшая там. Черт, он не подумал о том, что секретарь может быть на месте.
— У себя? — кивнув в сторону кабинета, Брендон толкнул дверь в кабинет, не дожидаясь ответа. Кролик лишь тихо скулил в нем, умоляя его быть посмирнее, сдержаннее, тише. Как обычно. Но что-то в парне надорвалось от последних двух недель. Терпение, возможно. Он не мог сдержать в себе все те эмоции, что мучили его все это время и требовали выхода. И это сказывалось на его поведении. Раньше он без стука бы не позволил себе входить даже в приемную, что уж говорить о кабинете Катарины.

Оставив все пакеты возле дивана, он протянул женщине ее карту и молча вышел, стараясь даже не смотреть в ее сторону. Себе дороже... Когда же он прошел в конференц-зал, оказалось, что все герои сегодняшней драмы уже во всю обсуждали театральным шепотом все, что им могло грозить. Парня встретили замершей тишиной, раздумывая, стоит ли приставать к нему с расспросами или обождать. Выражение лица Брендона не говорило ровным счетом ничего. Сев в одно из кресел он продолжал молчать, не горя желанием рассказывать обо всем, что было в кабинете Катарины и куда он ездил. Если Саманта решит — она сама все расскажет.

Когда дверь в зал вновь открылась, к присутствующим присоединилась сразу целая группа людей во главе с самой Катариной и юристами из отдела по брако-разводным делам.

0

6

Когда Коста выходила на тропу войны, пленных обычно не брали.
В этот раз меня стратегию причин не было. Разве что в лобовую никто идти не собирался.
Катарина зашла в конференц-зал вместе с Доной Скотт — акулой в мире бракоразводных процессов. Жадные мужья теряли все до последнего цента, а неверные жены — не получали и пенни, если англичанка бралась за дело. Было видно, что ей любопытно, из-за чего весь сыр бор, но не так чтобы очень. Если суета из-за какой-нибудь знаменитости, то Дона еще должна решить, насколько та ей нравится, чтобы взяться за дело.
-Господа, начнем с тривиального,— мексиканка посмотрела на сжавшихся на своих местах сотрудников младшего и среднего персонала. Чарли нервно вцепилась в планшет, она из них всех имела больше всего шансов на иммунитет, но он не был стопроцентным,-Мы со службой безопасности компании ограничиваем доступ в архив, теперь он будет только у действующих юристов и их ассистентов по согласованию с руководителями. Если я еще раз увижу то, что увидела сегодня утром, в месте. где содержится конфиденциальная информация, улики по делу и документы, не предназначенные ни для чьих глаз, кроме глаз наших непосредственных клиентов — нам придется распрощаться. Это понятно?,— она обвела взглядом переговорную и  задержалась на мадам Левис, которая бледнела на глазах,— Мария, о графике и порядке клининга в условиях закрытого доступа с вами поговорят коллеги из СБ и отдела кадров. Скорбные лица можете снять, я вынесла вам предупреждение, на этом репрессии закончены. Мадам Левис, Чарли — вашим заботам поручаю миссис Филипс и ее сына, из офиса им пока лучше не выходить. Обеспечьте им весь возможный комфорт, можете занять одну из переговорных.
Она сделала жест рукой, говорящий, что участники инцидента свободны, но проходя мимо Брендона чуть надавила ему на плечо, чтобы он остался. Когда в комнате остались лишь юристы да она с Уолшем, Дона Скотт  ехидно посмотрела на хорошенького паренька, оценивая его с ног до головы, а потом заинтригованно на начальницу.
-У нас есть дело, требующее особой сноровки, деликатности и внимания. Дона, твой профиль, правда. в этот раз речь не о деньгах.
-Ты что, хочешь чтобы я работала pro bono?,— англичанка удивленно вскинула брови,-Мы разводим Иисуса Христа?
-Один твой намек на платье разводит Иисуса Христа, но нет, дело не в этом. Наша сотрудница, Саманта Филипс, хотела бы разойтись с мужем как можно скорее, но есть отягчающие нюансы.
-У нее нет денег,— догадалась юрист и фыркнула, как капризная кошка.
-Деньги волновать тебя должны. Сводись все к ним, я бы попросила составить типовое соглашение какую-нибудь из твоих ассистенток,— Катарина пригвоздила нахалку к стулу взглядом и сложила руки на груди,- Нет, первое и самое серьезное обстоятельство: ее супруг — сержант полиции.
-Ууу,— дружно подхватили юристы, переглядываясь. Все понимали. как начинает пахнуть дело, если тронуть копов.
-Во-вторых, развод инициирован лишь одной стороной и вкупе с первым пунктом — это сложности,— продолжила женщина, встряхивая рукой в обрамлении золотых браслетов. На людей она не смотрела, в раже рабочего мозгового штурма Коста начинала напоминать скорее машину, чем живого человека,- В третьих,  у миссис и мистера Филипс общий несовершеннолетний ребенок.
“Ууу” стало более затяжным и красноречивым.
-У нас есть завязки на Эм Уиллан из опеки, но никаких гарантий, она весьма принципиальна и порой палку перегибает,— поправил очки Вегвильд и постучал позолоченным паркером по столу.
-Пригласи ее для консультации как можно скорее. Мягко,— особо выделила Коста и остановилась во главе стола, слева от Уолша, опираясь на него руками.
-А можно узнать причину для развода? Ну раз речь не о деньгах,— попыталась съехидничать Скотт и что-то записала у себя в блокноте, поднимая хорошенькое личико на Катарину.
-Домашнее насилие и угроза жизни несовершеннолетнего ребенка,— припечатала женщина и прыть в глазах Доны поугасла. Мужчины и ухом не повели, даже мускулом не дернулись,- Естественно, он будет все отрицать.
-Ты хочешь до суда дойти или прижать его в досудебном разбирательстве?,— нервно облизал губы Монро,— Копы рады не будут.
-Это частное дело, а не общественное. Но ты прав, не будут. Мне нужна  подноготная Теодора Филипса по всем фронтам, все что вы сможете найти на него по работе, банковским счетам, двусмысленным ситуациям с соседями — все что сможет сойти за доказательство вины и подкрепит иск.
-Ты собралась прижать его в частном порядке, не выходя на управление,— догадался Вигвальд,-Чтобы не наступить на больную мозоль из-за прошлогоднего дела о коррупции.
Катарина не стала отвечать, позволяя подчиненным самим придумать за себя ответ. Каждый думал о ней в меру собственной мстительности и испорченности, и отнимать такую лакомую забаву у своих ручных скорпионов. Чем активнее они перемывают ей кости, тем меньше риск старческого артрита. Так что Коста до определенных пределов даже поддерживала сплетни в компании: в них она жила тааак интересно!
-Из-за того, что Чаво придушил чертово Томаса Вайкейна, но и дело о коррупции ворошить не стоит. Они до сих пор в себя не пришли.
Женщина покивала, словно бы и отвечая на вопрос, и одновременно думая о задаче, которую она поставила перед лучшими юристами собственной компании.
-Как я уже сказала, дело деликатное. Его попытаются развалить, едва Филипс получит уведомление об открытии процесса, так что ртами не щелкаем. И всю документацию, все улики и прочее, передаем через мистера Уолша,— три пары глаз наконец-то обратились на Брендона, словно он только что появился в комнате,-А он в свою очередь — лично мне. Количество посвященных в детали, кроме самой Саманты, ровно в пределах этой комнаты.
-Курьер, серьезно?,— улыбнулась Дона и обшарила блондина уже более внимательным взглядом.
-Он в своем деле профессионал,— многозначительно сказала Коста, сверху вниз глядя на парня,-И обладает стойкими принципами. Новое для тебя слово, Дона, запиши, поизучаешь на досуге. Монро, дай команду своим биглям, пусть найдут Саманте новую квартиру, полный пакет плюс страховка. Оплатите на полгода вперед и удостоверьтесь, что там есть видеонаблюдение на территории. А еще лучше — двойные двери. Контора оплатит расходы на установку в случае чего,— нервный мужчина , ворвавшийся к ним в кабинет той ночью  молча кивнул и записал информацию на планшет,- Вегвильд, на тебе доказательная база по ребенку и связи с соцзащитой. Работаем.
Юристы встали и вышли из конференца, каждый пошел четко в свою сторону, к родным отделам. День обещал быть насыщенным, интересным, и с оплатой за сверхурочные. Катарина закрыла за ними дверь и села на край стола напротив Брендона, складывая руки на груди.
-Я заметила, что Джек к тебе привязан, ты сейчас для него точка стабильности. Мальчику не помешает положительная мужская фигура в грядущем бардаке. Так же тебя могут попытаться прессануть, если муж Саманты захочет развалить дело. Так что расскажи мне, если у него есть за что зацепиться. Приводы, травка, воровство, все что угодно. Мне нужна будет стратегия твоей защиты в случае чего,— Катарина посмотрела на парнишку очень внимательно и на всякий случай добавила,— Мне до твоих личных дел интереса нет, никаких санкций не последует, даю слово. Так что если есть что сказать — говори сейчас, пока это колесо еще с горы не покатилось.

0

7

Все присутствующие в переговорной делались на две категории, те, кто дрожал от страха и тех, кто еще пока не видес над пропастью увольнения. Но всех их объединяло одно — непонимание того, почему они оказались все вместе. Со стороны это могло показаться крайне странным тимбилдингом по сплочению команды по вертикали. Но это явно было не оно. Сидевшие за пределами переговорной то и дело поглядывали через стеклянные стены, будто наблюдали жизнь экзотических рыбок в аквариуме и ждали, когда пираньи начнут поедать более слабых и мирных, оказавшихся в нем случайно.

Брендон сидел молча, превратившись весь в слух. Он слышал не только то, что происходило сейчас в этом помещении. Привычка кролика быть всегда на чеку заставляла его слушать и то, что можно было услышать за пределами переговорной. Морально парень еще не оставил мысль о скором своем увольнении. В конце концов в последнее время он сильно сдал свои позиции, перестав даже улыбаться сотрудникам, будто больше его ничего не интересовало на своей работе. А потому сейчас он изо всех сил старался скрыть выражение полной обреченности на лице за деланной заинтересованностью. Получалось с трудом.

Когда Катарина заговорила о произошедшем, чувства Брендона разделились. С одной стороны он был невероятно счастлив, что начальница не стала мучить их долгим ожиданием. С другой же стороны ему было почти физически сложно находиться в одном помещении с ней и не сверлить глазами Катарину, что бы это не показалось странным всем остальным. Он продолжал молчать, прислушиваясь к кролику внутри, который не унимался ни на секунду. Ему все не нравилось, невроз набирал обороты, хотелось вскочить с кресла и бежать по каким-нибудь мнимым делам. Все, что угодно. Вместо этого Уолш лишь смотрел на приготовленные листы белой бумаги перед каждым креслом, которые лежали здесь всегда. Он вертел в рукам карандаж из металлического стакана, ставя незаметные точки на листе. Все с одинаковым расстоянием друг от друга. Глазомер кролика всегда был отличным, хоть по линейке сверяй. Он продолжал внимательно слушать Катарину, и то, что он на нее в этот момент не смотрел — отлично помогало этому процессу. Легче было не отвлекаться на Косту, ловя смысл сказанного.

Когда же виновникам сегодняшнего инцидента рахрешили покинуть помещение, Брендон едва не подскочил на месте, очень страстно желая отправиться хоть на другой конец города. Он уже представил, как будет донимать секретаря на ресепшн, что бы она нашла ему хоть какое-то поручение. Что угодно, лишь бы он мог выйти из офиса. Но прикосновение Катарины, с явным нажимом, заставили его сесть обратно. В этот момент по всему телу парня пробежала дрожь, которую он надеялся скрыть. Даже через одежду он ощущал ладонь женщины на своем плече, и от этого по телу шла горячая волна, концентрирующаяся в лице, заставляя Брендона заливаться краской от внимания к своей персоне.

Точек становилось все больше на листе белой бумаги с вырезанными буквами названия юридической фирмы. Ни разу еще Брендон не присутствовал на подобных совещаниях и, положа руку на сердце, никогда ему подобное не было интересно. Но сейчас речь шла о человеке, которого он хорошо знал. Пусть он и не понимал юридических тонкостей, но точно понимал, что делу предстояло стать очень серьезным, судя по тому, как менялись лица, и как реагировали собравшиеся люди, бесспорно, профессионалы своего дела. Лишь однажды за всю эту встречу, Брендон посмотрел на собравшихся юристов, точнее на ее мужскую часть, непонимающе и как-то даже осуждающе. Реакция мужчин-юристов сразу не понравилась парню. В его семье никогда не было и намека на бытовое насилие, Уолша с детства учили тому, что подобное неприемлемо не только по законам современного общества, но и чисто человеческим нормам. Эти люди не нравились кролику, кто знает, что у них на уме, если они так реагировали... Даже женщина, что откровенно пугала Брендона, услышав об этом, изменилась в лице.

Когда же Катарина упомянула Брендона, все взгляды устремились к нему. В этот миг только все внутренние силы удержали Уолша от открытие портала, что бы не провалиться в него куда-нибудь в соседний город, так сильно ему захотелось исчезнуть из кабинета. Даже голова закружилась в этот момент. Брендон сильно пожалел, что в переговорной нет воды, а скрыть то, как сильно он покраснел пуще прежнего было нечем. Привлекать к себе внимание — последнее, что хотелось парню в этот момент, да и вообще в жизни. Но именно сейчас, таким ужасным образом, он наконец получил ответ на свой немой вопрос, какого черта он тут все еще продолжал сидеть и слушать то, что его явно не касалось. Отлично... Просто отлично... — повторял кролик в предобморочном состоянии, когда Уолш старался дышать глубже и ровнее. Сердце билось уже где-то на уровне горла.

Когда юристы начали подниматься со своих мест, Брендон твердо ощутил на себе взгляд одного из мужчин. Тот смотрел так, будто пытался прожечь в нем дыру. По словам Катарины, это был Монро, именно тот, что оказался едва ли не свидетелем того вечера. От этого парню еще сильнее захотелось исчезнуть. Таким взглядом обычно охотник провожает свою жертву, заводя ружье для выстрела. В ушах парня шумело, пока он не ощутил стойкий аромат женского парфюма от приблизившейся к нему Косты. Откинувшись на спинку кресла, Брендон посмотрел на женщину впервые с того момента, как она вошла в это помещение.

Больше всего ему хотелось дотронуться до нее, сделать хоть что-то ради малейшего тактильного контакта. Все эти эмоции, полученные за последние несколько минут, накладывающиеся на все, что творилось на душе Уолша последние две недели, все это смешивалось в такой коктейль Молотова, что лишь одно неверное слово стояло от взрыва, когда парень просто не сможет контролировать весь поток своих эмоций.

Что бы хоть как-то выдохнуть, Уолш отодвинулся вместе с креслом дальше от стола, наклоняясь вперед и закрывая лицо руками, оперевшись локтями о колени. Дыши! Дыши глубже! Но сделать это было невозможно, потому что парню казалось, что он ощущает нетолько парфюм, но и те запахи, что так и остались в памяти с того вечера. И это сводило с ума. Он не знал, что услышит от Катарины. Ситуацию усложняло то, что за ними продолжали наблюдать люди з пределами кабинета. И будь он проклят, но Уолш ощущал на себе взгляд Монро...

- Я заметила, что Джек к тебе привязан, ты сейчас для него точка стабильности. Мальчику не помешает положительная мужская фигура в грядущем бардаке. Так же тебя могут попытаться прессануть, если муж Саманты захочет развалить дело. Так что расскажи мне, если у него есть за что зацепиться. Приводы, травка, воровство, все что угодно. Мне нужна будет стратегия твоей защиты в случае чего. Мне до твоих личных дел интереса нет, никаких санкций не последует, даю слово. Так что если есть что сказать — говори сейчас, пока это колесо еще с горы не покатилось.

Он был готов услышать многое, но уж точно не это. Своей неожиданностью эти вопросы заставили его отвлечься. Ситуация не проходило в реестр «Прошлое», все еще оставаясь его настоящим, а значит передышку делать было пока рано. Брендон изо всех сил напряг мозги и память, что бы выдать хоть какую-то информацию, интересующую Катарину.

— Ты издеваешься надо мной... — прошептал он не в силах сдержаться. Выдох отчаяния прежде чем убрать ладони от лица и подняться с кресла. Правильно! Уровень кортизола сгоняется лишь физической нагрузкой и активностью. Он встал, стараясь не смотреть за спину начальницы, прекрасно понимая, сколько людей сейчас за ними наблюдают. Но и этого было достаточно. Поднявшись с кресла он оказался так близко к Катарине, что о личном пространстве не могло быть и речи. Брендон практически чувствовал тепло, исходящее от женщины.

— За мной ничего нет... Думаете, ваша СБ не проверила меня до нижнего белья, когда я устраивался? Даже штрафов за парковку у меня нет... Я даже травку не покупаю, а через моих друзей добраться до меня вряд ли получится, никто не докажет, что я брал у них... — закусив губу Уолш отвел глаза в сторону, обдумывая, ничего ли он не забыл, — Меня не так легко поймать, сеньора Коста... Ведь камера в доме вашего бывшего меня не засекла. Пусть хоть вся полиция Лос Анджелеса будет копать на меня, у них ничего не выйдет, а подставить меня нет просто... Есть такая вещь, как чуйка. Можете считать, что у меня она обострена... — кролик внутри заголосил пуще прежнего. Дело было нешуточным, значит придется вести себя еще тише, пока все не уляжется. Наклонившись к уху Катарины, Брендон лишь на мгновение помедлил, — Я умею проникать в туда, куда другим попасть не судьба...

Отстранившись, Брендон лишь криво и натужно улыбнулся, делая шаг от Катарины и поднимая свой рюкзак, что так и лежал на полу, где парень его оставил. Как бы там ни было, только что он получил ответ на все вопросы, мучившие его все прошедшее время. И этот ответ был фатальным для парня.

— Жаль, что интереса нет. Вдвойне жаль, что это взаимно... — закинув полупустой рюкзак на плечо, Уолш вновь улыбнулся, отправляясь к выходу из кабинета и прямиком в уборную. Казалось в какой-то момент, что что-то внутри него оборвалось, дышать становилось труднее с каждым шагом, сделанным от переговорной. Он уже не обращал внимание на провожающие его взгляды, никто так и не понял, уволили местного курьера или нет, да и интерес людей быстро пропал ко всему произошедшему, насущные дела заполняли разумы местных обитателей.

Брендон не помнил, как добрался до туалета, скидывая прямо на чистый кафель рюкзак и включая холодную воду на всю мощность в одной из раковин, пока вода полностью не заполнила ту. Вдохнув побольше воздуха, Уолш резко опустил голову в ледяную воду, дожидаясь, пока это поможет прийти в себя. Он чувствовал, как намокает воротник рубашки и волосы, но этого было мало, что бы заставить парня вытащить лицо. Лишь, когда воздуха стало не хватать в легких, Брендон выплыл, тяжело дыша и пытаясь восстановить дыхание. За всем этим процессом он не услышал чужие шаги за спиной. Из кабинки вышел Монро, подходя к соседней раковине.

— Тяжелый день? — голос мужчины не вызывал доверия. Подняв глаза, Брендон посмотрел на мужчину в отражении зеркала, продолжая стоять, уперевшись руками в раковину и даже не пытаясь вытереть стекающую с лица воду, — Так всегда бывает, когда лезешь туда, куда не стоит... — мужчина был спокоен как удав, что-то было во внешности этого человека даже схоже с питоном. Вырвав несколько бумажных полотенец он на шаг подошел к Брендону, возвращая тому взгляд через зеркало, — Дам бесплатный совет, парень... На этой дороге слишком много конкурентов, которые раздавят тебя, не успеешь глазом моргнуть... Выбери себе другой финиш и сойди с этой дистанции, пока есть чем педали крутить.

Мокрое бумажное полотенце комком полетело в корзину, а мужчина широко улыбнувшись своей дежурной улыбкой вышел из уборной вполне довольный собой, оставляя Брендона вдвоем с его неизменным ушастым другом внутри него.

0

8

Ей стоило бы отодвинуться и напомнить Бри его место, но запах одеколона и разгоряченной кожи смешались в какую-то коварную смесь, потянувшую сладко под сердцем. Она невольно вспомнила, как в  прошлый раз мальчишка резво усадил ее на похожий  стол и вбил себя между ее бедер и живот свело  судорогой. Но на них смотрела куча глаз, поэтому оставалось лишь смотреть бесстрастно в голубые глазищи и пунцовые губы, слишком красивые для мужчины.
-В руки себя возьми, идиотка.
Катарина умела держать хорошую мину при плохой игре,  но будь она проклята, если при упоминании Вайкейна ее теперь не передергивало каждый раз. Захотелось взять мальчишку за горло и затряхнуть,  тем более, что его тон каким-то волшебным образом смахивал ни  то на угрозу, ни то на извращенный подкат. Коста скривила полные губы и прищурилась опасно.
-То что  СБ проверяла тогда не значит, что она — глаз Божий и следит за всей твоей жизнью, Уолш. Всегда может что-то поменяться, в доли секунды или в одно неверно принятое решение,— для наглядности мексиканка щелкнула пальцами у самого носа мальчишки, но эффекта это как будто-бы не возымело,- И я была бы тебе охренеть как благодарна, если бы ты не упоминал вслух квартиру моего бывшего в стенах фирмы и где-либо вообще! А теперь, если это все…
Паренек и сам не желал оставаться,  и это им обоим сыграло на руку. Катарина проводила белобрысый затылок злым неприязненным взглядом и постаралась скорее выбросить из головы. Гаденыш! Разок перепихнулись, а он уже решил, что может хамить и закатывать истерики! Если так пойдет и дальше, придется с ним расставаться. А ведь жаль, про его навыки Коста отнюдь не шутила.
Юридическая машина закрутилась с размахом и эксцентричностью  хозяйки фирмы. Большую часть дня женщина изучала последние тенденции в практике бракоразводных процессов и  изучала материалы, которые ей присылала команда. После ланча к ней зашла Скотт и положила на стол документы на развод и готовый образец договора  о досудебном урегулировании конфликта. Коста пяти минут бегло и по диагонали изучала ключевые пункты, чтобы проверить, все ли ее саму устраивает, а когда Дона закатила глаза, колко посмотрела на девушку и заломила соболиную бровь.
-Сама составляла?
-Шутишь? С нуля писала, вот этими вот ручками!,— похвасталась юрист длиннющим розовым маникюром, чем заработала очень скептический взгляд начальства,— Ой да брось! Сколько уже я этим занимаюсь? Комар носа не подточит!
-Я уже нашла возможные оговорки здесь, здесь и здесь,— красной ручкой Коста нещадно исчиркала образец и  перебросили обратно Скотти,-Если нашла я, то и у Филипса мозгов достанет. Переделай.
-Господи, Катарина! Она ведь младший  персонал, почему мы тратим на нее свое время? Ты уже сняла ей квартиру и оплатила мое время!
-Chinga tu Madre! Остается молиться, чтобы ты никогда не оказалась в той же  ситуации, особенно когда от твоей решимости зависит ребенок, Скотт!,— хлопнула рукой по столу Катарина и злобно процедила сквозь  зубы,- Чего ты хочешь от  меня?  Помимо зарплаты, которую ты получаешь, пока препираешься тут со мной?
-Твой BMW,— осклабилась англичанка и засмеялась, довольная тем,  что укусила кобру за хвост и осталась невредима. Коста сделала нечитаемое лицо, залезла в сумку и перебросила Доне брелок с ключами.  Скотт прекратила смеяться, подобрала трофей и с удивлением посмотрела на начальницу. Подбросила звенящие колокольчики к белой карете, самой большой и заметной на корпоративной стоянке и покачала головой.
-Да для тебя это  похоже личное. Я все переделаю. Проверять будешь?
-Нет. Найди Уолша и отправляй нашего троянского коня.
-Симпатичный, кстати,— как бы между прочим обронила Дона, выходя из кабинета Косты.
-Кто?,— не поняла мексиканка и нахмурилась в  спину юристу.
-Ну этот твой новый протеже. Высокое доверие, конфиденциальный документооборот, ручка на плечике…
Вслед ей полетело пресс-папье,  но Скотт с веселым хохотом убежала быстрее, так что догнал несчастный кусок металла и пластика лишь дверь из  закаленного стекла.
Устояла.

Дона Скотт  подошла  к  ресепшн и сунула  в руки Брендону увесистый пакет с описью,  запакованный так, словно внутри была ядерная бомба.
-Лично в руки,  мистер Уолш,— передразнила  юрист интонацию начальницы и подмигнула курьеру хитро, словно лиса из сказки,-Опись подписанную и невредимую тоже сдашь лично Косте в руки!  А то она с нас обоих  три шкуры сдерет. И будь осторожен, судя по тому, что я вижу, сержант Филипс — тип опасный, а там участок, полный копов. Играй в дурачка и звони мне, если что. Я серьезно,— англичанка драматично, напутственно перекрестила мальчишку  и почти сразу же забыла о нем, шагая под ритм собственных каблуков к своему офису.

Тед Филипс  был привлекательным и улыбчивым парнем лет тридцати. По нему  никак нельзя было сказать, что он  запугивает и избивает жену  и маленького  ребенка. Коп спустился через пару минут, после того как дежурный сообщил, что курьер привез пакет.
-Что в нем?,— спросил на всякий  случай Теодор и подписал  бланк описи, щуря подслеповатые глаза: лампы в приемной были ни к черту,— Неужто опять проверка из-за того липового дела с коррупцией? Не жалко адвокатишкам бумагу переводить на всякую ерунду?
Он сразу же сорвал печать и вскрыл желтый конверт, достав кипу документов. Ему хватило двух секунд, чтобы прочитать заголовок и понять, что это вовсе не те бюумаги, которых он ждал.
-Это что такое?,— голос с теплого веселья мгновенно похолодел до тщательно контролируемой  ярости. Должно быть, именно таким тоном Теодор разговаривал с Самантой и сыном, когда ему что-то не нравилось,- Эй, а ну стоять!

0

9

— Что-то ты мне не нравишься... — секретарь на ресепшн уже битый час пыталась разговорить сидевшего в кресле для посетителей Уолша, — кто обидел нашего нашего зайку? Давай мы ему ноги вырвем? Всей нашей дружной маленькой компанией!
Брендон лениво поднял глаза на девушку, смотревшую на него во все глаза, подперев голову рукой. Ему не хотелось ни с кем говорить, но и поводов выходить из офиса у него не было. Сиди и жди, когда будет задание. Самое ненавистное время для Уолша. И ведь отойти никуда не мог, в самом офисе ему делать было нечего, а выходить нельзя — вдруг понадобишься...

— Говорю же, плохо себя чувствую... — нехотя ответил он, оставляя в покое обивку уютного кресла, в котором так и хотелось уснуть. Кофе давно уже не помогало, Уолш пытался вспомнить, когда он последний раз спал. Несколько последних ночей, что бы отвлечь себя от тяжелых мыслей, парень окунулся в учебу. Отнекиваясь перед знакомыми и друзьями, что у него большой проект в колледже, парень пытался, казалось, убедить в этом и самого себя.

С момента разговора в конференц-зале он выпил уже пять кружек кофе, офисные жители уже странно поглядывали на него, встречая в очередной раз у кофе-машины. Если бы Брендон курил, наверное, уже прикончил бы целую пачку сигарет. Все, лишь бы не уснуть. Иначе на этот раз, найди его кто-нибудь спящим, парень точно вылетет с работы. Впрочем, после всех последних событий, не велика была бы потеря, но подвести Саманту он не мог. Да, в этой фирме нашли бы ему замену быстро и без потери качества производства, но как он смотрел бы в глаза подруге, если бы ушел сейчас... «Сперва завершить дела, а потом уйду...» — пообещал он себе. Как только юристы будут обмывать выигранное дело по разводу Саманты, он положит заявление об уходе на стол начальницы. Таков был его план, а пока оставалось лишь терпеть и держаться...

— Слушай, мы с мужем хотим в пятницу сходить в бар. Отдохнуть. Пойдем с нами? Карлос тебя знает, он против не будет. Опять начнет донимать тебя расспросами про эти ваши техасские штуки нефтяные, — секретарь изо всех сил пыталась отвлечь и разговорить друга, явно улавливая, что не в физическом состоянии было дело. Особенно после всех слухов, что дошли до нее о произошедшем утром. Конечно, этот улей еще кипел, но уже не так сильно. По всему офису прошла весть, что Коста едва не уволила всю компанию местных сплетниц, которые засели вместо работы. И во главе был тупой курьер, который ходил по офису и грел вечно уши. Что еще можно было ждать от этих снобов?

Брендон хотел было отказаться, но не успел, еще издалека услышав стремительный стук женских каблуков. Встав, возможно, слишком резко, парень поймал на себе непонимающий взгляд девушки с ресепшн, но ту отвлек телефонный звонок. В этот момент на ресепшн появилась Донна Скотт, с которой Брендон уже видился этим утром в переговорной. Значит явно к нему и по делу.
— Мисс Скотт? — произнес Брендон, будто ее и дожидался все это время. От взгляда парня не ускользнул большой конверт в руках юриста.
— Лично в руки,  мистер Уолш. Опись подписанную и невредимую тоже сдашь лично Косте в руки!  А то она с нас обоих  три шкуры сдерет. И будь осторожен, судя по тому, что я вижу, сержант Филипс — тип опасный, а там участок, полный копов. Играй в дурачка и звони мне, если что. Я серьезно,

Активно закивав, парень убрал пакет документов в рюкзак, надевая обе лямки. Адрес полицейского участка. Он не помнил там никаких укромных улиц, оставалось надеяться на то, что днем никто не обратит внимание на появившегося в толпе из воздуха парня. Зайдя в лифт, Уолш лишь порадовался, что был в нем единственным. Открытый портал уже маячил точкой назначения. Перекресток перед участком. Как раз собирается народ в ожидании зеленого света светофора...

— Здравствуйте, мне необходим сержант Теодор Филипс. Я привез документы для него... — Брендон стоял у регистратуры, где в этот момент восседал пухлый коп в черной форме. Мужчине было явно жарко и кондея ему не хватало.
— Парень, ты с кофе поосторожней, от тебя им за версту несет! — мужик скривился, но сделал необходимый звонок. Брендону оставалось лишь достать бумаги, — Нравится?
Подняв голову на офицера, Уолш не сразу понял о чем речь. Видимо, его выражение лица было более чем красноречивым, потому что озвученного вопроса не понадобилась.
— Девкам, говорю, нравится? Я читал, что парфюм с запахом кофе — это как афродизиак на девушек...
Кролик внутри, едва лишь успокоившийся, вновь дал о себе знать легкой дрожью, прокравшейся по всему телу парня.
— Н-не знаю... — выдавил из себя Брендон, стараясь улыбаться. Как там говорила Скотт? Играть в дурака... Если бы еще Уолш понимал, что имеет в виду эта англичанка.

Но эти слова вновь возникли в голове парня, когда к нему подошел тот, кого он ждал. Он знал Теда, видя его пару раз. И то, что Катарина выбрала именно Уолша в гонцы явно не играло делу на пользу. Тед недолюбливал Брендона, последний это хорошо знал. Всякий раз, когда они встречались, воздух будто накалялся от напряжения, от которого хотелось поскорее убежать. Уолшу было неуютно в компании этого человека, и дело было вовсе не в полицейской форме. Гражданская одежда не меняла Теодора. Раньше парень не мог понять, от чего при виде копа кролик начинал вести себя будто бешенный, но теперь, зная всю картину целиком, парень сильнее сжал зубы, что бы промолчать и не сказать ничего лишнего. А лучше вообще ничего.

— Что в нем? Неужто опять проверка из-за того липового дела с коррупцией? Не жалко адвокатишкам бумагу переводить на всякую ерунду? — передавая бумаги мужчине, Брендон лишь сильнее сжал челюсть. Больше всего ему хотелось сейчас ударить этого человека да так сильно, что бы тот запомнил навсегда. Но с тем же успехом Уолш мог бы выйти на рельсы и попытаться сбить надвигающийся на него экспресс. Успех был бы таким же.

Когда заветный документ о передаче был подписан полицейским, Брендон от греха подальше не стал убирать его в рюкзак, а спрятал во внутренний карман куртки, не дожидаясь, когда мужчина откроет документы.
— Парень, так че за парфюм? — мужчина в регистратуре окликнул его в тот момент, когда Брендон уже было дотронулся рукой до двери, что бы открыть ее, заставляя оглянуться.
— Это что такое? Эй, а ну стоять!

Эта секунда показалась Уолшу вечностью в тот момент, когда до него долетел опасный угрожающий голос полицейского, на который будто голодные псы на команду среагировали все находящиеся поблизости копы. Если бы Уолш мог, он выбил бы тяжелую дверь в петель, вылетая из полицейского участка и сворачивая вбок от лестницы. Перепрыгнув через боковые перила, Брендон оказался на асфальте всеми четырьмя конечностями, и не теряя времени, побежал прямо в толпу, вновь собирающуюся на перекрестке. На велосипеде было бы куда быстрее, но его у парня сейчас не было, а открывать нору на глазах людей было опасно, не смотря на то, что вроде как и не запрещено... Он вообще пока что не попадал под перечень запретов, появившихся в последнее время, но рисковать не стоило. Кролик внутри верещал, подбавляя ходу, а за спиной уже слышны были крики выбегающих полицейских.

Красный свет светофора едва было не остановился парня, но ноги сами несли его на проезжую часть под оглушительный визг тормозящих колес автомобилей. Конечно, не кому не хотелось сбивать даже самого последнего самоубийцу. Только дотянуть до ближайшего переулка. Крики полицейских смешивались с гудками машин. Одной все же удалось сбить парня, отчего он едва не вылетел прямо под колеса, но вовремя уцепился за капот, что помогло перекинуть свою тушу через нос автомобиля и запрыгнуть на тротуар. Действие секунды, но в памяти отпечатается теперь надолго. Оглянувшись, Уолш увидел полицейских на той стороне дороги. Это был плюс. Но с его стороны в ста метрах от него была патрульная машина. Это был минус. Еще немного и все ориентировки будут на нем, а разбираться уже будут потом... Кажется, Катарина была права... Что-то теперь  у них точно будет на Уолша... Например, сопротивление сотрудникам полиции.

Переулок оказался между китайской забегаловкой и продуктовым магазином. За спиной уже было зазвучала полицейская сирена, когда кролик раскрыл портал и буквально влетел в нее в прыжке. Холодный кафель мужской уборной встретил Уолша жестким приземлением.
— Черт! — простонал он, перекатываясь с живота на бок. Быстрый взгляд в сторону ног. Портал закрылся. Действуя уже по энерции и лошадиной долей адреналина, парень подскочил, вылетая из мужского туалета и прямым ходом направляясь в кабинет начальницы.
Чарли, сидевшая в приемной даже не успела ничего сказать, судя по всему учуяв этот самый адреналин, которым фонил Уолш в радиусе пяти метров вокруг себя.

В кабинет Катарины он влетел без стука, на ходу расстегивая куртку и кладя на стол женщины опись документов с тяжелым хлопком ладони по столу. Только в этот момент Брендон понял, что может сделать выдох.
— Он подписал! — произнес Брендон, — И, кажется, в ближайшее время мне заказан путь на улицу... — отойдя от стола Косты, парень кинул взгляд на дверь, утирая пот с лица, — за мной гнался едва ли не весь участок... — оперевшись руками о колени, курьер согнулся пополам, пытаясь отдышаться после такого забега. Бок дико болел от удара о машину, — Но я готов сгонять так еще раз если надо! — выпрямившись, он смотрел на Катарину немигающим взглядом, — и еще! И еще! Сколько надо будет! — что-то внутри него рвалось наружу, но мысли после поездки были будто из мешка с осами. Он продолжал смотреть на женщину, не зная, с чего начать то, что так хотелось сказать, — а все из-за вас! — слова растворялись не долетая до речевого аппарата. В конце концов бросив попытки связно донести свою мысль, Уолш утер лицо краем футболки, выходя из кабинета. Будет нужен — он все там же до восемнадцати ноль-оль...

0

10

Уолш буквально вибрировал и воздух вокруг него отдавал раскаленной на солнце медью, хотя за окном стоял прохладный ноябрь. Он еще ничего сказать не успел, а какая-то фантомная дрожь отдалась по полу в тонкие каблуки туфель и  проникла ей в кости. Катарина в недоумении заломила бровь, посмотрела на опись с размашистой подписью и важно поджала губы, признавая эффектное появление курьера.
-Молодец, Брендон,— обронила она как будто вскользь, украдкой посмотрев на подтянутый живот, мелькнувший в треугольнике мокрой футболки, задранной нечаянным движением.
Слова о том, что он бежал от полиции лишь на долю секунды  царапнули ее внимание: во-первых, не догнали, во вторых, если бы они предъявили ему обвинение, то приехали бы сюда за ним независимо от быстроты его ног. Как она поняла, Филипс и Уолш знакомы, значит, он имеет представление, где работает не только его жена, но и пацан, что нередко сидит с его сыном. Больше всего в сложившейся ситуации ее злило то, что взрослый мужик поднимает руку на беззащитного мальчика. Катарину никогда не били, ни в шутку, ни за шалости, и тем более диким ей казался обратный вариант.
-Он разгромил их квартиру, сейчас наверное активно ищет жену и сына,— сказала ей Дона, когда они пересеклись в кофепойнте. Вид она имела как довольная зажравшаяся лиса.
-Будь я отбитым мудаком-абьюзером, я бы объявила ребенка  и супругу в розыск — их документы-то у него на руках, а еще объявила жену невменяемой. Или наркоманкой, чтобы опеку передали ему.
-Именно поэтому сейчас мы едем на медосвидетельствование,— кивнула Скотт и как будто случайно прозвенела ключами от белого BMW Косты,— На моей новой машине.
-Тебе что, пять лет?,— закатила глаза Катарина,— Документы сначала подпиши о передаче!
-Ах, эти формальности! Отправлю вечером твоего скорохода в дорожное управление, зарегистрирует мою новую девочку. Обожаю подарки!
-Езжай уже,— беззлобно послала мексиканка  подчиненную и села пить кофе.
В этот день бегали все. Помимо Доны, которая весь день возила  Саманту с сыном по всем инстанциям — оставлять нестабильную девицу было опасно, а правила опеки не позволяли передавать несовершеннолетних третьим лицам, пока вопрос об установлении родительских прав не решен окончательно. Монро выдал ей всю  финансовую поднаготную бравого офицера и все было банально и скучно, но Косте пришлось окунуться в цифры и сухие выжимки кодов денежных транзакций, чтобы быть уверенной на сто процентов. Вегвильд сообщил, что встреча с мисс Уиллан может быть назначена лишь на завтра и с этим они пока ничего не могли сделать — давить на неподконтрольное им подразделение было опасно. Зато,  гуру гражданской юриспруденции сразу же запустил механизм коммуникации с опекой, а это играло им на руку. Если каким-то чудом Дона не добьется положительной экспертизы для Саманты, Джек в любом случае попадет к ее родителям, но не к отцу.
Брендона загрузили по самые уши работой: парень бегал с пакетами по всему городу, только и успевая возвращаться в офис. После обеда и активной погони полицейских его трафик вырос втрое, так что с Костой они пересеклись лишь в конце дня. Обычно, женщина не выходила из офиса раньше восьми, но тут они столкнулись нос к носу в лифтовом холле, и долговязый пацан едва не снес дефилирующую на каблуках начальницу. Катарина  грудью отпружинила на полшага назад, зыркнула на Уолша раздраженно, но ругаться не стала.
-Уже? Отлично,— Дона отправила результаты сразу же, чтобы к завтрашнему дню, который будет еще тяжелее чем предыдущий, у них на руках было как можно больше документов в поддержку из стороны. Коста оставила папку секретарю на ресепшен и шагнула в лифт,— Едешь?,— заломила она черную бровь и кивнула в сторону лифта, давая мальчишке понять, что зовет его прокатиться вниз,- Навестим Саманту на новом месте.
Пока кабна неспешно плыла вниз, у женщины так заурчало в животе, что слышали это наверное три этажа вниз. Катарина посетовала на себя, кроме кофе во рту у нее побывали разве что отборные ругательства да метафорические члены, которые пришлось отсосать, чтобы добиться желаемого. У нее перед глазами все еще прыгали цифры и аббревиатуры кодов транзакций, так что из головы совершенно вылетело и то, что ее машины на стоянке не оказалось. Чертова Скотти! Она что, и правда поехала на ее машине без документов? Коста написала сотруднице гневное сообщение и закатила глаза, прикидывая, сколько придется ловить такси. Может, у Мендосы машину взять?...
-Ты же весь Лос-Анджелес знаешь как свои пять пальцев,— предположила она, глядя на голубые очи, изучающие ее так пристально, но только когда он думает, что она на него не смотрит,— Есть тут у нас  по дороге забегаловки, где можно перекусить и не отравиться? Сегодня сверхурочные я плачу ужином.

0

11

— Что с тобой случилось?! — голос Чарли в приемной Косты заставил Брендона отвлечься от своих мыслей, когда он вышел из кабинета начальницы. Девушка напряженно рассматривала курьера, стоя у куллера в своей приемной и держа в руке высокий стеклянный стакан, наполненный водой. Был ли тот приготовлен Брендону или нет, но парень молча забрал у нее стакан, осушая его залпом и возвращая тару девушке. показывая жестом, что ему необходима минута на выдох, — Тебе бы приостановиться... Я понимаю, что ты очень хочешь сделать все быстро и выполнить все поручения, но... Брендон! Посмотри на себя!

В голове парня шумело от всего пережитого, а реакция Катарины была для него будто ушат холодной воды. Это в очередной раз стало для него подтверждением того, что все произошедшее между ними оставалось в далеком прошлом и больше парню не свезет ни в чем с начальницей. Мозг юноша уже был готов признать это и жить дальше. Оставалось другим органам тоже привыкнуть к этой мысли... И сделать это было сложнее, чем казалось. Брендону было необходимо непросто время. Он понимал, что в этом месте он не получит этого времени.

— Мне нужно просто продержаться, пока это дело не будет выиграно... — тихо произнес он, беря новый наполненный водой стакан из рук девушки.
— А что будет потом? — в ее глазах скользнула серьезная тревога. Кажется, Чарли уже понимала в какой-то степени. Недавние изменения в поведении курьера были заметны всем. Офисные подружки, коими были почти все секретари в компании, уже явно успели обсудить это как новую сплетню. И пришли к двум выводам: либо симпатичный курьер нарвался на что-то серьезное со стороны руководства, либо это было чистой воды выгорание, когда становится уже глубоко плевать на все, что происходит вокруг тебя. И в том, и в другом случае финал всегда был один, и этого финала девушкам не хотелось.

Не ответив на ее вопрос, Уолш вышел из приемной, направляясь опять к столу ресепшн, что бы занять вновь свой пост в опостылевшем ему  кресле, но не доходя до него он получил новое задание, а потом еще одно и еще одно. Весь остаток дня Брендон провел в разъездах, возвращаясь в офис лишь для того, что бы взять новую порцию документов или заданий. Первый раз после происшествия с полицией курьер опасался выходить на улицу, боясь встретить там уже знакомых ему полицейских. Еще страшнее было приближаться к территории рядом с участком. Но кажется, о его существовании забыли все представители власти. Никто не обращал на него внимание, как впрочем и всегда, кроме сегодняшнего утра.

Когда в очередной раз Уолш поднялся на этаж компании и вышел из лифта, секретарь с ресепшн сообщила, что заданий больше для него нет, а она не успела предупредить парня, что в офис ему возвращаться не обязательно и можно было ехать домой. Вздохнув, Брендон лишь пожал плечами, собираясь уже повернуть обратно к лифту, если бы в этот момент не столкнулся почти нос к носу к Катариной, подходящей к лифтам.

— Простите! — мельком произнес парень, стараясь не смотреть на женщину. Лучше меньше этого делать, ни к чему хорошему подобное не приводило в последнее время. Ловя на себе любопытный взгляд секретаря, Брендон лишь молча кивнул Катарине, заходя в лифт и вставая как можно дальше от Косты, опуская голову вперед. Признаться, усталость парня брала верх над ним так сильно, что стоило закрыть глаза, Брендон начинал засыпать. Сложив руки на груди, парень пожалел лишь о том, что не вставил наушники от плеера. Можно было бы хоть на что-то отвлечься в присутствии Катарины в такой опасной близости от него. Память сама собой вернула парня в тот вечер, когда они последний раз ехали вдвоем в лифте. Подняв глаза на начальницу, парень незаметно смотрел на нее, не думая ни о чем в этот момент. Ему было просто приятно это делать, никто ведь не мог запретить ему хотя бы это. В груди парня что-то заныло с невероятной силой, будто что-то невидимое пыталось проделать в нем дыру. А может быть это сердце пыталось выбраться из груди, пробив грудную клетку.

Выйдя на улицу, Брендон свернулся почти сразу же после дверей из Бизнес-центра, к парковке для велосипедов, где оставил свой байк. Отстегнув его, парень убрал в рюкзак замок и уже было сел сверху.
-Ты же весь Лос-Анджелес знаешь как свои пять пальцев, — голос Катарины заставил Брендона поднять голову от руля, встретившись с ней взглядом, — Есть тут у нас  по дороге забегаловки, где можно перекусить и не отравиться? Сегодня сверхурочные я плачу ужином.

Неожиданный вопрос заставил парня задуматься, посмотрев по сторонам. Обычно все сотрудники ходили в неплохое место рядом со зданием, где подавали хорошие обеды, если в кафе центра было много людей. Но там явно Катарине может быть не комфортно, после работы туда частенько заглядывают сотрудники ее компании.
— Есть одно место. Здесь рядом... — выбрав чуть более подходящее место, парень слез с велосипеда, покатив его рядом. Было до ужаса неловко показывать Катарине такое бюджетное заведение, да еще и идти с ней на ужин. Пока они добирались, парень молча обдумывал всерьез варианты, которые могли бы помочь ему избежать дайльнейшей неловкости за странным подобием ужина. Недалеко в свете опускающегося за горизонт солнца сияла вывеска небольшого кафе-закусочной в стиле пятидесятых. Обычно там было много хипстеров, но это было было с весьма неплохой кухней для своих цен.
— Мы пару раз ходили сюда с остальными из офиса... — произнес Брендон, пристегивая велик у входа в кафе и поднимаясь по лестнице, что бы открыть дверь перед Катариной. Зайдя с женщиной в кафе, Брендон услышал громкое приветствие официантки у бара. Все по классике: девушки на роликах, красные кожаные диване за столиками и музыка Элвиса из колонок.

— Кролик!! — девушка в светлом парике Мерлин Монро растянула ярко-алые губы в голливудской улыбке, сверкая белоснежными зубами. Она помахала знакомому лицу и подъехала на своих роликах к гостям, — Добро пожаловать в «Стар Лайт»! Здесь вы всегда окажетесь в приятной атмосфере и попробуете нашу удивительную, истинно американскую кухню!! — живо и энергично произнося стандартную фразу заведения, девушка закружила на своих ретро-роликах вокруг Катарины, приглажая проследовать за ней, — Твое любимое место? — спросила она через плечо, подмигивая Уолшу в то время, как тот пытался не сгореть со стыда и смущения. Посадив Катарину и парня за столик возле окна, девушка протянула толстые меню, протирая чистые стол, — Выбирайте, а я подъеду чуть позже за заказом! Советую попробовать наши знаменитые милкшейки! А еще сегодня акция на луковые кольца и бургер «Большой Джо»! Повар у нас просто шикарно готовит! А если хочется что-то чуть более интересное, у нас есть стейки с отличным чили! — щебетала официантка, глядя на Катарину, пока Уолш пытался спрятаться за меню. Кролик внутри него орал во всю силу, что не было хуже идеи привести Косту в это место, где Брендона знал весь персонал.

Когда девушка отъехала, отвлекаясь на других посетителей, Брендон ощутил, что у него сейчас в горло не влезет ни крошки еды. Положив меню на стол, он виновато посмотрел на Катарину.
— Простите... — за что он извинялся, было не совсем понятно... За наличие личной жизни за пределами офиса? Но что-то подсказывало Уолшу, что подобное приветствие стоило бы пояснить, — Просто... Это сестра моего соседа. Мы... Мы часто все вместе где-то зависаем... Но тут, правда, вкусно и хорошо... Иногда мы ужинаем здесь. Она делает нам хорошую скидку.

0

12

Катарину устроила бы и передвижная закусочная, лишь бы в желудок упало нечто калорийное и перевариваемое. Она одобрительно кивнула и сделала жест рукой, показывая Брендону, чтобы он вел их к пункту назначения. Со стороны они смотрелись дико: зрелая женщина в дорогих туфлях и тренче Berberry и молодой пацан в спортивной куртке, ведущий рядом велик. Но  в Даунтауне до них не было никому дела, они взрезали встречный поток спешащих по своим делам людей и прохожие с равнодушием скользили по ним взглядами. Коста чувствовала исходящую от мальчишки волну паники и страха, все это мешалось с таким крепким биттером из тревожности, что можно было смешивать лонг айленд. Женщина не смотрела на курьера, но краем глаза видела, как он напряжен. Боже, неужели это все из-за той ночи на ее столе? Мексиканка была бы меньше удивлена, начни пострел вести себя развязно и нагло, но Уолш буквально жрал себя поедом и не знал куда деть глаза, хотя они то и дело скользили по ней, когда он думал, что она не замечает. После выходки Вайкейна, земля ему пухом, Катарина  остерегалась заводить новые связи, тем более — на работе, с курьером… Обычно, все ее любовники были статусными мальчиками если и не из высшей, то как минимум из юниорской лиги. Что может этот белобрысый такого, чтобы в будущем стать  независимым  и уважаемым? Ну, кроме того, что у него потрясающая задница и он отлично держит ритм…
-Не думала, что рядом с центром есть такие забегаловки,— из ее уст это звучало как похвала. интонации женщины не выдавали ни брезгливости, ни высокомерия, а уж когда они вошли внутрь ее брови взлетели вверх в приятном удивлении.
В основном, на это милое прозвище, “Кролик”. Внутри что-то шевельнулось, злорадно и  в предвкушении, задело какие-то неведомые доселе струны и взгляд вновь зацепился на лице, удрученном и отягощенным…виной? Смущением? С этим нужно было завязывать. Пацан хорошо справлялся со своей работой, ей не хотелось его увольнять, но если они продолжат в том же духе, с Бри придется расстаться. Фирму под удар она не поставит. Мендоса и так подточил ножки этого стула.
-Бри, если ты не прекратишь этот акт самобичевания на ровном месте, я подойду к той милой девушке и скажу ей, что ты извиняешься за факт знакомства  с ней. Как ты думаешь, как женщины к такому относятся?,— Коста стрельнула темными глазами в и без того бледного парня и скривила уголок губ, возвращая свое внимание  к меню,- В колледже и старших классах я любила зависать с друзьями в таких уютных забегаловках. Нигде тебя не накормят так сытно, как в заведениях рассчитанных на тех, кто пашет не покладая рук, и никакой звезде Мишлен этого не понять.
Юрист штудировала список блюд с любопытством первооткрывателя, она была в подобном рода кафе довольно давно, и мозг, подстегнутый запахами и цветами, немедля выдал парочку ярких ностальгических ассоциаций, лишь укрепивших ее голод и стимулирующий слюноотделение. Коста сделала свой выбор и посмотрела на Брендона: огромные голубые глаза и возмутительно красные, пухлые губы сейчас делали его похожим на мечту всех девочек-подростков. Еще и эти завитки у подбородка… Мда. Катарина вспомнила, что делали эти губы и язык. что прячется за ними и у нее свело низ живота. Но виду она не подала, коротко улыбнулась “сестре соседа” и  сверилась с карточкой меню.
-Будьте добры , вот эту кофеиново-сахарную бомбу,  фахитос, ваш фирменный бургер с халапеньо, прожарки well done, куриные стрипсы, гуакамоле и большую картошку с двойным блючиз соусом,— она сомневалась еще на счет  куска вишневого пирога, но кбжу на сегодня был и так преступно превышен вдвое,- На один счет.
Ее рот уже предвкушал приятное жжение от перца и хруст тортильи, и пока Уолш заказывал, Катарина мельком посмотрела по столам посетителей, подстегивая собственное желание впиться в прожаренную котлету  и сдобрить это все тягучим вкусом сырного соуса. Боже, в колледже они устраивали зажорные ночные посиделки, потому что ночью была скидка на большие заказы! Ох, весело они с однокурсниками тогда разбирали дела на практикумы по уголовному праву, выстраивая теории  с помощью кетчупа и жареной картошки!...
Когда официантка приняла заказ и отошла от столика, они остались наедине. С минуту Коста позволяла мальчишке продолжать играть в “ я не знаю, куда деть глаза и класть голову на плаху”, а потом ей это надоело. Раньше начнут — раньше заживет.
-Бри, если ты что-то хочешь у меня спросить или что-то от меня получить, то нет никакого более верного способа, чем сделать это напрямую, словами через рот. Весь твой утренний манифест  был  очень мил, но неуместен. Хотя бы потому, что я не знаю причин такого поведения. Я могу спустить это на тормозах один раз, но если ты продолжишь изводить меня и себя, ничего хорошего из этого не выйдет,— ей принесли кофе и мексиканка с удовольствием причастилась к крепкому мокко со взбитыми сливками, слизывая пену с губ,- Наш адюльтер в моем кабинете был прекрасен, тебе было хорошо, мне было хорошо, мы друг другу помогли. Но ты ведь помнишь, как у меня закончилось с мистером Вайкейном. С доверием у меня туго. Поэтому если человеку ничего от меня не надо — значит ему нужно все.
Когда перед ней поставили большую оранжевую корзинку фахитос и гуакамоле, женщина отломила кусочек тортильи, обмакнула ее сначала в соус, попробовала на язык и оставшись довольной уровнем остроты, зачерпнула горячий салат щедрой горкой, отправляя все это в рот. Выражение блаженства на ее лице было сравнимо с той самой ночью, когда пацан приложил к ней свои руки. Коста облизала губы и не стала медлить со второй порцией. На еду, простую и доступную, она накинулась как голодная псица, с неподдельным наслаждением уничтожая углеводы и белки, облаченные в ужасно калорийную форму.

0

13

-Бри, если ты не прекратишь этот акт самобичевания на ровном месте, я подойду к той милой девушке и скажу ей, что ты извиняешься за факт знакомства  с ней. Как ты думаешь, как женщины к такому относятся?
Парень резко вскинул глаза на женщину в шоке лицезрея то, что Катарина, кажется, не шутила. Она в самом деле поступила бы так? Как бы там ни было, но сказанное женщиной помогло прийти в себя и немного угомонить кролика внутри. Напряжение в теле сводило с ума, Брендон с трудом мог говорить. Но точно не из-за того, что стеснялся это делать в присутствии Катарины на их странном, импровизированном ужине. Что-то иное мучило парня, сжигая его изнутри — недосказанность. Странная реакция, которая следовала от женщины весь сегодняшний день на каждое его слово. Обида засела в парне так крепко, что едва ли могло вырваться хоть слово.

Уолш мог не заглядывать в меню, что бы назвать свой заказ. В этом месте он знал любимые страницы наизусть. Впрочем, сейчас есть совершенно не хотелось. Не смотря на то, что последний раз Брендон ел очень давно, о еде он думал в последнюю очередь. А поэтому заказав большой кофе, парень ограничился клаб сендвичем, который рассчитывал в пихнуть в себя быстро и незаметно для самого себя. Эмоциональное состояние парня кидалось из одной крайности в другую. Стеснение за это место прошло, в какой-то степени, Уолш ощутил себя даже защищенном в хорошо знакомой ему обстановке.

Однако следующее сказанное Катариной вновь заставили парня оказаться будто бы стоящим на канате, натянутым между высоток. Брендон внимательно смотрел на женщину, пока та жестоко и окончательно возвращала его в реальность из всех, когда-либо возможных мыслей и фантазий. Это вновь заставило парня вспомнить о том его решении, что он уже успел принять за сегодняшний день. Опустив глаза куда-то на стол, Уолш продолжал слушать собеседницу, выдыхая с едва заметной улыбкой на губах.

— Вас когда-нибудь любили без обязательств? Ничего не требуя от вас? Просто за сам факт вашего существования? Кто-то кроме родителей... -  слова были озвучены быстрее, чем мальчишка мог сообразить о смысле сказанного. Это была будто ответная реакция, непроизвольная в попытке защититься. То, что слышал Брендон, делало ему больно, в очередной раз подтверждая все то, что крутилось в голове последние две недели. Откинувшись на спинку дивана, он посмотрел в окно на привычный ему пейзаж, — Когда-то мама мне говорила такую вещь: если твое чувство к человеку объясняется материальными благами, то это не чувства, это потребительство, — Брендон сделал глоток крепкого черного кофе, что ему принесли, стараясь все же не ляпнуть больше ничего лишнего. Но вот парадокс, чем больше говорил Уолш, тем легче ему давалось каждое слово.

— Все, что я сказал сегодня днем, возможно было неуместно из-за того, где я это говорил. Я прошу прощение. Но иного способа передать вам эту информацию у меня не было. Сеньора Коста... — парень будто решался на что-то, кусая губы изнутри, — я сделал то, что сделал в тот раз не потому, что мне что-то было от вас нужно! Не потому, что я пытался что-то заработать для себя. Мне хотелось сделать что-то для вас. Просто так! Может быть вам сложно в такое поверить, в вашем богатом знаменитом мире нет подобных понятий! В вашем мире нельзя доверять кому-то, потому что те, кто клялся в любви в следующий миг шантажируют вас. Но мир куда шире, чем кажется. Стоит лишь глянуть на те места, где не правят деньги. Как сделали вы сегодня утром, заглянув в архив. Вы увидели частицу того мира, где не всегда правят деньги, где важнее человеческие чувства: любовь, дружба, желание помочь! Я не знаю, может быть, это сложно понять и еще сложнее поверить, но не все гонятся за выгодой! И далеко не всем нужна от вас власть, деньги, влияние! — Брендон смотрел прямо в глаза женщине, прерывая свою речь лишь на то, что бы откинуться назад и убрать руки со стола из-за принесенного заказа.

— Мы изначально видели в той встречи разное. Вы же знали, что нравитесь мне уже долгое время. Вы видели все, наверняка слышали слухи. Вы умная женщина, и я не поверю, что вы не догадывались. Знаете, я достаточно нажрался за свою жизнь, что ко мне относятся как к несерьезному увлечению на один-два раза. Я не игрушка и не вариант поразвлечься, когда хочется выпустить напряжение. И премия сексом мне ненужна! По всей видимости, то, что мне нужно, вы дать мне не в состоянии... Потому что в вашем мире нет подобных понятий и терминов, — в глазах Брендона скользнула злость, впервые за все время знакомства с Катариной. Парень не ощущал стыд за свои слова, впервые за долгое время ему удалось загнать кролика как можно дальше, так, что парень почти не слышал его и не ощущал его присутствия. Вот бы он окончательно ушел... Глаза покалывало, хотелось проморгаться, но парень не мог себе позволить слабости перед Катариной. Не хватало еще ему разреветься как трепетной девице, Коста его на смех поднимет. Взяв картошку, что шла в пару к сендвичам, парень откинулся вновь на спинку дивана, смотря в окно, радуясь лишь тому, что не озвучил свои планы на уход сразу после завершения дела.

— Вы хотели все услышать, как есть. Легче стало? — боль внутри парня резала так сильно, что непроизвольно ему хотелось причинить такую-то окружающим, что бы те поняли, каково ему. Он старался этого не сделать, контролируя сказанное, интонации, эмоции, но как же сложно это было...

0

14

Больше всего на свете, Катарине хотелось закатить глаза в тот момент. Абсолютно детская риторика могла бы довести до бешенства любого, и ее в частности, если бы этот наивный дурак не верил в нее всем сердцем! Правду говорят, что простота хуже воровства! Он и правда не понимал, насколько глупы и смешны были его притязания. Хоть бы для приличия попросил у нее новые шмотки или Роллекс!
А еще  ее злило, что он рассуждал о недоступных ей вещах, пацан был прав: в ее мире такой глупости как доверие никто себе позволить не мог. Коста вымещала свою злость на бургере и стакане кофе, стуча им о стол так громко, будто судья молотком по трибуне.
-Это смешно, Бри. Всем что-то надо, но стыдить люди привыкли друг друга только если те напрямую об этом говорят, и фигурируют деньги. Всегда есть какая-то выгода, пусть это не что-то материальное. Любовь — тоже обмен, а еще время, внимание, защита, ласка, самоутверждение и прочая-прочая. Не будь дурачком, ты же умный парень,— Катарина скривила губы и добила кофе, щелчком пальцев показав официантке, чтобы та повторила,-Я сегодня увидела запуганную, забитую девчонку, которую система не защитит. Она моя подчиненная, и не смотря на то, что говорит обо мне средний и младший персонал, именно я несу за всех вас, обормотов, ответственность. Тут дело было не в деньгах, а в принципе, никто не смеет посягать на мое, будь это несчастное БМВ или Саманта мать ее Филипс. И еще ребенок, которому психику лечить, чтобы не перенять паттерны поведения папаши!
Она начинала закипать. Внутри у нее все сжимала горячая рука гнева, Брендона хотелось взять за волосы и хорошенько  приложить лбом об стол, но позволить этого Коста конечно же не могла. Что ей, пожалеть его? Злая тетя не разделила влюбленность бедного Кроли, ай-яй-яй! Она поймала себя на том, что идиотское прозвище прилипло даже ей на язык и теперь видеть в пареньке кого-то иного не получается. Идиотская, конечно, была затея, но не смотря на весь этот манифест, женщина все еще не жалела.
-Ну так не веди себя как секс-игрушка, вытащи голову из задницы и начни думать,— злилась она, комкая салфетку и отбрасывая ее в сторону.
Наверное, у него в голове мир рушился. Он вбил в нее, что влюблен в начальницу и другого принимать не хотел. Но начал огрызаться, уже хорошо. При всем том, что ей не нравилось, когда ей перечат, для самого парня это был хороший знак. Признаться, она его не замечала да и вообще никак не рассматривала, он бедолага просто попался под горячую руку в неподходящий момент. А то, что она нравилась ему было лишь гарантией более качественного секса. Все эти излияния про душу и личность — блажь для подростков, ты не хочешь человека, который не нравится тебе физически или хотя бы его запах, голос, хоть цвет волос. Женщина не доела бургер, оставила примерно половину, не найдя его вкусным: перец был недостаточно острым, котлета — недостаточно прожаренной, а сыр был похож на замазку. Но испортить ей настроение уже ничто не могло, оно и так обитало где то на дне вместе с кальмарами и удильщиками.
-Мне? Главное ведь, чтобы легче стало тебе. Это ты для себя озвучивал все вслух, чтобы оно обрело силу и реальность. Ты тут рассыпался в альтруизме и доказывал мне за сентиментальность, но так же сам только что сказал, что я не могу дать то, что тебе нужно. Ай-яй, Брендон, лицемерие по незнанию,— она цокнула языком и стерла пальцем каплю соуса с уголка губ,- Так что тебе нужно? Отношения?,— она усмехнулась, представляя этот пассаж: скейтер-студент и она. Мало чем отличается от сложившейся картины, но если он такой нежный и не принимает простых правил игры и условностей современного мира, то это будет очередной крах. Как и вся ее гребанная жизнь в последние три года,-Меня как то раз любили просто так, если выражаться твоим языком. А потом просто так же и предали. Так что поверь, даже меркантильная мотивация лучше вовсе никакой. Ты хотя бы понимаешь, чего ждать.

0

15

Брендон продолжал смотреть на Катарину и пытался увидеть то, что возможно, она сама в себе не замечала. Но с каждым сказанным женщиной словом, эта надежда угасала все сильней. Уолш будто впервые видел Катарину, но упорно не желал признать то, что все это было на самом деле правдой. Нет, его глаза не обманывали его. И кролик, бьющий тревогу каждый раз при виде начальницы, уж точно не заставит Брендона поверить в то, что Коста была всего-лишь материальным воплощением слова власть и деньги. Окружение делает человека, во многом, именно окружение сделало Катарину такой, но это не весь человек. И Брендон упорно продолжал цепляться за те крупицы скрытого, что заметил в женщине.

Сжимая зубы, он не отводил взгляда от нее, пока Катарина рассуждала о взаимной выгоде для всех. Была в этих словах толика правды, да, но далеко не все... И Уолш это точно знал.
— Я понимаю, что в наш век самым популярным является мнение, что никто никому ничего не должен и безусловную любовь заслуживают лишь дети, но я отказываюсь жить в подобном мире! — открыто произнес он, ощущая, что боль от услышанного, боль от встречи с реальностью слишком сильно заставляла его совершать необдуманное и произносить то, что раньше Уолш оставил бы при себе, — Сеньора Коста, вы так старательно пытаетесь подловить меня на том, что я такой же как и все остальные, кому нужны деньги, внимание или что-то еще. Если это больше вписывается в ваше мироощущение, пусть так. Но я никогда не буду ничего требовать от вас! Ни взаимности, ни чего-то материального. Потому что мои чувства— это моя чувства. И я не требую, что бы вы отвечали на них. Но я не дам возможности смеяться над ними. В ваших глазах я могу выглядеть тупым ребенком, поверьте, я слышал это часто. В силу возраста или воспитания. Но я не намерен менять себя в угоду более простому понимаю и принятию. Каждый день я слышу насмешки над собой за старый байк или одежду, за свой внешний вид. Поверьте, если бы мне были нужны деньги или власть, я мог бы это получить, верите вы в это или нет. Для меня нет стен и границ. Но мне это ненужно. Потому что человеку никогда не бывает достаточно. Всего! Власти, денег, секса, любви... И я не хочу соревноваться с кем-то за то, у кого и что больше. Мне нечего доказывать этому миру и вам. Если вас смешат мои чувства, я пойду туда, где к ним отнесутся серьезно. Все, что я делаю для вас, для кого бы то ни было в этом мире, я делаю не потому, что хочу получить что-то в ответ. Я делаю это просто потому, что хочу это сделать.

Допив кофе, парень откинулся на спинку дивана, смотря на свой сендвич, к которому так и не притронулся. Отчего-то он ощущал сейчас невероятную легкость. Впервые за очень долгое время в нем не было страха, напряжения или чего-то еще. С каждым сказанным словом Брендон будто снимал с себя тяжелый камень, что все это время висел на нем.
— Да, я сказал, что то, что я хочу, вы дать мне не сможете. Но это не значит, что я стал бы когда-нибудь это просить или пытаться добиться этого от вас. Мои желания — это мои проблемы! Куда бы зашел наш мир, если бы каждый был обязан исполнять желания друг друга. Мне ничего от вас ненужно, сеньора Коста. В вашем мире ценностей нет таких понятий! Вам проще смотреть на этот мир через призму ценников. Не всех можно купить, вот вам открытие! И далеко не все оплачивается. Для счастья ненужны деньги! Для покоя, удовольствия, защиты далеко не всегда нужно отдавать что-то только потому что ты должен. Когда человек дарит какие-то чувства просто потому что должен — это проституция. А когда ему хочется дарить чувства, ощущения, радость — это уже взаимность и она не имеет ничего общего с оплатой и обменом в силу договора. — Вздохнув, парень посмотрел в окно на свой велосипед, припаркованный у входа. Он больше не видел смысла ниходиться здесь. Все, что он мог услышать, он прекрасно услышит и завтра в офисе Катарины, например, то, что он уволен без выходного пособия. Да и плевать. Как же хорошо было от этого ощущения. Плевать!! — Доброго вечера, сеньора Коста! — вставая из-за стола, Брендон так и оставил свой ужин, подходя к кассе заведения и оставляя деньги официантке. Та лишь непонимающе посмотрела на друга, затем на женщину, с которой он пришел, но вспрашивать ничего не стала. Еще будет возможность обмусолить новую сплетню.

Попрощавшись с подругой, Уолш направился к выходу, надевая свой рюкзак и закрывая за собой дверь в закусочную, что захлопнулась с тихим звоном. Свежий вечерний воздух заставил парня застегнуть куртку, чуть поежившись. Он уже было занес ногу с лестницы, как к закусочной подъехали две полицейские машины. Из автомобилей вышли полицейские, по всей видимости, решившие перекусить в этом месте, но встретившись глазами с парнем, замешкались.
— Вот это встреча!! — широко улыбнулся офицер, хорошо знакомый Брендону и вызывающий у него всего одно простое желание — бежать! Глаза парня расширились, а сердце сделало яростный кульбит в груди, пробивая изнутри грудную клетку. Кролик едва не прыгнул в портал, одно лишь присутствие всех этих копов удержало Брендона от молниеносного побега, — Заставил же ты нас сегодня побегать за тобой, малой!!

Брендон оглянуться не успел, как с сильным ударом был прижат к капоту одного из автомобилей, а его руки до боли были закручены за спину. В голове все кружилось от столь резкого обращения. Полицейские кричали на парня так, будто он являлся преступником всего Лос Анджелеса. Краем глаза Уолш увидел в дверях подругу, выглянувшись из кафе и пытавшуюся что-то крикнуть полицейским. Он видел, как та закрыла дверь и поехала вглубь кафе, по всей видимости ища кого-то...
— Допрыгался, ушлепок! — прорычал на ухо офицер Филипс, и в тот же миг Брендон ощутил резкий и сильный удар в область печени, заставляющий его скрутиться и едва ли не заорать от боли. Глаза офицера налились кровью, будто у дикого быка. Мужчина источал опасность и все в нем обещало Брендону еще большие проблемы. Затолкав парня в полицейский автомобиль, копы сели по машинам и с включенным маяком быстро направились к участку. От боли в глазах Брендона все темнело и звенело в ушах от сирены. Он с трудом мог сидеть от боли, дожидаясь, пока та пройдет. Кролик внутри был на грани нервного срыва. Что же делать? Что с ним теперь будет??

0

16

Каждый щенок, даже самый отважный, должен помнить, на какую собаку лаять можно, а где лучше выдержать смысловую паузу. Брендон, как тот самый щенок аусси, отчаянно бросался на баррикады ее мира и  лаял на правила, которым не желал подчиняться. В какой — то момент Катарина наконец поймала себя на мысли, что даже не раздражается на нахального выскочку, а лишь жалеет его. И испытывает некоторую долю уважения: набраться смелости и высказать ей в лицо все что думает не хватало даже Монро, что говорить о мальчишке-курьере, чья карьера и благополучие целиком и полностью сейчас зависели от нее? Коста уважала его стремление защитить себя и свою позицию, хотя она была в корне не согласна со всеми теми наивными аргументами, в которые Уолш верил свято.
Ей бы хотелось верить. Но они живут в Лос-Анджелесе, в двадцать первом веке. А в парнишке говорили возраст, разбитое сердце и обида. Ничего нового.
Катарина не отвечает ему ничего. Лишь жмет плечами, не собираясь даже ввязываться в безнадежный и не нужный ей спор. Если абстрагироваться от того, что мальчик испортил все послевкусие их кратковременного  секса и выставил ее монстром, то его позиция была вполне закономерна. Женщина проводила пацана взглядом до двери и выпустила воздух сквозь плотно сжатые зубы. Кофе теперь горчил как ему и подобает, а сахар растворился за эмоцией бесконечной усталости, сопровождающей ее в последнее время постоянно. Косту почти ничего не радовало, успехи подчиненных и фирмы в целом она принимала с одобрением хозяйственника, который радовался, что его фирма работает как задумано, не больше. Секс— спорт, не больше. Импульсивные покупки — сиюминутное удовольствие, и то было регламентировано типированием по Киби, целесообразностью и прочая, прочая..
-Мисс!,— окликнула ее не на шутку перепуганная официантка, подъехавшая к столику и обратила ее внимание на происходящее за окном. Одних цветов полицейской машины хватило, чтобы прервать поток сознания и  встряхнуть мексиканку, будто ту шокером ударили.
-Mierda,— она схватила сумку и рванула к выходу, но успела лишь глотнуть выхлопных газов и запомнить номер патрульной машины.
Она понимала, что произошло. И лишь поэтому не паниковала, а судорожно соображала пути отступления и варианты решения ситуации.  У них была база данных по многим аспектам, в том числе и номерам машин, закрепленных за участками города. Нужно было лишь послать запрос СБ и подождать немного, совсем немного… Худшее из качеств Катарины Косты — это именно неумение ждать. Ей хотелось закурить, но в сумке не было ни сигарет, ни зажигалки. Она прикидывала, сколько у нее есть времени до того момента, пока ситуация развернется так, что в нее затянет Саманту с  сыном и весь сегодняшний день усилий и ухищрений покатится псу под хвост. Можно было бы позвонить Скотти. Или Мендосе — у него с полицией более-менее хорошие отношения. Нет, Чаво не вариант, только не он и не сейчас. По всему выходило, что отдавать это дело в чужие руки попросту опасно, а Дона должна заниматься потерпевшей и ее безопасностью. Оставалась она.
Чтож, давненько она не приходила к копам по доброй воле!
СМС  мигнуло адресом и номером участка, хотя можно было и самой догадаться, откуда будут машины:  Теодор Филипс получил повестку и документы на развод именно от Брендона. Куда еще его могли увезти?

Копы с одной стороны были весьма ограничены  нагрудными камерами и  жестко регламентированной процедурой задержания и оформления, а с другой желанием выместить зло и  защитить товарища от “аферы его бывшей”.  И Брендон невольно стал тем самым козлом отпущения, на ком все задуманное коллеги Теда Филипса и осуществили. Например — швырнули мальчишку к стойке приема грудью вперед, ухватив за шиворот в последний момент и не дав расквасить нос, но чувствительно приложившись ребрами.
-Оформляй “сопротивление при аресте”,— бросил патрульный  дежурному.
-А арест за что?,— поинтересовался новичок, глядя затравленно на более опытных коллег.
-За оскорбление полицейского,— гоготнул второй,— Или оставь  строчку пустой, щас может еще статей прибавится. Документы при себе, эй, Форрест Гамп?
Уолша крепко встряхнули и собирались было пока посадить в обезьянник, но дверь бесшумно разъехалась и по наливному покрытию резко процокали каблуки дорогих туфель. Поездка до участка на такси больше напоминала сцену из одноименного фильма Люка Бессона, но Катарина сделала буквально все, чтобы застать полицию за работой как можно раньше. не из-за страха за Бри — от пары синяков никто не умирал, а вот все, что позволят себе стражи порядка сверх установленной меры — сыграет им всем на руку. В том числе и Саманте: к делу вполне можно будет пришить избиение и задержание курьера, который привез бракоразводные документы, как доказательство невминяемости ее мужа.
-Уберите от него руки, офицер, пока я не сочла, что вы превышаете полномочия,— пропела елейным голосом Катарина, подходя к стойке и жестом требуя бейдж визитера. На курьера она взглянула лишь мельком, убеждаясь, что на лице не видно следов применения физической силы. Впрочем, они же не совсем дураки?
-А вы еще кто?,— набычились мигом копы
-Катарина Коста, адвокат. Мистер Уолш — мой клиент и вы только что собирались арестовать его за….Как вы сказали, оскорбление полицейского? Насколько я знаю, такой статьи не существует, зато есть “нападение на полицейского”. Ну, если конечно  закон не изменился за те пятнадцать минут, что я ехала сюда.
-Вы что, хотите чтобы я ему впаял гарантированную путевку в тюрьму?! Хреновый же вы адвокат,— поднял брови мужик.
-Да уж, сделайте милость. А я разнесу ваше самоуправство в суде за три минуты и еще две потрачу на  описание того, как полиция ЛА ничего не вынесла из предыдущего дела. А теперь, сначала: за что вы задержали моего клиента на пороге, Иисус твою Рузвельт Христос, закусочной?!
-Перкинс, пиши что это не задержание, а приглашение на допрос как свидетеля по делу,— Теодор Филипс вышел из коридора управления и сложил руки на груди.
-Тогда я жду материалы дела вот сюда, потому что без них он и шагу к вам не ступит, офицер,— Коста протянула руку с длинным ухоженным маникюром,— И на допрос вызывают повесткой, или просят вежливо проехать в участок. Сейчас вам не шестидесятые, чтобы хватать людей прямо на улицах.
Они столкнулись взглядами и Косту словно здоровенной рельсой ударили. Она мгновенно вызверилась, не зная почему, но обуздать эту эмоцию было практически выше ее сил. Ей захотелось защищаться и вцепиться Филипсу в горло. Отгрызть его подельникам-копам кисти, которые так беспардонно сминали несчастного мальчишку, а потом посшибать им всем головы с плеч…
-Мы побеседуем,— процедила Коста, улавливая течение конфликта,- А потом уйдем.  И если меня все устроит в этой беседе, мистер Уолш даже не подаст заявления в суд. Верно, мистер Уолш?,— Катарина вцепилась взглядом в Брендона и лицо ее было мертво и совершенно нечитаемо.

0

17

Все это напоминало какое-то сюрреалистический сон. Будто все это происходило не с ним, а с кем-то другим, а сам Брендон смотрел на все исключительно со стороны. Вся дорога до участка слилась для Брендона в странную смесь ярко-горящих вывесок, чей свет падал на него через окна машины. Когда боль в боку более-менее уменьшилась, он откинулся на спинку заднего сидения, отгороженный от полицейских жесткой решеткой. Откинув голову назад, парень смотрел в окно заднего вида, видя черное небо, окрашенное ярчайшими огнями. В его голове еще не было осознания, что это дорога в один конец, а его жизнь может быть сломана окончательно. Нет, внутри жила какая-то странная убежденность в том, что все не может быть настолько плохо. Парень надеялся на то, что вся эта ситуация хоть как-то исправится сама собой, при помощи кого-то, ну или же, в конце концов, он просто сможет сбежать, пусть и останется преступником до конца своих дней. Но за решетку его уж точно никто не посадит.

Кролик внутри Брендона требовал открыть портал и свалить в первый же попавшийся момент, когда разумом парень понимал, что это будет сделать довольно проблематично, не привлекая к себе внимание. Последний его разговор с Коста, все, что он высказал женщине, все это придавало какую-то глупую смелость и силы. Оказавшись в участке, Уолш не испытывал ни страха, ни желания сбежать. Что-то внутри него говорило о том, что все будет хорошо, так или иначе. И, видимо, вселенная услышала его.

Эти шаги парень узнал бы из тысячи в любых условиях и в любой ситуации. Стук острых каблуков Катарины раздавался по всему помещению участка, отталкиваясь от стен и становясь будто бы громче. Брендон и полицейские обернулись, глядя на подходящую к ним женщину. На лице парня появилась едва заметная улыбка, с которой он смотрел на Катарину. Что-то внутри подсказывало парню, что она не придет. Его убежденность после всего того, что он наговорил женщине. Но она пришла. Может быть, это говорило о том, что он, в самом деле, был ей не безразличен? Да, разумеется, Катарина скажет, что все дело в том, что она защищает сотрудников, что это пойдет в пользу их делу, что, в конце концов, от части из-за нее он оказался здесь. Но с тем же успехом Катарина могла поручить достать его из участка кому-то из своих миньонов, а не приезжать сама.

-Мы побеседуем. А потом уйдем.  И если меня все устроит в этой беседе, мистер Уолш даже не подаст заявления в суд. Верно, мистер Уолш?
Вернувшись из собственных мыслей весьма вовремя Брендон взглянул в глаза Катарине и активно закивал, переводя взгляд на красного от закипающей ярости полицейского. Он словно кожей ощущал, как сильно его ненавидел коп, и подвернись удобный момент, из парня непросто выбили бы весь дух, его бы просто уничтожили физически и морально в ближайшем помещении для допросов, не смотря ни на какие правовые нормы. Кролик четко ощущал в полицейском вторую сущность, опасную и агрессивную. Глаза мужчины налились кровью будто, в самом деле, у дикого опасного быка, излучающего ярость, которую можно было ощутить в воздухе.

Когда Катарина и копы исчезли в одной из переговорных, Брендона бесцеремонного толкнули к лавке, где задержанные ожидали допроса и оформления. Руку парня пристегнули к металлическому креплению на скамье, предупредив, что бы он вел себя тихо. Новенький, судя по всему, не совсем понимал произошедшего. Периодически поглядывая на Брендона парень продолжал заполнять какие-то бумаги.
- Это правда твой адвокат?
- Что? - с трудом концентрируясь на вопросе, Уолш думал о чем-то своем.
- Эта женщина правда твой адвокат? - парень за стойкой регистрации уже всем корпусом повернулся к задержанному, смотря на него во все глаза, - Когда же ты успел ей позвонить?
- Я работаю в ее фирме... Меня схватили прямо  у нее на глазах.
Присвистнув, офицер вновь повернулся к своим бумагам, получив всю, интересующую его информацию.

В этот момент из кабинета, в котором скрылась вся процессия, вышел один из полицейских, подходя к Брендона. На мгновение парень подумал о том, что его сейчас отпустят, но наручники отстегнули только от крепления.
- Вставая! Ушлепок!! Думаешь, мамочка прибежала, и тебя сразу же выпустят? - сквозь зубы угрожал мужчина, толкая в спину Брендона да так, что парень едва ни упал от неожиданности. Уолш искренне не понимал, куда его уводят, но камера предварительного задержания, где уже находилось человек шесть, открылась, приглашая в свое нутро нового участника всего этого цирка.
- Входи! И только попробуй вякнуть хоть что-то! - решетка за спиной Брендона закрылась, и ему оставалось лишь повернуться, подходя к ней и опереться руками о металл клетки. Ситуация становилась все сложнее и сложнее. Судя по всему, разговор Катарины шел не в лучшем направлении...

Брендон не знал, сколько прошло времени, у него забрали все, вплоть до наручных часов, шнурков и ремня. Сидя на одной из лавок, парень находился в полном полчании окружающих. Никому из задержанных не хотелось говорить, никто, как в фильме, не подходил к нему с вопросом "за что ты здесь?", никто косо не смотрел на парня и не пытался устроить разборки. ВСе было буднично и прозаично. Всем было плевать друг на друга. Наконец, знакомый стук каблуков дошел до слуха кролика, заставляя парня чуть встрепенуться и повернуть голову в сторону приближающегося звука. Увидев Катарину, лицо которой казалось уставшим, парень поднялся, подходя к решетке и кладя руки на перекладины.

- Вы пришли... - чуть улыбнувшись, он спокойно смотрел на женщину, отмечая то, как изменилась она с начала сегодняшнего дня, который был невероятно тяжелым и долгим. Казалось, прошла неделя, а не один день...
Следом за Катариной показался полицейский, который сажал Брендона в "обезьянник", открывающий решетку, что бы Уолш вышел. Никаких наручников или крепкой хватки полиции уже не было, все это говорило о том, что у Катарины как всегда все прошло удачно.

0

18

Конечно,озвучивая “поговорим”, Коста в первую очередь имела несуществующий в реальности допрос Уолша. Но мальчишка не решал ровным счетом ничего, Филипс желал добраться до человека, который был ответственен за утрату им власти над жизнью. То есть до нее. Катарина это очень хорошо понимала, поэтому и не возразила, когда Брендона увели, а ее пригласили в допросную. Хотя так не делалось. Это была приватная беседа с адвокатом задержанного, какую устраивают, когда хотят предложить сделку, Впрочем, предложить конкретно ей Теодору было нечего.
-Где мои жена и ребенок,  сеньора Коста?- без обиняков начал сержант, садясь напротив,— Не поверю, чтобы саманте хватило ума самой сбежать из дома, да еще и документы на развод прислать.
-Под умом вы подразумеваете “смелости” или “юридической подкованности”, мистер Филипс?,-  юрист  сложила руки в замок и оперлась о холодный железный стол, к которому обычно приковывают наручниками,- Не высокого вы мнения о своей супруге. Однако, отвечая на ваш вопрос: понятия не имею. Я как раз собиралась выяснить, куда она переехала, когда вы совершили неправомерный арест моего подчиненного.
-Не ваше дело,— грубо оборвал ее Теодор, сжимая зубы так, что желваки заходили под кожей.
-Как раз таки мое: я ее босс и по совместительству — курирую это дело. Опека прямо сейчас разбирает документы и обстоятельства и решает, насколько серьезна степень угрозы от вас в адрес несовершеннолетнего.
-Отец-полицейский или мать, сидящая на ксанаксе из-за начальницы, которая жизни никому не дает? Интересно, кого же выберет социальная служба,— попытался улыбнуться мужчина, но Коста так заломила бровь, что весь эффект сошел на нет.
-К счастью, только свежие пробы в присутствии медиков и свидетелей считаются правомерными и жизнеспособными для доказательства. И мы сдали их несколько часов назад, приобщив к делу, мистер Филипс. Вы же давно работаете в полиции, вы знаете, как дела делаются, неужели вы думали, что я не позаботилась о всех мелочах, способных открыть вам лазейку? Исключительно законными методами, прошу заметить,— женщина горько скривила губы и побарабанила крепкими ногтями по столу,- Не будет, как всегда. Не будет по-вашему. Вы могли бы договориться с “бывшей” женой, но вы так не умеете. Вам жизненно-необходим контроль, потому что без него все ваши заслуги и поступки — не имеют почвы под ногами. Только он важен, не так ли?
-Сеньора Коста, я могу покопаться в вашем деле, в деле, скажем, Томаса Вайкейна, мир его праху, и найти что-нибудь впечатляюще скандальное. Не смотря на подтвержденную судмедэкспертизу,— Теодор начал терять терпение и склонился над столом,— Мы с женой сами разберемся в своем разводе.
-Копайтесь на здоровье,— дернула плечом Катарина,- А пока вы это делаете, я подам прошение на запретительный ордер. Найду униженных, оскорбленных и  всех, кому есть что сказать о ваших методах работы. Хотите увидеться с женой и сыном — приходите на досудебное собеседование к нам, под контролем и под запись, иначе Саманты вам не видать. Запугивание со мной не сработает, сержант. Я вообще с вами разговариваю не под протокол исключительно из нездорового любопытства, и вы сполна его удовлетворили, убедив меня, что Саманте и правда нужна была помощь. Еще аргументы будут? Или я пойду заберу  своего узника Бастилии и мы откланяемся?
Мужчина сжал губы в одну белую полосу и прищурил глаза. Теодор Филипс умел заполнять собой помещение, когда хотел этого. Еще он наверняка продумывал методы контроля и удержания своего имущества ( а никак иначе его семью было не назвать, он сам их так воспринимал), но в этот раз наткнулся на женщину, которая раньше боролась и сталкивалась с абьюзерами такого рода. И воспринимала рядовой развод как Крестовый поход. Он бы разнес ее, но Катарина Коста не поддавалась на эмоциональные провокации.
-Раз уж вы сами упомянули, что это не под протокол, то что мне мешает просто выбить из вас признание?
Катарина опешила бы, если бы владела собой хуже. Она скривила губы, как бы говоря: “Ну нет, ты не можешь быть ТАКИМ идиотом!”,— и  склонила голову на бок. Следы побоев не скрыть, любое медосвидетельствование  разнесет ухищрения техники допросов в пух и прах. А Теодор не безумец, чтобы рисковать из-за женщины карьерой. Коста было пожалела о том, что не включила диктофон. Комната постепенно начала темнев красными тонами и на кончиках пальцев жгло желанием взять карандаш и воткнуть мужчине в горло.
-Попробуйте,— холодно предложила женщина, не подозревая, какое разрешение дает этому психопату.
-Боль,— Филипс сказал это так буднично и легко, словно кофе ей предлагал. Но в губине глаз шевельнулась какая-то тень и до нее слишком поздно дошло, что сержант и вправду не идиот.
У него просто есть иные аргументы.
Катарину скрутило в сильнейшем спазме и она вскрикнула невольно, цепеня на стуле. Ее как будто расстеряли в упор, а потом продолжили тыкать в солнечное сплетение ножом. Он не прикасался к ней, даже шага не делал, но было довольно и того, что нервные окончания в организме будто выдрали и кислотой полили.  Это длилось всего несколько секунд, после чего отступило и женщину швырнуло на стол. Катарину прошибло в горячий пот, колотило ознобом и суставы словно разбились на колотое стекло. Юрист подняла глаза на ухмыляющегося сержанта и  скривила губы в гримасе брезгливости.
-Блядский фомор!
-Где Саманта? Скажите и этого никогда больше не повторится.
-Даже если бы я знала..
-Боль!
На сей раз ей удалось сдержаться и не кричать. Звать на помощь бессмысленно: звукоизоляция в допросной, скорее всего, на высоте. иначе он бы ее сюда не привел, а его коллеги не вмешаются. Они слишком боятся собственного начальника, и им для этого даже не нужно знать о необычных способностях Филипса. Коста сцепила зубы и вцепилась в стол, стараясь пересилить себя, но какие-то жалкие звуки он все же из нее высек.
-Просто скажите мне адрес,— прошептал на ухо теодор, и Катарина шарахнулась от него, как от чумного, выдав настолько матерную тираду на испанском, что даже ей самой захотелось помыть рот с мылом.
Она думала о той ночи, когда потеряла ребенка. Тогда тоже было больно, так же как и сейчас. Только физически страдать под ножом хирурга и капельницами было ничто в сравнении с тем, что она опять потеряла ребенка, с которым уже даже разговаривала. Надежду на то, что все наконец-то будет в порядке. И что ее брак не умрет вместе с очередным младенцем. Ребра, казалось трещали, а внутренности превратились в кашу. Горло свело и даже кричать Катарина уже не могла, что к лучшему — доставить садисту еще и такое удовольствие в ее планы не входило. Между судорогами и миллисекундными передышками, она соображала, как бы улучить момент и открыть рот. Так продолжалось где-то пять секунд, пока юрист не обессилила и не свалилась на пол.
-Я могу позвать твоего курьера и сделать с ним то же самое. Интересно, как долго продержится он?,— рассуждал Филипс,- Ты думаешь, деньги и власть дают тебе право делать все, что вздумается?,— решил поиграть в Гамлета над ее сотрясающимся телом полицейский и присел перед ней на корточки.
Катарина попыталась рассмеяться, каркая как ворона, но новый приказ  оборвал ее веселье:  мальчик был таким терпилой, что удивил бы Филипса. К тому же, он все равно не знал, куда поселил Монро подопечную. Другое дело, что давил бы ублюдок не на это, а на страдания другого человека, пока даже такая бессердечная сука, как Коста, не сдастся.
-Ну так что? Где сейчас Саманта и мой сын?,— спросил ее в который раз Теодор и встал, пряча руки в карман формы,- Мне начинает надоедать.
Женщина почувствовала, что нервные окончания просто отключились, и ее словно бьет током от медицинских электродов: сводит мышцы, но в целом — терпеть можно. Такой допрос не мог быть рассчитан на долгий срок. особенно с женщиной: высокий болевой порог им природа дала не просто так. Катарина попыталась сесть, трясясь как мышь. Филипс воспринял это как капитуляцию и наклонился ближе, чтобы расслышать: вряд ли она могла говорить сейчас нормально. Но как она недооценила противника, так и противник не подумал, что скверный характер у женщины, держащей самое большое юридическое агентство в городе, не спроста настолько тяжелый.
-Заткнись,— четко и звонко вдруг выдала она приказ и зрачки сержанта расширились, когда он не смог вымолвить ни слова. Он дернулся, но мексиканка уже вошла во вкус, пусть голос ее звучал как задушенный писк,— И замри!
Коленопреклонный Филипс застыл как статуя мыслителя и лишь глазами бешено вращал. Коста с трудом встала, опираясь на стол и оправила растрепавшиеся волосы. Посмотрела свысока на психопата и тяжело привалилась к стулу, надеясь, что у нее достаточно выдержки, чтобы сделать хорошее лицо при плохой игре.
-А теперь встань и сядь напротив. Молча!,— с каждым словом злость придавала ей силы, а вид марионетки, выполняющей все еще команды, залечивать разбитое в крошево самолюбие,- Забудь все что случилось в предыдущие два часа. Сиди молча еще пять минут здесь и думай о бейсболе. Янкис против Ред Сокс, 1967, матч в Эллдон-Спрингс.
Это было так глупо, но первое, что пришло в голову. ей нельзя было оказывать какое-то масштабное воздействие, но необходимо было дать себе хоть малую фору. Удостоверившись, что Филипс ей больше не опасен, Катарина взяла сумку, сделала пару глубоких вздохов и вышла из допросной, стараясь идти так же, как и вошла туда — уверенно и зло. Она подошла к дежурному и объявила, что они закончили. И с нажимом добавила, чтобы тот выпустил заключенного под стражу Уолша.
-Давай на выход,— скороговоркой пробормотала она и дождавшись, пока мальчишку освободят, ухватила за локоть и вышла из участка.
Она буквально повисла на нем, хотя вид делала, что лишь конвоирует нерадивого подопечного. Считая шаги под стук каблуков, она шла в надежде поскорее покинуть зону охвата камер, буквально неслась, не позволяя себе ни споткнуться, ни разжать пальцев, которые уже оставили на несчастном мальчишке синяки, как пить дать. Зарулив за ближайший угол и нырнув в узкий тупичок между домами, Катарина привалилась к стене и только теперь застонала, чувствуя, как съезжает по стене. Пришлось врыть каблуки в асфальт, скрипя набойками, чтобы не растечься лужей перед Уолшем.
-Надо…Позвонить Доне и узнать, где они поселили Саманту,— с присвистом просипел мексиканка,  глядя расфокусированным взглядом перед собой,- Этот псих ее не бьет, он ее пытает. А она боится сказать, что муж-тиран — на самом деле фомор.
Коста посмотрела на бледное лицо курьера и почему-то улыбнулась. Не успел он выдать ей отповедь, а опять оказался рядом. Честное слово, у судьбы дурацкое чувство юмора. курить хотелось неимоверно, как на зло, именно тогда, когда она бросила. истерзанное болью тело срочно желало какую-то компенсацию за свои мучения, но даже мысль о простом движении по прямой заставляла ее исходить холодной испариной.
-Тебе тоже домой нельзя, Филипс нагрянет к тебе , подкинет наркоту и будет иметь официальный повод держать 48 часов. Ему плевать, что ты ничего не знаешь, он садист, захочет отыграться. Такси поймать сможешь?

0

19

Всем видом Катарина показывала прежнюю уверенность и силу, что исходила от нее словно шлейф ее обычных духов, заполняющий собой все пространство вокруг. Но что-то было в ней иное. Что-то изменившееся. Что-то, что было заметно лишь тому, кто видел Катарину в самых разных ситуациях. Брендон же просто ощущал это, не видел. Он не мог заметить ни какого изменения в ее выражении лица, но очень чутко ощущал какие-то вибрации. И они будто передавались парню, незаметно, будто волны воздуха.

Забрав все свои вещи, которые у него отобрали, парень накинул на спину рюкзак, который знатно перетряхнули в надежде найти хоть что-то запрещенное. Но кроме аспирина, Брендон ничего с собой не носил. Забрав все свои вещи, Уолш ощутил, как сильно впились в его руку пальцы Косты. Это было еще одним доказательством, что что-то было не так. Она не выпроваживала его из участка. Женщина будто требовала поддержки. Не показав и виду, Брендон быстро покинул участок, не взглянув даже на злых полицейских, провожающих их с плохо скрываемой яростью в глазах со смесью непонимания.

- Что там произошло? - тихо произнес Брендон, когда Катарина в буквальном смысле тащила его вдоль тротуара. Он намеренно ставил именно такой оборот, не спрашивая, о чем говорили эти двое. Там явно что-то случилось. В душе парня играло даже не любопытство, а тревога, причем совершенно иного рода, чем за себя. Он будто ощущал что-то куда более страшное, чем то, с чем он привык взаимодействовать каждый день.

Завернув за угол, Брендон повернулся к Катарине. Маска силы и стойкости на время была скинута с Косты. И парень увидел, что ей нехорошо. Когда она начала сьезжать по стене, Уолш лишь попытался придержать ее, внимательно всматриваясь в лицо, уж не решила ли его начальница упасть в обморок.
- Этот псих ее не бьет, он ее пытает. А она боится сказать, что муж-тиран — на самом деле фомор.
Услышанное не сразу дошло до сознания парня. Фомор... Вот что, значит, заставляло кролика внутри Уолша сходить с ума. Но как это узнала Катарина? Что с ней там произошло и что сделал этот ублюдок? Странная догадка родилась в голове Брендона по мере того, как он всматривался в женщину. Неужели он пытал и ее? В груди Брендона клокотала злость. Он должен был что-то сделать, как-то отомстить этому ублюдку.

Слова о том, что Уолшу было нельзя ехать домой, лишь заставили его сжать собственную челюсть. Катарина была права. Ему сейчас домой путь заказан, но куда же тогда ему идти? Да и Коста сейчас не подавала признаков того, что может самостоятельно добраться до дома. Такси? Смешно... Выход пришел в голову парня не сразу. Он никогда еще не путешествовал с кем-то еще. Получится ли? Он точно знал, куда ему необходимо прыгнуть, знал и адрес, и точное расположение места. Он был там далеко не один раз, привезя Катарине документы из офиса или выполняя ее поручения. Но был другой вопрос...

Судя по тому, что Катарина говорила о фоморе без шока или удивления, она знала о том, кто они такие и что существуют среди людей. Кто-то скрывался, как Брендон, кто-то же пользовался своими новыми способностями для работы в открытую. Пока что почти никто не знал о Брендоне его тайну, кроме двух его лучших друзей, с которыми он снимал квартиру. Как отреагирует Катарина, если узнает? Впрочем, сейчас страх за свое будущее был далеко не на первом месте у Брендона.

- Такси нам не поможет, - выглянув из-за переулка, Брендон посмотрел на вход в полицейский участок. Не стоило сейчас показываться на глаза копам, - Я доставлю вас домой, сеньора Коста, но я умоляю об одном - никаких вопросов, пока вы не окажетесь дома. Идет? - Брендон вздохнул, подходя ближе к Катарине и добавляя тихо, - вдвоем я этого еще не делал...
Обняв женщину за талию, парень раскрыл за собой портал, делая шаг назад и проваливаясь сквозь пространство, не выпуская Катарину. Пара секунд и они выпали из портала на пол, покрытый ковром. Рюкзак смягчил падение на спину для парня, Катарина же упала на Брендона сверху. Голова немного кружилась от быстрого перемещения. Портал закрылся, а вокруг была привычная обстановка квартиры Катарины Косты. Поднявшись в темноте, парень подал руку начальнице, включая свет в ее прихожей.

- Добро пожаловать домой... - чуть улыбнувшись произнес парень.

0

20

-Carajo! Что сложного в том, чтобы…
Боль схватила в солнечном сплетении и не дала ей договорить.  Она делала Катарину раздражительной и злой, женщина чувствовала себя в опасности, но ко всему прочему - беспомощной, и Брендона воспринимала не как защитника, а как более слабого, значит - зависимого от нее. Меньше всего ей хотелось оказаться в такой позиции  на улице, недалеко от полицейского участка, где ей и в обычный день не особенно рады. Был еще вариант позвонить Доне, но она не поручилась бы, что на Бри нет прослушки , или что за ними уже не следят…Хотя, конечно, это уже ее паранойя перехватывает вожжи по мере того, как ее предают собственные ноги.
-И каким, прости…Что ты делаешь, Уолш?,- Коста заломила бровь, но не слишком выразительно. Если бы ей и впрямь угрожала опасность, достаточно было бы одного ее слова, но в первую секунду, юрист решила, что таким образом парень пытается отыграться за свою обиду и сегодняшнюю сцену в кафе.
Никогда еще ей не приходилось ошибаться столь кардинально и столь…шокирующе?
Катарина успела лишь удивиться, прежде чем ее толкнули в пустоту. Это было похоже на долгий полет в весьма глубокую яму, хотя на языке почему-то вертелось “кроличья нора”, и откуда оно взялось, определить мексиканка не могла. Полет длился от силы секунду или даже меньше, но ей казалось, что она все падала и падала, ее перекрутило, сдавило и лишило воздуха. А затем - вышвырнуло на громадный ковер цвета “мальдивский песок”. Тело тотчас запротестовало против такого издевательства, грудь на мгновение сдавил спазм, но в целом, Коста лежала, скатившись с мальчишки и ошарашенно хлопала ресницами в собственный потолок. В доме, в Пасифик-Палисэйдс. В ее голове пульсирующей красной нитью тревоги металась мысль “он тоже фомор”, но довольно быстро женщина обуздала зарождающуюся панику: она тоже. Едва ли Бри стал бы ее спасать, если бы хотел убить или обмануть.
-Или стал бы, чтобы втереться к тебе в доверие…
-Удобно,- просипела Коста и осоловело посмотрела на протянутую ей руку и покачала головой, показывая, что она еще немного полежит,- Проверь, заперта ли дверь и не подходи к окнам, там камеры по периметру.
Первое, что она сделала, это сбросила туфли и  зарылась натруженными ступнями в мягчайший ворс и закрыла глаза. Голова все еще кружилась, ее словно избили битами в переулке, но привычные звуки дома успокаивали взбудораженное сознание и Катарина уже передумала рвать и метать. Где-то рядом валялась ее сумка, а в ней вибрировал телефон, но достать до него не было никаких сил!
-Пресвятая Мадонна!,- вскрикнула испугавшаяся внезапных гостей экономка, завидев хозяйку на полу,- Я не слышала, как вы вернулись! Что произошло, сеньора?!
Пожилая женщина весьма внушительной комплекции подскочила с невероятной резвостью для ее седин и попыталась поднять мексиканку с пола, но Коста вкрикнула, едва ее попытались поднять за руку и отмахалась, кряхтя и ругаясь по-испански перевернувшись сначала на живот, а затем и встав на колени.
-Лупе,  этот молодой человек - Брендон,  мы вместе работаем. Приготовь гостевую для него и все что потребуется, сегодня он останется здесь. И можешь быть свободна, я позвоню тебе, когда нужно прийти.
Экономка странно посмотрела сначала на Катарину, затем на Уолша, но вопросов не задала, просто поздоровалась с мальчишкой вежливой и немного испуганной улыбкой и отправилась выполнять поручение. Коста же тем временем добралась до дивана и рухнула в белые подушки, морщась болезненно и жестом прося Брендона передать ей не унимающуюся сумку. Телефон красовался тремя пропущенными от Монро, одним от Доны и уведомлениями от секретаря. Пока никаких плохих новостей не намечалось, но то был лишь вопрос времени. Через десять минут домработница спустилась и сказала, что комната готова, показала ее гостю, а затем и вовсе ушла. И только тогда юрист встала с дивана и нарушила продолжительное молчание, похожее ни то на приговор, ни то на затишье перед бурей. Она медленно, с каждым шагом проверяя собственное состояние, дошла до большого кухонного острова, щелкнула кофемашиной и подставила две кружки под американо.
-Значит, ты сам фомор,- спокойно пробормотала она и после неудачной попытки взобраться на барный стул, просто навалилась на стойку, держась на вытянутых руках,-Потому ты и носишься как угорелый, скачешь через телепорты. Кто-то на работе еще знает? Вот и не говори никому. Слишком мало еще прецедентной базы, чтобы можно было совершать каминг аут. Блядство!,- Коста попыталась продышаться и внушить себе, что ее не били и не ранили, но внутренние органы словно в труху перемололо,- Никому не говори, где сегодня заночуешь, ничего не пости, геолокацию отключи. Если Филипс очухается и решить прошерстить город, сюда он прийти должен в последнюю очередь. Тебе молоко, сахар?
Иронично, что как правило сама Катарина гоняла мальчишку за кофе, а тут сама наливала. Вся ситуация походила на один сплошной анекдот, который плавно превращался в водевиль.

0

21

Брендон уже бывал дома у Катарины и далеко не один раз. Он знал ее обстановку, знал расположение мебели на первом этаже ее дорогущей квартиры. Но все разы он был здесь исключительно по делам, когда нужно было что-то привезти, увезти (как правило в выходные), что-то забрать или сделать. А потому для Уолша не составило труда перенестись именно в это место, хорошо ему знакомое. У всего были свои правила. И правила его дара, парню пришлось выводить на горьком опыте.

Подергав входную дверь, не совсем понимая, зачем он это делает, Брендон вновь повернулся к лежавшей Катарине. Первым порывом парня было поднять женщину, но она уже отказалась от его помощи. Вновь под кожей пошла волна раздражения, концентрируясь где-то в горле. Она играла с ним так, как ей хотелось. А у парня даже не было возможности сопротивляться этому. Да, она вытащила его из-за решетки. Он был ей за это невероятно благодарен. Но, позвольте узнать, из-за кого он там вообще оказался... Брендон старался отвлечься, но обиженный до крайности кролик внутри него все повторял и повторял, будто заводной чертик из табакерки. Брендон скинул рюкзак, сам сползая по светлой стене на пол. Двигаться не хотелось. Весь сегодняшний день был слишком насыщенным для одного человека. Даже для двух...

- Этот день бесконечный... - тихо произнес парень, опираясь о стену затылком и глядя куда-то в потолок. Но вышедшая женщина, принесшая с собой целый вихрь эмоций и звуков, заставила Брендона подняться на ноги. Ее он тоже уже встречал, хоть всего пару раз. Экономка, которая работала у Катарины. Обычно их общение проходило лишь в передаче каких-то документов или забытых ключей, или билетов. Да чего угодно...
Услышать, что он остается ночевать здесь, было неожиданностью для Уолша в первую секунду. Но память подсказала ему слова, сказанные Коста ранее в переулке, что ему нельзя домой. Достав телефон, он лишь написал соседу, что сегодня он не придет. Он никогда и ничего не хранил дома. Да и мест, куда можно было бы что-то подложить, в его комнате не было. Не думал Брендон, что когда-нибудь скажет спасибо Кролику за его паранойю и ОКР... Но сейчас это работало на пользу всему положению Уолша. Убрав телефон в карман, парень стянул куртку, пропахшую полицейским участком, кафешками и этим долгим днем. Больше всего ему хотелось забыть обо всем произошедшем. И обо всем, что он наговорил Катарине. Брендон, глядя на нее сейчас, прекрасно помня их разговор в кафе, не знал, как теперь говорить с ней, как смотреть ей в глаза. Какую позицию в поведении выбрать. Но уж точно он не мог сделать вид, что ничего не было. Не из тех людей был Брендон и лицемерием не отличался.

Выйдя из ванной комнаты, которую ему показала домработница, Уолш поднялся вместе с ней в приготовленную для него спальню. Таких шикарных апартаментов в его жизни еще никогда не было. Даже, если вспоминать некоторые его приключения с... кем-то дорогим и красивым. От вида спальни с приглушенным светом, исходящим будто от спрятанных источников света, Уолш едва не поддался порыву упасть на кровать и уснуть до самого утра. Это было бы невежливо и некрасиво по отношению к хозяйке дома.
А потому, парень вышел из гостевой спальни, идя по коридору к лестнице и на мгновение остановившись возле приоткрытой двери, что вела явно в спальню хозяйки. Любопытство кошку сгубило, как говорил отец Брендона в его детстве. Но отказать себе в порыве парень не мог. Приоткрыв дверь, он вошел в спальню, рассматривая этот маленький женский мир Богини, служителем которой он являлся. Он будто оказался в храме, ощущая запах ее парфюма, пропитавшего воздух. Убрав руки в карманы, что бы не дотронуться и не испортить ничего в ётом хрустальном мире, Брендон поспешил убраться из спальни словно вор.

Когда он спустился, в гостиной Катарины уже не оказалось.
-Значит, ты сам фомор. Потому ты и носишься как угорелый, скачешь через телепорты. Кто-то на работе еще знает?
Сев напротив Катарины, Брендон сперва хотел объясниться, рассказать, но вопрос Косты отвлек его на более важную в данный момент тему. Отрицательно помотав головой, Брендон посмотрел на ее манипуляции с кофе, подпирая голову рукой и без зазрения совести смотря на нее.
- Что с Вами произошло там? - он видел боль на лице Катарины. Видел, что она пытается держаться и не показывать вида. Но нужно ли это было сейчас и здесь? Учитывая информацию, которую Брендон узнал от нее на улице, парень уже мог сам ответить на свой вопрос. Его начальница никогда не вела себя подобным образом. Она вся будто вибрировала. Встав со своего места Уолш обошел парную стойку, подходя к Катарине и просто притягивая ее за руку к себе. Всего-лишь объятия, всего-то тактильный контакт в желании забрать часть ее напряжения. Человеку необходимы объятия для психического здоровья. Человек - социальное существо. Нам всем необходима тактильность.  В этих объятиях не было ничего кроме простого человеческого тепла. Не было ничего кроме просто понимания и сопереживания, усталости и желания поддержать без слов. Без каблуков, без этой обычной стали в глазах, сейчас Катарина казалась маленькой и хрупкой, нуждающейся в поддержке, пусть и под огромным секретом. Крепко обнимая ее, не выпуская из рук, Брендон молчал, просто слушая дыхание женщины, давая ей возможность расслабиться. Он ощущал запах ее волос, прикрывая глаза и всеми силами стараясь отвлечь себя от этого запаха и ее тепла, от неровно бьющегося сердце, которое он ощущал у женщины.

- Я не тот человек, к которому обычно обращаются за защитой. Но, по крайней мере, я рядом и никто никогда не узнает от меня то, что вы решите рассказать... - тихо произнес он, почувствовав, что мышцы Катарины по-немногу начали расслабляться, дыхание ее стало чуть спокойнее.

0


Вы здесь » my minds » Игры » tequila sunshine, babe - сказки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно